Подъемники для гипсокартона: как выбрать?

Облицовочные работы нередко подразумевают использование вспомогательных приспособлений, позволяющих облегчить выполнение запланированных операций. Кроме стандартного набора малярных и монтажных инструментов, может потребоваться специальное оборудование для обслуживания конкретного материала. К таким приспособлениям относится и подъемник для гипсокартона, фото которого представлено ниже.

подъемники для гипсокартона

С помощью такого оборудования можно удобно закрепить тяжеловесные панели. Массивный стройматериал большой плотности сложнее всего устанавливать на потолке. В таких случаях даже несколько рабочих могут испытывать затруднения при осуществлении монтажа. Однако использование подъемника позволяет безопасно, точно и быстро реализовать крепеж. Остается лишь сделать правильный выбор оборудования.

подъемник распорка для гипсокартона

Основные критерии выбора

Устройство таких подъемников довольно простое, однако для максимальной отдачи в процессе эксплуатации желательно изначально определиться с возможностями конструкции. Первое, что учитывается, – это масса, с которой может работать агрегат. В среднем подъемники для гипсокартона способны обслуживать листы массой 30-50 кг. И тут важно учитывать, что стандартная конструкция не предназначена для перевозки грузов – только для подъема. Далее оценивается высота, на которую приспособление может осуществлять доставку панелей.

Сегодня даже недорогие бюджетные устройства способны поднимать листы гипсокартона на уровень порядка 4-5 м, чего хватает для работы в обычных квартирах и домах. Кроме эксплуатационных параметров, следует обратить внимание и на показатели надежности конструкции. Это относится и к качеству материалов, и к конфигурации основы. Что касается первого фактора, то отдавать предпочтение желательно полностью стальным моделям без включения пластиковых элементов. Основа же конструкции должна быть представлена Н-образной площадкой, которая считается наиболее устойчивой.




подъемник для гипсокартона премос

Разновидности подъемников

Лучше сориентироваться в характеристиках аппарата поможет четкое определение функций, которые он должен будет выполнять. Дело в том, что обращение с гипсокартонными листами может предусматривать горизонтальное и вертикальное направление фиксации. Поэтому производители подразделяют модели на стеновые и потолочные. Но самым эффективным вариантом является подъемник-распорка для гипсокартона, с помощью которого можно выполнять обе задачи. Отличительной чертой конструкции такого устройства является усложненный механизм направления подачи листов, который можно подстраивать под разные нужды. Такие модели считаются наиболее технологичными и функциональными, но и стоят они недешево.

Видео: Подъемник для гипсокартона! Применение! Обзор!

подъемники для гипсокартона эдма

Дополнительное оснащение: что учесть?

В большинстве случаев изготовители таких конструкций стремятся уже в базовой комплектации предусмотреть все необходимое для работы. Но не всегда монтажный процесс предполагает задействование дополнительных аксессуаров. Поэтому, чтобы не переплачивать за ненужные опции, следует рассчитать параметры рабочего процесса. В первоначальном виде подъемники для гипсокартона представляли собой телескопические устройства на треногах, которые в зависимости от условий работы требовали подключения и специальных козлов. Сегодня можно избавиться от подобных дополнений, если заказать в комплекте и специальную площадку, на которой будет надежно зафиксирована тренога. Также производители с целью повышения эргономики оснащают конструкции роликами и специальными хватами, позволяющими удобно перемещать подъемники.

Ручная модель или с электроприводом?

Управление подъемным механизмом может выполняться двумя способами – при помощи ручки или посредством электропривода. Выбирать технику обеспечения подъема следует с учетом объемов работы и соображений эргономики. Конечно, наличие электропривода всегда облегчает действия рабочих и повышает скорость монтажа. Но если планируется нерегулярное выполнение разовых работ, то есть смысл предпочесть подъемники для гипсокартона ручного типа. Они несравнимы в показателях удобства с электрическими аналогами, но зато стоят дешевле и имеют меньшие размеры. Кроме того, есть наблюдения, что ручные механические подъемники надежнее, чем версии с электроприводом.

Видео: Подъемник для гипсокартона, варианты использования. Шайтер Андрей



подъемники для гипсокартона knauf

Модели от Knauf

Немецкая фирма славится качественным строительным и клининговым оборудованием и в данном случае подтверждает свой имидж на рынке двумя устройствами, предназначенными для удержания и фиксации гипсокартонных панелей. Главной в этом семействе является конструкция «Монтажехелфер», которая позволяет осуществлять подъем и фиксировать листы по горизонтали. Дополнять подъемники для гипсокартона Knauf рекомендуется монтажным приспособлением «Платтенхебер». Такое устройство представляет собой рычаг с фиксирующим механизмом, с помощью которого мастер может удобно и точно закреплять панели в вертикальном положении при устройстве облицовки или перегородки.

Модели фирмы «Премос»

Модели подъемников марки «Премос» можно отнести к профессиональным. Несмотря на скромную высоту доставки в 4,1 м, такие устройства справляются с листами весом порядка 100 кг. Кроме того, наличие специальных держателей расширяет перечень материалов для монтажа. В последних версиях подъемник для гипсокартона «Премос» способен эффективно выполнять установку древесно-стружечных плит и даже рулонных материалов. Присутствие в конструкции специальной ниши для перфоратора позволяет мастеру без труда осуществлять фиксацию листов. Как показывает практика, разработка фирмы «Премос» существенно поможет и в деле монтажа климатического оборудования – например, при оснащении вентиляционных каналов, установке кондиционеров и т. д.

Модели от предприятия «Эдма»

Французский производитель предлагает многофункциональные конструкции, которые позволяют не только поднимать, удерживать и фиксировать панели, но и перемещать материал. Это телескопическое приспособление, базовая рабочая высота подъема у которого составляет 3,5 м. Правда, с помощью удлинителя этот предел можно отодвинуть до 4 м. С точки зрения эксплуатации, подъемники для гипсокартона «Эдма» выгодны тем, что позволяют удобно позиционировать материал в самых тесных условиях. Этому способствует развитая движимая платформа с колесами и тормозной системой, а также вращающаяся головка, на которой размещается гипсокартон.

подъемник для гипсокартона фото

Заключение

Строители нечасто используют специальное оборудование именно для удержания материала. Обычно подобные функции выполняет или сам рабочий с напарниками, или удержание перекладывается на инструмент. Несмотря на это, подъемники для гипсокартона являются необходимым приспособлением, обойтись без которого достаточно сложно. При этом не стоит рассматривать подобные агрегаты как специализированное оборудование только для удержания гипсокартонных панелей. Подъемники годятся и для работы с деревянными облицовочными панелями, и для других монтажных операций, в которых требуется выполнение дополнительной поддержки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подъемники для гипсокартона: как выбрать?