Электрические полотенцесушители - виды и особенности подключения

Видео: Основные типы клемм для соединения электрических проводов

Ванная – это то место, где всегда должно быть тепло. Только в таком случае мы чувствуем себя тут комфортно. Но батареи отопления в ванной – большая редкость. На выручку приходят полотенцесушители. Они бывают водные (подключаются к системе электрические полотенцесушителиотопления) и электрические. Какие из этих приборов лучше – вопрос интересный, но устанавливать проще электрические полотенцесушители. Достаточно укрепить их на стене в любом удобном для вас месте - и можно начинать эксплуатацию. Кроме функции обогрева, эти приборы служат еще и для просушивания белья, да и уменьшения влажности в помещении в целом.

Еще один плюс: электрические полотенцесушители можно эксплуатировать вне зависимости от отопительного сезона. Если вам летом стало холодно, или возникла необходимость просушить вещи, просто включаете прибор. Есть модели, которые включаются только через электрический шнур, есть виды с кнопкой «вкл/выкл», а есть и экземпляры с пультом управления.

полотенцесушитель электрический ценаЭлектрические полотенцесушители: виды

Видео: Двухклавишный выключатель- схема подключения




По внешнему виду они могут быть самой разной формы и конфигурации. Это может быть привычный змеевик или лесенка, может быть перфорированный лист (с дырочками), несколько округлых кривых, соединенных между собой. Достаточно часто определить, что перед вами электрические полотенцесушители, можно только по наличию шнура, но если проводка скрытая, то и этот признак пропадает.

Правила подключения электроприборов в ванной

Видео: Как подключить камеру заднего вида и другое дополнительное оборудование в автомобиле

Подключая электрические полотенцесушители, важно помнить о правилах полотенцесушитель электрический enerdgyбезопасности. Если вы не уверены в собственных силах, лучше вызовите электрика, ну а если опыт таких работ есть, то просто не забудьте, что высокая влажность в ванной – очень частое явление. Потому лучше не устраивать в ванной розетку, а через дыру в стене вывести шнур от устройства наружу, где его и подключить.



Если вы все-таки решили установить электрическую розетку в ванной, то выбирайте влагозащищенную модель. К выбору места установки розетки также есть требования: стена, на которую она будет монтироваться, не должна быть холодной (на ней не должен скапливаться конденсат). То есть стены, выходящие в шахту лифтов, в подъезд или наружу, не подходят. Также электрики рекомендуют при подключении в помещениях с повышенной влажностью использовать устройства защитного отключения (УЗО), при сбоях в работе полотенцесушители электрическиесрабатывает оно за доли секунды, что предотвращает порчу имущества и несчастные случаи.

Как выбрать

Самый главный критерий – свободное место и интерьер вашей ванной комнаты. Могут сыграть свою роль и дополнительные функции: наличие кнопок отключения, крючков и полочек. Некоторые модели имеют даже пульт управления – вот такой может быть современный полотенцесушитель электрический. Цена в этом случае довольно высока, но выбирать, конечно, вам. Есть модели из нержавеющей стали, есть окрашенные в разные цвета методом порошкового напыления (долговечное покрытие), есть изготовленные из цветных металлов. При выборе можно ориентироваться на хорошо зарекомендовавшие себя бренды. Например, популярностью пользуется полотенцесушитель электрический Energy, Arbonia, Varmos, Kermi и др. Ну, и в заключение стоит сказать, что энергоресурсов такие приборы потребляют немного: около 100 Вт в час.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электрические полотенцесушители - виды и особенности подключения