Провода электрические для внутренней проводки: требования

Установка электрических коммуникаций внутри помещения является достаточно серьезным делом. Провода электрические для внутренней проводки обеспечивают подачу энергии соответствующего качества. Система должна выполнять все возложенные на нее функции в полном объеме, а также отвечать требованиям электро- и пожаробезопасности.

Чтобы наладить работу системы, необходимо уделить внимание материалу и конструкции электрических проводов для внутренней проводки, а также их типу и сечению.

Виды укладки проводов

Существуют три варианта установки проводов внутри помещения: открытый, комбинированный и скрытый.

Открытая проводка легко монтируется, не нуждается в подготовке шахт для коммуникаций. Ее существенным недостатком является несоответствие требованиям электробезопасности. Да и общий вид такой установки довольно неэстетичный. Поэтому в жилых помещениях такой монтаж не используется.Провода электрические для внутренней проводки 3 2 5

Комбинированный способ предполагает проведение электросообщений в специальных коробах. Такой монтаж также не требует прокладывания шахт внутри стен, но электрика при этом скрывается в особых пластиковых каналах. Вид у системы довольно эстетичный, а требования безопасности соблюдаются в полной мере.

Видео: Детектор скрытой проводки

Самой распространенной является скрытая проводка, которая располагается внутри штукатурки. Ее минусом является достаточно сложная процедура обновления системы. Провода электрические для внутренней проводки под старину в нынешних условиях не в состоянии обеспечить возросшую потребность в электроэнергии. Но их замена будет требовать вскрытия шахт и проведения новых коммуникаций.

Назначение провода

Электрический провод состоит из одной или нескольких проволок, которые проводят ток.

Провода электрические для внутренней проводки

По назначению энергосообщения провода делятся на несколько типов.

Видео: Простые конструкции.Детектор скрытой проводки

  • Монтажный провод. Такой тип проводников используется в процессе установки электросхем на плате, щитах и панелях. Чаще встречаются многожильные типы изделий. Все проволоки покрыты особым слоем припоя олова или свинца. Крепление осуществляется как пайкой, так и болтами с гайками.
  • Обмоточный провод. Выступает основным элементом катушек и обмоток в трансформаторах, электромагнитных реле, измерительных приборах и электродвигателях.
  • Установочный провод. Применяется для внутренней проводки электрических проводов как в старинных, так и в новых системах. Может иметь от одной до трех жил.
  • Шнур используют для подключения бытовых электрических приборов.
  • Кабель служит проводником для подачи электричества мощным установкам.

Материал жилы

Жила провода электрического для внутренней проводки, согласно требованиям безопасности, может быть изготовлена из меди или алюминия. Чаще используется второй вариант.Провода электрические для внутренней проводки ВВГ

Видео: Как восстановить неисправную проводку?




При одинаковых токовых нагрузках сечение алюминиевой жилы должно быть больше, чем у меди. Надежность соединений этого материала также ниже. Это обусловлено такими свойствами алюминия, как текучесть и окисляемость.

Медные провода при подключении соединяются скруткой и пайкой. Этот материал менее подвержен коррозии и имеет большую проводимость и прочность.

Алюминий же в местах соединений может греться, что не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Сечение провода

Кабель может состоять из нескольких жил. Их поперечное сечение (диаметр) подбирается в зависимости от силы тока. Этот показатель составляет минимально для меди 1 кв. мм, а для алюминия - 2 кв. мм.Провода электрические для внутренней проводки требования

Подбирая провода электрические для внутренней проводки, требования и характеристики которых должны обеспечить работу 5 кВт мощности прибора, необходимо остановиться на медном проводе сечением 3,2 кв. мм.

Алюминий обеспечивает лишь 62% проводимости меди. Поэтому, если требуемое сечение меди составляет 2,5 кв. мм, то алюминиевый провод для такой же проводимости потребуется диаметром 4 кв. мм.

Видео: Подключение дома к электросети | Щитки и провода | Все по уму

Сечение необходимо подбирать с запасом мощности, потому что со временем к этому проводнику может потребоваться подключить еще какой-нибудь потребитель.

Маркировка провода

Чтобы разобраться в многообразии разновидностей провода, необходимо понять его маркировку.

Если в типе провода есть буква "А", значит, жила выполнена из алюминия. В случае, когда такой буквы нет, материалом изготовления изделия является медь.

Например, провода электрические для внутренней проводки "3*2,5" можно расшифровать как "трехжильный кабель с сечением 2,5 кв. мм".

Первая буква символики говорит о материале жилы, вторая обозначает провод, третья - изоляцию. Она может быть "Р" - резиновая, "В" - поливинилхлоридная, "П" - полиэтиленовая.



Наличие в маркировке буквы "Г" сообщает о том, что провод гибкий.

Например, маркировка проводов для внутренней проводки, имеющая обозначения ВВГ, говорит о том, что изделие имеет жилу из меди, поливинилхлоридную изоляцию, а также то, что провод является гибким.

Современные разновидности провода

В свете возрастающих потребностей в электрической энергии рынок таких коммуникаций предлагает большой выбор самых разнообразных изделий.Провода электрические для внутренней проводки под старину

Существуют одножильные, многожильные цельные и многопроволочные медные провода серии ПВ.

К этой группе относятся провода электрические для внутренней проводки ВВГ. Их популярность обусловлена высокой надежностью.

Для сухих и влажных помещений можно использовать провода марки АВВГ. Они похожи на предыдущий тип кабелей, но жилу имеют алюминиевую. Потому сечение такого типа коммуникаций следует подбирать больше, чем у аналогичного медного проводника.

Хорошо зарекомендовали себя проводники типа ПУНП. Они имеют усиленную изоляцию.

Если же помещение характеризуется высоким уровнем пожарной опасности, рекомендуется применять изделия марки NUN. Они оснащены особым противопожарным веществом, которое при резком повышении температуры выделяет антипирен. Они также характеризуются влагостойкостью и пластичностью.

Ознакомившись с представленным сегодня многообразием электрических проводников, можно сделать правильный выбор этих коммуникаций. Главные критерии – это пожаробезопасность, обеспечение необходимой мощности энергии и бесперебойной работы системы.

Провода электрические для внутренней проводки, выбранные и смонтированные надлежащим образом, прослужат длительное время. Грамотный подход в деле замены и монтажа проводки гарантирует качество и надежность эксплуатации всей системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Провода электрические для внутренней проводки: требования