Как устанавливается щиток электрический?

Перед тем как монтировать распределительные щиты, необходимо составить проект, по которому будет осуществляться разводка линий передач. Потребители группируются по автоматам в зависимости от мощности. Здесь следует обратить внимание, что некоторые бытовые приборы требуют лучшей защиты от короткого замыкания, поэтому, продумывая разводку, необходимо учесть это и смонтировать для таких приборов отдельные высокочувствительные автоматы.

распределительные щитыПо габаритам электрический щиток рассчитывается согласно модульности. Один модуль – это 18 мм. Другими словами, однофазный автомат по ширине будет 18 мм, двухфазный - 36 мм и так далее. При этом применение УЗО должно быть осмысленным. Не стоит использовать дифференциальные автоматы для питания освещения или розеток. Они используются для приборов высокой чувствительности к замыканиям на землю. Такие приборы редко встречаются в быту, поэтому УЗО не всегда подходит для монтажа домашней электропроводки.

Щиток электрический встроенного типа лучше смотрится, чем громоздкая выпирающая конструкция, однако для этого придётся долбить нишу под корпус в стене. Некоторые монтёры рекомендуют установку навесного щитка, выполненного из пластмассового короба. При этом он выглядит довольно изящно, а его установка простая.

При монтаже щита необходимо организовать свободный доступ к автоматам, поэтому конструкцию следует размещать в просторных комнатах на свободных вертикальных опорах.




Щиток электрический навесного исполнения устанавливается с помощью анкеров и специальных штампованных отверстий под них. В корпусе щита иногда приходится сверлить отверстия самостоятельно. Когда для крепления всё готово, корпус монтируется, оценивается, ровно ли он зафиксирован, далее снимается. Потом проводится установка автоматов на DIN-рейку. Кроме того, можно развести перемычки и подготовить место для ввода кабеля.

электрический щитокЕсли решено устанавливать щиток электрический встроенного исполнения, то придётся поработать, так как, кроме простого монтажа автоматов и фиксации к ним кабеля, придётся выдолбить нишу, чтобы уместить в ней корпус щита. Зато это эстетично и экономит место.

Работы по подготовке места установки лучше доверить специалисту, так как на пути отбойника обязательно будут попадаться арматурины или старые электрические провода. После установки приступаем к сборке.



Если монтаж осуществляется в нишу, необходимо подготовить гильзу для ввода кабеля во встроенный щит. Это делается несколькими путями, однако, решившись на реконструкцию стены, было бы неправильным пустить линии электропередач где-то по плинтусу или по стенам.

После того как всё готово, остаётся установить щиток электрический на подготовленное место, при этом в нём уже должны быть смонтированы все нужные автоматы, а кабель должен быть подведён к месту ввода.

Стоит помнить, что разводка провода по квартире должна быть промаркирована, а для большей уверенности можно вызвонить жилы. Щит должен быть заземлён, как, впрочем, и розетки, поэтому рекомендуется пробрасывать кабель с резервными жилами.

щиток электрическийУстанавливать автоматы для удобства следует слева направо, сверху вниз. Первым устанавливается вводной автомат, а дальнейший монтаж производится по номиналу тока - от большего к меньшему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устанавливается щиток электрический?