Замена уплотнителей на пластиковых окнах своими руками

Всего за несколько лет пластиковые окна получили достаточно широкое распространение. Этот факт объясняется не только их практичностью, но и функциональностью. Металлопластиковые конструкции прекрасно вписываются в любой интерьер и при этом не требуют особого ухода. Конечно, в некоторых случаях требуется замена некоторых элементов, например, резиновых уплотнителей.

Видео: Замена резиновых уплотнителей

замена уплотнителей на пластиковых окнах

Когда нужно менять

Замена уплотнителей на пластиковых окнах – это несложный процесс, который можно выполнить самостоятельно. Но при этом далеко не все знают, когда это нужно делать. Срок службы конструкции напрямую зависит от качества всех комплектующих: уплотнителей, стеклопакетов, фурнитуры и профилей. Каждый элемент выполняет свои функции. Но если что-то приходит в негодность, то окно перестает нормально открываться или закрываться.

Чаще всего проблемы возникают из-за низкого качества резиновых уплотнителей. А ведь именно эти элементы обеспечивают плотное прилегание створок конструкции к раме. Если окно слишком долго эксплуатируется, может потребоваться замена уплотнителя пластикового окна. Со временем данные элементы могут потерять эластичность, рассохнуться и потрескаться. Если металлопластиковая конструкция часто используется, то теряются изоляционные свойства уплотнителей. Срок службы данных элементов составляет от 3 до 5 лет. После требуется их замена.

Основные признаки неисправности: сквозняки, образование на поверхности стекла конденсата, промерзание. В последнем случае на внутренней стороне окна можно увидеть наледь, образовавшуюся в результате сильного мороза. Срок службы резинового уплотнителя зависит не только от того, как ухаживали за пластиковыми окнами, но и от климатических условий.

Видео: Ремонт пластиковых окон своими руками

замена уплотнителя пластикового окна

Подготовительные работы




Чтобы замена уплотнителей на пластиковых окнах прошла без проблем, стоит заранее подготовить окно. Для начала надо извлечь из пазов старый материал. В данном случае проблем не возникнет, так как уплотнители очень легко извлекаются, и прилагать особых усилий не нужно. После этого поверхности конструкции необходимо очистить и обезжирить. Пыль и грязь нужно удалить обязательно. При этом использовать абразивные вещества не стоит. Удалять грязь следует мягкой тряпочкой или же губкой.

Видео: Замена уплотнителя при ремонте окон

Для тех, кто не знает, резиновый уплотнитель представляет собой черный шнур, который имеет фигурное или же трубчатое сечение. Это зависит от типа изделия. Именно этот элемент и отвечает за микроклимат в помещении. От качества резиновых уплотнителей зависит, будет ли тепло в доме, или же окно будет продувать.

Замена уплотнителей на пластиковых окнах позволяет избавиться от сквозняков, конденсата и наледи. Однако специалисты рекомендуют использовать материал европейских производителей, так как китайские или же турецкие аналоги отличаются низким качеством.

ремонт пластиковых окон замена уплотнителя

Что потребуется

Замена резинок на пластиковых окнах своими руками будет произведена намного быстрее, если заранее подготовить все инструменты и материалы. Для проведения ремонта потребуются:

  1. Специальные ножницы для изделий из резины.
  2. Уплотнители для конструкций.
  3. Клей для резины. Также можно использовать специальные составы.


Когда все готово, можно провести ремонт пластиковых окон.

Замена уплотнителя: основные этапы

Когда поверхности вычищены и подготовлены, можно приступить к замене. Для начала стоит промазать клеящим составом все углы рамы. После этого можно поместить в пазы новые уплотнительные резинки. При этом стоит учесть, что вставлять нужно целые куски, а не отдельные отрезки. Конечно, без опыта и определенных навыков сделать это не так уж и просто.

Замена уплотнителей на пластиковых окнах должна производиться аккуратно и с соблюдением определенных требований. При закладывании в пазы материала нельзя его натягивать, а также сильно сжимать. Уплотнительные резинки должны равномерно лечь по периметру окна.

Когда материал будет уложен, следует аккуратно обрезать его кончик. Стык уплотнительных резинок необходимо тщательно проклеить.

Видео: Ремонт и регулировка пластиковых окон своими руками

замена резинок на пластиковых окнах своими руками

В заключение

Если вы не уверены в собственных силах, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Ведь замена резиновых уплотнителей - трудоемкий процесс, который требует сноровки и аккуратности. Профессионально выполненная работа – это гарантия тепла и уюта в вашем доме. К тому же это позволит сэкономить денежные средства и, конечно же, нервы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена уплотнителей на пластиковых окнах своими руками