Как увеличить давление воды в центральной системе водоснабжения

Нередко можно встретиться с проблемой, когда давление воды, подаваемой централизованно, недостаточное для удовлетворения всех нужд потребителя. Это касается как городских, так и сельских систем подачи воды. В городе эта проблема может быть связана с тем, что квартира расположена на верхних этажах многоквартирного дома. Особенно это касается старого жилищного фонда, где система не рассчитана на современные объемы потребления воды. В сельской местности напор ослабевает, как правило, в сезон полива, когда большое количество жидкости выкачивается для нужд сельского хозяйства. Многим электронным приборам необходимо определенное минимальное давление воды для нормального функционирования. Это относится и к автоматическим стиральным машинам, а также к газовым и электрическим системам нагрева. Бывают ситуации, когда некоторые пользователи могут и вовсе остаться без воды.

Видео: Регулировка давления в системе водоснабжения (Adjusting the pressure in the water system)

Для решения данной проблемы зачастую используют насосы для повышения давления в системе.

Выбор насоса зависит от конкретной ситуации. Если в вашем кране вода имеется, но течет слишком слабо, и задача стоит несколько увеличить давление воды на выходе, то проблему можно решить обычным насосом повышения давления. Такие приборы различаются по мощности и увеличению давления. Начиная от самых простых (повышают давление на 1 атмосферу) и заканчивая сверхмощными (повышают до 6 – 7 атмосфер). Надо помнить, что производительность сказывается и на размере насоса, а также на потребляемой энергии. При выборе необходимо проверить наличие места в санузле для установки того или иного аппарата. Устанавливают их путем врезки в трубу.

Два возможных режима работы – ручной и автоматический. Второй вариант предпочтительнее, так как предотвращает нежелательные последствия работы вхолостую. В автоматическом режиме мотор работает только при включенной воде – это, кроме всего прочего, позволяет и экономить электроэнергию.

Стоит обратить внимание и на способ охлаждения мотора. Современный насос, повышающий давление воды, охлаждается за счет протекающей жидкости. Основные плюсы – надежность данного метода и бесшумность работы системы. Кроме этого, применяют охлаждение посредством крыльчатки электродвигателя. При выборе такого насоса необходимо учесть, что при работе он производит некоторый шум.

Видео: Слабый напор воды. Решение проблемы.

Кроме того, при покупке необходимо обратить внимание на то, работает ли насос для каждой системы отдельно (горячая/холодная вода) или он универсален. Выбор здесь зависит от ваших потребностей.

Рассмотрим второй вариант проблемы – если в кране вода отсутствует, но вы знаете наверняка, что в системе она есть. В такой ситуации вам сможет помочь только самовсасывающая насосная станция, повышающая давление воды. Подобные приборы способны поднимать воду на уровень до 8 метров. При выборе насосной станции обратите внимание на наличие гидроаккумулятора.




Итак, для того чтобы правильно выбрать насос для увеличения давления воды, необходимо определиться со следующими пунктами:

- нужен обычный насос или самовсасывающая станция-

- какое давление необходимо получить на выходе (зависит от количества и мощности подключаемых к системе приборов)-

- сколько места вы готовы предоставить для размещения аппарата-

- какой суммой денег располагаете для покупки прибора.

Изучая характеристики конкретного насоса, обратите внимание на:



- мощность мотора-

- максимальный расход воды-

- класс защиты-

- диаметр патрубков-

- максимальную температуру воды (можно ли использовать для горячей системы)-

- габариты и вес.

Перед тем как решать вопрос о покупке насоса или насосной станции, необходимо убедиться наверняка, что проблема с напором воды вызвана именно недостаточным уровнем давления, а не другими факторами, к примеру, засорением труб и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить давление воды в центральной системе водоснабжения