Плунжерный насос: особенности устройства

Видео: Радиально-поршневой насос

Чтобы понять, что собой представляет плунжерный насос, следует сначала определиться, к какой категории его можно отнести. Достаточно часто в быту возникает необходимость в смешивании нескольких компонентов раствора в каком-то конкретном соотношении. Обычно для этих целей используется дозирующий насос. Он представляет собой гидравлический прибор, который позволяет смешивать и дозировать жидкие вещества. По специфике своей работы такие насосы подразделяются на необъемные и объемные. Их отличие состоит в специальной емкости, в которой находятся жидкости, подаваемые для смешивания.

Видео: Oil pump PF-43 on the chainsaw and his device.

Плунжерный насосСуществует такая разновидность, как плунжерный насос, который относится к категории объемных. По своей специфике работы и строению такие устройства похожи на поршневые. Основное отличие состоит в особенностях плунжера, то есть специального поршня. Он представляет собой металлический стержень, движущийся в рабочей камере дозирующего насоса возвратно-поступательно, при этом со стенками он не взаимодействует. Плунжер является основным элементом для работы плунжерного насоса. В связи с этим к нему предъявляется ряд специфических требований: он обязан быть прочным, герметичным, износостойким, обеспечивая качественную и надежную работу насоса. Стоимость прибора зависит от того, из каких материалов он был изготовлен.




Плунжерные насосы высокого давленияПлунжерный насос обладает определенной спецификой работы: когда плунжер движется в правую сторону, давление в рабочем отсеке значительно понижается, а давление во всасывающем трубопроводе стабильно остается высоким. Когда образуется разница в давлении, начинает работать всасывающий клапан, при помощи которого жидкость и перемещается в рабочую камеру насоса. Когда плунжер движется влево, происходит противоположная смена давления, из-за чего открывается нагнетательный клапан, который и вытесняет жидкость из рабочей камеры.

Видео: Водяной насос, водокачка (устройство)



Плунжерные насосы для водыПлунжерный насос посредством такой смены давления создает определенную пульсацию. Это может плохо повлиять на работу устройства, поэтому следует устранить проблему. Можно использовать несколько плунжеров, которые соединены валом, при этом двигаться они должны циклично, однако каждый цикл должен отличаться от другого углом и фазой движения. Еще один вариант предполагает создание возможностей и условий для дифференциальной работы насоса, при которой перекачка производится во время движения клапана в любом направлении.

Плунжерные насосы для воды работают по такому же принципу, что и обычные. Объем перекачиваемой жидкости тут зависит от того, какое внутри создается давление, то есть чем оно выше, тем больше вещества проходит. Конструктивные особенности устройств позволяют разделить их на несколько категорий: одно- и многоплунжерные- с рубашкой обогрева, без нее, с герметизацией цилиндров- с ручным или автоматическим управлением- горизонтальные или вертикальные- одно- и многоцилиндровые. Плунжерные насосы высокого давления способны работать с разными типами жидкости, в связи с чем их производят из разных материалов, в зависимости от используемой рабочей среды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плунжерный насос: особенности устройства