Колер для краски - все цвета радуги

На современном рынке строительных материалов лакокрасочные изделия представлены в таком широком ассортименте, что обычному потребителю трудно определиться с выбором покрытия для своих нужд. Они могут быть масляные, акриловые, водоэмульсионные - и все белого цвета... А в комплекте продается колер для краски, благодаря которому и подбирается оттенок для окрашиваемой поверхности.

Колер для краски

Собственно, краситель – это концентрированный пигмент для добавления в соответствующую краску. Чем больше колера добавлено, тем ярче и насыщенней будет цвет. Как правило, в местах, где продаются лакокрасочные изделия, есть палитры цветовой гаммы, которая помогает подобрать необходимый по цвету пигмент. Во многих магазинах есть услуга колерования, лучше воспользоваться ей, если нет уверенности, что выбранный колер для краски даст именно тот оттенок, который необходим. К тому же есть определенные особенности при смешивании для получения необходимого тона, которые простой потребитель может не знать.




Колер для водоэмульсионной краски

Лучше всего покупать краску и колер для нее одной марки, поскольку у разных производителей состав, используемый для основы лакокрасочного покрытия, и содержание красящих пигментов различается. К тому же именно так повышается вероятность того, что вы добьетесь желаемого цвета для окрашивания поверхностей. К тому же колер для краски может быть сухим, жидким или в виде пасты. При подборе красителя необходимо учитывать и количество связующих веществ, находящихся в основе краски. Поэтому при выборе необходимо внимательно изучить состав, чтобы впоследствии не испытывать сожаления о цвете покраски, который не нравится или не подошел под общий интерьер. Если предполагается использовать стандартные оттенки, имеет смысл использовать колеровальную машину. В память ее мини-компьютера заложены основные рецепты смешивания краски и пигментов.



Колер для акриловой краски

В состав колера входят как органические, так и неорганические вещества. Первые дают более яркий оттенок, но в то же время неустойчивы к влиянию ультрафиолета солнечных лучей. Неорганические вещества дают менее яркий цвет, но устойчивы к выгоранию. Поэтому при выборе колера необходимо учитывать то, где будет находиться окрашенная поверхность – в помещении или на открытом воздухе.

Для помещения подойдет как акриловая, так и водоэмульсионная краска. Для наружных работ лучше использовать акриловые или масляные окрасочные материалы. Колер для водоэмульсионной краски добавляется в количестве, составляющем не более 20% от общего объема. Лучше использовать жидкий колорант, выпускаемый в упаковках с узким горлышком. Его добавляют по каплям, узкое горлышко позволит посчитать их количество. Колер для акриловой краски добавляется в количестве, составляющем не более 7% объема. Для них чаще всего используются пигменты в виде пасты. Но даже при очень высоких концентрациях оттеночных веществ такой колер для краски не дает яркого оттенка. Для насыщенных тонов лучше использовать жидкие колоранты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колер для краски - все цвета радуги