Как сделать камин

Конечно, многим бы хотелось иметь в своем доме камин, который приносит тепло, уют и комфорт. Однако как сделать камин? Вопрос кажется неразрешимым, но это лишь на первый взгляд. На самом деле, если подойти к этой проблеме со всей серьезностью, то это не так уже и сложно. А подобную роскошь можно позволить себе не только на даче, как думают некоторые, но и у себя в квартире. Только это будет фальшкамин, но тепла он может давать больше, чем обычный из кирпича. Для такого камина в топку нужно установить электроочаг. Огонь в таком камине, конечно, не настоящий, но имитация настолько достоверна, что обо всем сразу же забываешь.

Проще всего использовать для изготовления фальшкамина гипсокартон. Начать надо с чертежа, на котором будут указаны все размеры предстоящего сооружения. Нужно учесть, что размер электроочага должен соответствовать размеру топки. Как сделать камин? Процесс этот достаточно несложен, но точность соблюдения всех нюансов обязательна. Кстати, каркас камина можно сделать из металлического профиля, а можно использовать и деревянные бруски.

В дачном доме вполне уместен и дровяной камин. Так как сделать камин своими руками не просто, предварительно нужно проконсультироваться у людей, которые уже сталкивались с этой проблемой, а не полагаться только на свои знания. Если придерживаться всех правил, то возможно построить камин и без посторонней помощи.




Для начала нужно определить место его нахождения. Строить его следует у стены или кирпичной перегородки. Кирпичный камин должен располагаться на фундаменте. Так как сама по себе конструкция камина достаточно тяжелая, она должна иметь свой собственный фундамент. Для этого нужно вскрыть некоторую часть пола. В потолке и на крыше необходимо проделать отверстие для дымохода. Конечно, эти демонтажные работы доставят некоторые неудобства, но без них не обойтись.

Не стоит приступать к работе без предварительных чертежей и расчетов. Лучше всего прибегнуть к помощи опытного печника, так как сделать камин без его рекомендаций будет гораздо сложнее. Также он поможет посчитать необходимое количество кирпичей.

Видео: как сделать Камин из кирпича своими руками

Перед началом постройки камина нужно заранее подумать и о его отделке. Для этой цели обычно используют мрамор или гранит. Подойдут для облицовки искусственные камни, отлитые в специальных формах, а также металлические пластины.



Можно использовать и наиболее простой метод отделки, то есть отштукатурить камин. Этот процесс проводится в два этапа. Сначала нужно методом разбрызгивания нанести на поверхность камина жидкий раствор. После его высыхания наносят второй слой, менее жидкий. Затем при помощи терки поверхность нужно хорошо выровнять. Слой нанесенной штукатурки должен быть не менее двух сантиметров. После полного ее высыхания поверхность необходимо покрасить.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ПЕЧЬ - КАМИН

Для облицовки можно также применить и плитку. Начинать кладку надо снизу вверх. Крепить плитку нужно при помощи термоустойчивой мастики. Так как сделать камин нужно, соблюдая точность и аккуратность во всех отношениях, особое внимание надо уделить швам, потому что их неровность и неодинаковость сразу бросится в глаза. Сами плитки можно выровнять, используя прямой брусок.

Для того чтобы понять, как сделать декоративный камин, нужно вначале представить его себе. В любом случае необходимо сначала металлическими профилями наметить очертания будущего камина, и после этого всю конструкцию зашить гипсокартоном. Как один из вариантов, можно посоветовать сделать внутри камина несколько ступенек, на каждой из которых установить свечи. В центре очага необходимо приклеить зеркальные плиты, в которых впоследствии свечи будут красиво отражаться. Оставшуюся поверхность можно украсить осколками битой плитки или посуды. Эти осколки приклеиваются обычным плиточным клеем. Располагать их нужно как можно ближе друг к другу, чтобы между ними оставались тонкие швы. После того как клей подсохнет, швы нужно заполнить специальной плиточной затиркой. В случае если швы будут слишком широкими, затирка покроется трещинами. Поэтому следует учитывать каждый нюанс, даже самый незначительный, так как от этого будет зависеть общее впечатление от камина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать камин