Чугунные камины – тепло и уют

Видео: Камин чугунный HAROLD

Провести зимний вечер с семьей, сидя дома перед камином, - это истинное удовольствие. Комната, в которой находится очаг, будет настоящим центром притяжения. Камин имеет очень богатую историю, начавшуюся в древности. И хотя в наше время внешний вид у него значительно изменился, функции остались прежними. Чугунные камины сегодня можно купить в любом магазине отопительного оборудования.

чугунные камины

Конструкция




Современные чугунные камины от старших своих братьев отличаются тем, что у них в топках установлено прозрачное стекло, удерживающее тепло. Давным-давно сложно было любоваться видом живого огня, а сейчас, благодаря стеклу, это можно делать без проблем. Главное, поудобнее расположиться перед камином. В целях предотвращения загрязнения этого стекла, в камине устанавливается специальная защита. Работает она таким образом: в топку поступает воздух, который держит направление в сторону стекла, в результате этот слой воздуха не дает возможности саже и копоти загрязнять стекло. Еще одной отличительной чертой является то, что раньше камины делали из железа, а сегодня производят из чугуна, причем высококачественного. Благодаря применению этого материала, их можно назвать долговечными очагами. Чугунные камины очень хорошо подойдут для обогрева жилого помещения. Главным достоинством чугуна является то, что он обладает высокой теплопроводностью.

чугунные топки для каминов

Видео: Магазин элитных каминов "Максима" в СПб. Brunner, Romotop, Contura, MCZ, Spartherm, Schmid и пр...



Чугунные топки для каминов

Что касается непосредственно топки, то она может быть двух видов: открытая и закрытая. В топке открытого типа место, где сжигаются дрова, имеет специальную конструкцию, которая может быть абсолютно разной, но в любом случае огонь не отгорожен от помещения. Закрытая же топка напоминает камеру, предназначенную для сжигания топлива. Огонь отгорожен специальной дверцей со стеклом. Оно может быть различной формы: круглая, овальная, прямоугольная, квадратная и другая. Существуют также топки, в которых это стекло поднимается вверх, и тогда она из закрытой превращается в открытую. Камины, которые имеют закрытую топку, безусловно, лучше. Во-первых, они очень экономичны, и одной закладки дров достаточно для того, чтобы обогреть дом в течение дня. Во-вторых, соблюдены нормы пожарной безопасности.

Чугунные камины имееют ряд преимуществ. В их корпусе под влиянием высоких температур трещины не образовываются. В финансовом плане они намного дешевле. Кроме этого, просты в использовании и установке. Температуру можно регулировать самостоятельно. Чугунные камины не требуют укладки фундамента под основу, что очень удобно: его можно переставлять в разные места и перевозить из дома в дом.камины из чугунаНа рынке представлен большой выбор моделей на любой вкус. При желании чугунный камин можно облицевать подходящим строительным материалом. Несколько слов стоит сказать об украшении очага. Камины из чугуна декорируются литыми узорами из такого же материала. Узоры используются не только для украшения, но и для увеличения площади нагреваемой поверхности. Делается это для ускорения процесса обогрева помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чугунные камины – тепло и уют