Исправная кран-букса - то, что нужно для комфорта

Наверное, все люди, которые пользуются водопроводом, сталкивались с такой проблемой: открываешь воду, а кран начинает дребезжать, или после его закрывания вода все равно продолжает литься. И каждый знает, что если сталкиваешься с подобными "симптомами", то, скорее всего, пришло время менять кран-буксу. Сейчас расскажем подробнее, что такое кран-букса, какими они бывают, и как их, собственно, менять.

кран букса

Разновидности кран-букс

Все кран-буксы, которые существуют в настоящее время, можно условно разделить на два типа:

  1. Кран-букса, которая подходит для кранов и смесителей старых (советских) образцов.
  2. Та, которая подходит для современных кранов и смесителей.

Видео: Как платить за воду в 5 раз меньше! Раскрыт секрет экономии!

Кран-буксы старого типа по-другому еще называют "червячными". Они имеют также дополнительную резиновую манжетку. На таких моделях количество шлицев обычно 20, диаметр резьбы составляет половину дюйма. От закрытия до открытия крана (маховика) такая кран-букса имеет, как правило, 4 оборота, а резиновая прокладка (манжетка) находится на выдвижном конце штока (удлиненной части буксы).




У таких кран-букс существуют определенные недостатки, которые можно назвать очень существенными. Главный недостаток такой модели - это недолгий срок ее эксплуатации. С течением времени у таких элементов теряется плавность хода, оттуда и берет начало неприятный резонирующий звук. Кроме того, резинка, которая уже деформирована, может запросто испортить всю водопроводную сеть, а также постоянно давать течь.кран букса керамика

Кран-букса-"керамика"

Такие кран-буксы появились недавно на отечественном рынке. Они подходят к новым моделям и вариантам смесителей, кроме того, обладают большим количеством преимуществ. От закрытия до открытия - всего пол-оборота. Основной деталью такой модели являются две небольшие пластины, изготовленные из керамики и имеющие одинаковые отверстия.

Достоинства и недостатки керамической кран-буксы

Основным достоинством является гораздо более долгий срок эксплуатации (в отличие от советских кран-букс). Она менее шумная в работе и подходит как для обычных кранов, так и для большинства импортных смесителей.



Недостатком можно назвать высокую стоимость такого варианта, также она быстро засоряется (если в воде есть примеси глины или песка), поэтому требует дополнительной установки специального тонкого фильтра.

Замена кран–буксы

Как мы уже говорили выше, поменять кран-буксу в нынешнее время под силу практически всем. Для этого необязательно вызывать сантехника, а потом еще полдня дожидаться его прихода. Только браться самому за это дело нужно, если вы полностью уверены, что причиной поломки стала именно кран-букса.

замена кран буксы

Видео: Заработок в интернете без вложений

К примеру, если у вас даже при закрытом кране продолжает литься вода, скорее всего, просто стерлась прокладка (резиновая манжетка) на штоке буксы, и можно не менять полностью кран-буксу. А вот если кран тарахтит так, что вибрация отдается на весь стояк, вероятно, тут стерлась резьба, и замене подлежит кран-букса полностью. Вообще, она должна меняться примерно раз в год, однако, если вода идет грязная, с песком или ржавчиной, срок жизни такой буксы значительно сокращается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Исправная кран-букса - то, что нужно для комфорта