Токовые клещи: особенности прибора

Токовые клещи используются для замера силы тока при анализе и наладке электрических цепей. Исполнение прибора позволяет осуществлять измерение без разрыва цепи при работающем оборудовании. С помощью устройства осуществляется замер тока с высокой точностью, поэтому нередко его используют при анализе электронных схем.

токовые клещи

Большинство специалистов считает, что лучшим инструментом для определения величины тока являются именно токовые клещи. Принцип работы прибора основан на явлении самоиндукции. В щупы установлены ферритовые сердечники, которые выполняют функцию магнитопровода. Устройство работает по принципу трансформатора тока.

Для замера величины достаточно зацепить клещи на проводе и снять показания с цифрового табло. При этом неважно, изолирован провод или нет, проводник, на котором производится замер, можно представить в качестве первичной обмотки трансформатора тока, а клещи – вторичной. Создаваемый магнитный поток вокруг поверхности провода пересекает ферритовый стержень щупов прибора, в них создаётся Э.Д.С, которая и поступает на вход электронной схемы.




токовые клещи принцип работы

В отдельных случаях стандартным амперметром невозможно измерить силу тока ввиду недопустимости разрыва цепи. По этой причине было придумано новое решение, которое позволяет быстро и оперативно произвести замеры любых цепей.

Важно, чтобы токовые клещи при замерах были замкнуты, в этом случае магнитная цепь прибора закольцовывается, и лишь тогда возникает результирующая Э.Д.С., которая может быть создана лишь переменным полем. К слову сказать, замкнутый сердечник клещей – это ни что иное, как вторичная обмотка трансформатора тока, поэтому резонно отметить, что величина тока во вторичке напрямую зависит от тока в проводе.

При выборе прибора следует определиться с потребностями производства. Компании-разработчики выпускают различные токовые клещи. Постоянный ток не изменяется по величине и направлению, поэтому его магнитное поле не создаёт Э.Д.С., как это происходит в случае с переменным током. Однако график постоянных величин не идеален и не исключает микровсплесков и еле заметных изменений, поэтому для замера в цепях постоянного тока используются специальные клещи, которые оснащены электронными усилителями частоты.



токовые клещи постоянный ток

Важно определиться с пределами измерений. Если прибор планируется использовать для слаботочных цепей, то лучше выбрать устройство с более высокой степенью точности, однако, такие токовые клещи стоят дороже аналогов для работы с большими токами. Кроме того, производители выпускают аппараты для замера токов на разные диаметры проводников.

Использовать токовые клещи на производстве и в быту очень удобно. Каждому электрику полезно вооружиться этим прекрасным инструментом измерения. Кроме того, современный выпуск устройств подразумевает не только возможность измерения тока, но и реализуется с функцией измерения напряжений, сопротивлений в больших пределах, а также температуры и даже мощности.

Сегодня приборы производятся с возможностью диагностики переходных сопротивлений между полупроводниковыми областями транзистора и диода, а также замера ёмкости конденсатора. Таким образом, токовые клещи следует отнести к универсальным решениям при замерах электрических величин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Токовые клещи: особенности прибора