Ультразвуковые датчики

Видео: Ультразвуковой датчик. Принцип действия

Ультразвуковые датчики представляют собой сенсорные устройства, которые преобразуют электрическую энергию в волны ультразвука. Принцип работы схож с радаром, так как они обнаруживают цель на основе интерпретации сигнала, который от них отражен. Скорость звука является величиной постоянной, поэтому с помощью такого датчика можно легко установить расстояние до объекта, соответствующее интервалу времени между отправкой самого сигнала и возвращением эха от него.

Ультразвуковые датчикиУльтразвуковые датчики обладают целым рядом особенностей, которые позволяют определить область их использования. Можно выделить небольшую дальность действия, направленность сигнала, низкую скорость волнового распространения. Основным преимуществом ультразвуковых датчиков является их достаточно невысокая стоимость. В автомобилях они могут использоваться для организации парковочных систем. Ультразвуковые датчики уровня с увеличенной дальностью действия активно используются в ряде конструкций систем помощи для контроля слепых зон. Находят они применение и в разнообразных системах управления автомобилем в автоматическом режиме.




Ультразвуковые датчики уровняВ качестве основы датчика можно назвать преобразователь, который объединяет активный элемент и диафрагму. В данном случае преобразователь функционирует в качестве передатчика и приемника. Активным элементом генерируется короткий импульс, который потом принимается в виде эха от препятствия. Его производят из специального пьезоэлектрического материала. В данном случае алюминиевая диафрагма выступает в качестве контактной поверхности датчика, позволяя определить акустические характеристики. Основание преобразователя достаточно упругое, чтобы поглощать вибрации. Все элементы находятся в пластмассовом корпусе, оснащенном разъемами для подключения.

Видео: Ультразвуковой датчик.Как работает,подключение к ардуино .ДАТЧИКИ,МОДУЛИ#2

Ультразвуковые датчики работают так: при получении сигнала извне активный элемент приводит к вибрации диафрагмы, посылающей ультразвуковые импульсы в пространство. Когда эти волны встречаются с препятствием, они отражаются, возвращаясь к преобразователю, и создают вибрации активного элемента, с которого потом и снимается электрический сигнал.

Ультразвуковые датчики расстоянияУльтразвуковые датчики обладают такими основными характеристиками, как частота импульса, дальность обнаружения препятствия, быстродействие. У современных парковочных устройств частота составляет 40 кГц, а дальность обнаружения - до 2,5 метров.

Видео: Система контроля слепых зон Gazer



Производителями обычно не указывается значение столь важного параметра, как угол обзора. В датчиках угол обзора обычно определяется посредством частоты сигналов, а также формы и размеров преобразователя. Чем выше показатель частоты импульса, тем меньшим будет угол обзора.

Ультразвуковые датчики расстояния обладают массой неоспоримых преимуществ, однако они имеют и весьма значительные функциональные ограничения. Работоспособность и точность устройств снижается при плохих погодных условиях, а также при сильном загрязнении. Сенсор способен пропускать мелкие предметы, а также поверхности, обладающие низкой отражающей способностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее