Стиральная машина не сливает воду: причина и алгоритм действий

Стиральные машины-автоматы настолько прочно за пару десятилетий вошли в нашу жизнь, что внезапная поломка этого агрегата здорово портит настроение и нарушает планы. Стирать вручную, оказывается, очень утомительно и долго. А отжать выстиранное белье так же тщательно, как это делает умная техника, и вовсе нереально. Вот, пожалуй, самая распространенная жалоба: стиральная машина не сливает воду. Причина тому может быть даже не одна, а несколько. Наверняка многие сталкиваются рано или поздно с подобной проблемой. И хотят понимать, почему стиральная машина не сливает воду. Обзор возможных причин приведен ниже.

стиральная машина не сливает воду ремонт своими руками

Сбой электроники

Если бытовая техника споткнулась на полпути, то есть рабочий цикл стирки или полоскания по всем параметрам должен быть уже закончен, но стиральная машина не сливает воду - что делать в этом случае? Как минимум уточнить, действительно ли та программа, на которой случилась такая неприятность, включает в себя слив воды и отжим, и если да, то, возможно, всему виной сбой в электронике прибора. Такое может случиться, учитывая нестабильность напряжения в отечественной электросети. Первое, что нужно сделать, это осуществить перезагрузку машинки. Проще говоря: выключить вилку из розетки и снова включить. Если это не помогло, можно заново выбрать программу полоскания и отжима, уже пользуясь кнопками. В случае отсутствия какого-либо эффекта причину придется искать дальше.

Проверка шланга, посредством которого осуществляется слив

стиральная машина не сливает воду причина

В обстоятельствах, характеризующихся тем, что стиральная машина не сливает воду, причина может быть самой простой. Возможно, просто пережат, перекручен или неправильно установлен сливной шланг. С этого, собственно, и нужно начать – исключить самую очевидную причину нарушения работы бытовой техники. Достаточно проследить положение шланга на всем его протяжении, распрямить его и заодно проверить на наличие засоров внутри, а также проконтролировать то требование, что высота размещения его перегиба должна быть достаточной. Как правило, ее минимальное значение - 60 см от нижнего края машинки. Если слив организован в канализационную трубу, проблема может быть в засорении сифона. Нужно извлечь сливной шланг и опустить его в ванну или тазик. Если слив заработал – надо прочищать канализацию.

Засорение фильтра

Убедившись, что вовсе не сливной шланг - главный виновник тому обстоятельству, что стиральная машина не сливает воду, причины необходимо далее искать уже внутри машинки, а именно в засорении фильтра, которым оборудован сливной насос. Эта деталь расположена чаще всего на передней панели под бачком, а добраться до нее можно, сняв крышку. Чтобы ее открыть, возможно, понадобится плоская отвертка или нож – это зависит от модели. Сняв крышку, можно не только извлечь и при необходимости прочистить фильтр водяного насоса.




стиральная машина не сливает воду причины

Можно еще и слить воду из бачка машины через короткую сливную трубку, расположенную там же, где и фильтр. Так что заранее следует позаботиться о емкости с низкими бортами или о нескольких плотных тряпках, чтобы вода не вылилась в обширную лужу на полу. Что касается самого фильтра, то он может быть засорен ворсом от одежды, пуговицами, монетками, волосами, нитками, шелухой от семечек или орехов и прочей мелочевкой, попавшей в стиральную машину вместе с одеждой. Фильтр обычно снабжен ручкой, с помощью которой и выкручивается, и порой достаточно туго, поскольку герметизирован резиновой прокладкой.

Видео: Почему стиральная машина не сливает воду. Секреты продавца бытовой техники.

стиральная машина не сливает воду что делать

Засорение может быть настолько сильным, что выкрутить фильтр самостоятельно не удастся, но специалисту это по плечу. Кстати, в некоторых дешевых моделях стиралок фильтра вовсе может не быть.

При перечисленных выше обстоятельствах, в связи с которыми стиральная машина не сливает воду, ремонт своими руками вполне возможен. Чтобы перезагрузить программу, распрямить сливной шланг или вытащить и прочистить фильтр, особенных навыков не нужно. Тем более что профилактическую чистку фильтра насоса надо осуществлять хотя бы раз в пять лет, не дожидаясь, пока об этом напомнит образовавшийся засор, повлекший за собой сбой в работе машинки. Эта процедура, как правило, подробно описывается в инструкции к машинке. Если шланг и фильтр проверены и в порядке, но это ничего не изменило, и стиральная машина не сливает воду, что делать дальше? Дальше будет уже сложнее. Придется добираться до патрубка, соединяющего насос с бачком стиральной машины.

Необходимость чистки патрубка

Если хозяин стиральной машины не уверен в том, что сможет найти и достать эту деталь – придется обращаться к мастерам. Умельцы же смогут проверить патрубок на предмет засора и собрать все конструкцию обратно без ущерба для техники. Если же патрубок чист, но проблему это не решило и по-прежнему стиральная машина не сливает воду, причина может быть в заклинивании крыльчатки помпы, или насоса, для откачивания воды.

Проверка крыльчатки насоса



Это достаточно просто. Крыльчатка помпы расположена сразу за фильтром. После извлечения фильтра она видна в отверстии. Можно просто попытаться раскрутить ее лопасти рукой, и если она вращается с трудом – извлечь то, что мешает ей крутиться. Если же никакой посторонний предмет ей не мешает, но тем не менее при отжиме она не вращается и стиральная машина не сливает воду, причины тому явно надо искать в самой помпе.

Проблемы с насосом: износ или поломка

почему стиральная машина не сливает воду обзор возможных причин

Приобрести новую помпу и поставить взамен старой, сломавшейся, можно и самостоятельно, но если стиральная машина на гарантии, то лучше не рисковать. Для сервисного центра эта задача будет вполне рядовой. Именно следствием проблем со сливным насосом чаще всего и бывает то, что стиральная машина не сливает воду. Причина кроется, как правило, в износе, поломке или производственном браке в конструкции насоса. Обычно помпа не ломается в одночасье, этому предшествуют многократные сбои в ее работе и странные звуки, которые она издает.

Прочие причины

стиральная машина не сливает воду что делать в этом случае

Видео: Что делать если стиральная машина не сливает воду

Если все вышеперечисленные проблемы исключены, а стиральная машина упорно отказывается завершать процесс стирки или полоскания, сливать воду и переходить в режим отжима, проблема может быть в неисправности электронной платы устройства или в нарушении внутренней проводки машинки. Заниматься этим самостоятельно точно не стоит, необходимо обратиться к специалистам для диагностики. Возможно, потребуется перепрошивка электронного модуля или его полная замена. Для восстановления целостности проводов стиральной машины тоже необходимы определенные знания.

Выводы

Итак, в статье рассмотрены основные причины такой распространенной проблемы, как отказ стиральной машины в процессе или после стирки сливать воду и начинать отжим. Это могут быть как сбои в электронном командном аппарате, так и засорение фильтра или канализации, износ помпы или просто ошибки установки сливного шланга. Иногда неисправность легко поддается самостоятельному устранению, но во многих случаях понадобится помощь мастеров. Решившись устранять поломку самостоятельно, необходимо понимать, что в случае неадекватных действий ремонт агрегата может обойтись еще дороже. Теперь, если стиральная машина не сливает воду, что делать – в общих чертах должно быть понятно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стиральная машина не сливает воду: причина и алгоритм действий