Геотермальное отопление. Геотермальное отопление частного дома: цена. Геотермальное отопление своими руками

О хорошем комфортном доме мечтают абсолютно все. И одной из основных составляющих мечты является правильная атмосфера в помещении, то есть когда в зимнее время тепло, а в летнее - ощущается комфортная прохлада. На данный момент существует много типов систем отопления, поэтому выбор есть. Где-то и сейчас обогревают жилище посредством сжигания дров, где-то предпочитают торф или уголь, а кто-то использует для этих целей природный газ либо электроэнергию. На различные виды отопления и цены разные. Существуют проблемы, связанные с безопасностью отопительной системы, а также экологические моменты.

Геотермальное отопление

Альтернатива традиции

Достаточно часто можно услышать о том, что оптимальным вариантом отопления дома считается использование природного газа. Он дешевле других источников тепла, однако и здесь имеются определенные проблемы. Не всем природный газ доступен, так как газопроводы пока проведены не везде. Газовая колонка нуждается в постоянном контроле и обслуживании. Кроме того, требуется соблюдать технику безопасности, а также предварительно получить разрешение от специальных контор.

Видео: Отопление частного дома своими руками. Живой пример: отзыв!

Существует такая альтернатива, как геотермальное отопление. Подобная идея основана на принципе физической передачи хладагенту от окружающей среды тепловой энергии. Важнейшее преимущество геотермальной энергии заключается в том, что она является полностью независимой от окружающей среды, времени года и времени суток, а также почти неиссякаема. Этих свойств лишена даже солнечная энергия, которая тоже относится к возобновляемым ресурсам. Данная технология применялась достаточно успешно еще в восьмидесятых годах прошлого века в Советском Союзе. Однако в те времена она была малодоступной и очень дорогой. На данный момент ситуация стала совершенно иной.

Геотермальные системы отопления

Российские разработки в сфере возобновляемых ресурсов

На данный момент Россия не может похвастать наличием уникальных разработок в данной области. Ведь они тоже требуют разведки, определенных исследований. Геотермальное отопление, основанное на использовании одноименной энергии, обладает таким основным достоинством, как полная независимость и практическая неиссякаемость. Сейчас о невероятно огромных возможностях использования тепла земных глубин можно говорить только в качестве принципиальной перспективы. Воду или смесь пара с водой можно направлять на нужды теплоснабжения и горячего водоснабжения, а также осуществлять выработку электрической энергии, предназначенной для разных целей. Все это зависит от температуры.

Высокотемпературное тепло стоит использовать для выработки электрической энергии и теплоснабжения. Станция обладает определенным устройством в зависимости от того, какие там применяются источники геотермальной энергии. При наличии в регионе источника подземных термальных вод можно направлять их на горячее водоснабжение и теплоснабжение.

Геотермальные системы отопления с каждым днем используются все больше и больше, так как у такого отопления есть масса преимуществ, в числе которых выделяют безопасность, экологичность и экономичность. В качестве одной из главных проблем можно назвать необходимость обратной закачки воды в подземные водоносные горизонты. Обычно в термальных водах содержится много солей, а также токсичных металлов и разнообразных химических соединений. Из-за этого невозможно производить сброс таких вод в поверхностные водные системы.




Пока что в России насчитывается не так уж много геотермальных станций. Однако из года в год появляется все больше сторонников и пользователей, предпочитающих геотермальное отопление.

Геотермальное отопление цена

Видео: Геотермальное отопление дома. Стоимость под ключ.

Как это работает?

Очень сложно изложить принцип действия такой установки в доступной форме, так как она обладает достаточно сложной конструкцией. Проще объяснить, прибегнув к какому-то отвлеченному примеру. Стоит представить себе систему в виде холодильника, только наоборот. Здесь в роли морозильника выступает испаритель, расположенный в земных глубинах. Конденсатор, выполненный из медного змеевика, осуществляет доведение температуры воздуха до нужной отметки. А температура испарителя намного ниже, чем у поверхности. В таких системах энергия земли используется не только для отопления, но и для кондиционирования.

Геотермальное отопление предполагает использование надежных и прочных компрессоров на базе инновационных технологий систем рефрижераторов, что позволяет создать такие необычные методы трансформации тепла из земных глубин в качественное тепло, которое далее используется для обогрева помещения. Тепловой насос в такой системе является одним из важнейших компонентов.

Геотермальное отопление дома

Основа системы

В качестве базового принципа функционирования такой системы используется физическая передача тепловой энергии хладагенту от окружающей среды. Подобное можно наблюдать в любом холодильнике. Геотермальное отопление частного дома предполагает, что более 75% от общего теплового объема, выделяемого в процессе функционирования таких систем, составляет энергия окружающей среды, которая накапливается и поступает в помещение дома. Именно поэтому данная энергия отличается таким превосходным свойством, как самовосстановление. Получается, что геотермальное отопление дома безопасно для использования и неспособно нанести какой-либо ущерб энергетическому или экологическому равновесию планеты.

Геотермальное отопление частного дома

Развитие технологии



Геотермальные системы отопления стали разрабатываться после энергетических кризисов семидесятых годов прошлого века. Когда инновационные установки только появились, в своем доме их могли использовать только не простые, а весьма обеспеченные семьи. Однако впоследствии системы получили все большее распространение, благодаря чему их стоимость стала доступнее. Теперь и семья со средним доходом может использовать геотермальное отопление, цена которого составляет от 35-40 тысяч рублей и стала многим по карману. Естественно, и сейчас ведется работа над совершенствованием оборудования, предназначенного для этих целей. С каждым годом появляются все более экономичные и удобные агрегаты.

Геотермальное отопление своими руками

Экологичность

Геотермальное отопление частного дома, цена которого с каждым годом становится все доступнее, базируется на качественно ином топливе, непривычном для нас. Обогрев и кондиционирование индивидуального жилища осуществляется посредством энергии земли, при помощи которой удается создавать оптимальные условия для жизни. Помимо этого, такое отопление является экологичным, так как его использование не приводит к загрязнению окружающей среды токсичными выбросами и вредными отходами.

Безопасность в эксплуатации

Установки, осуществляющие геотермальное отопление, работают без применения процессов сгорания. Именно благодаря этому полностью исключены какие-либо предпосылки ко взрывам или возгораниям. В качестве важных достоинств часто называют отсутствие необходимости в приобретении и установке дополнительных вытяжек и дымоходов, что требуется для отопительных систем, работающих по другим принципам. В процессе работы такой системы в доме не появляется вредных запахов или испарений. Помимо этого, стоит сказать о бесшумности работы такой системы отопления, а также о ее компактности.

Видео: Геотермальная система отопления в работе

Если сравнивать геотермальные установки с твердотопливными или жидкотопливными системами, то стоит отметить, что они не только не нарушают интерьер жилища, а еще и не требуют времени на решение проблем, сопряженных с приобретением, доставкой и последующим хранением топлива, так как энергию земли можно назвать неистощимой.

Геотермальное отопление частного дома цена

Видео: НТВ утром Чудо техники Геотермальное отопление дома Заходи на сайт elektricheskiikotel ru

Цена вопроса

Когда речь идет о выборе устройств и отопительных систем, то на одном из первых мест всегда стоят финансовые вопросы. Монтаж геотермальной системы отопления потребует значительно больших затрат, чем на дизельное или газовое оборудование. Однако тут следует помнить о заметно меньшем уровне энергопотребления. Так что в долгосрочном экономическом плане приобретение и установка подобной системы оказываются более экономичными.

Видео: Тепловой насос для отопления Геотермальное отопление Особенности применения системы

Экономия пространства

Существует несколько способов, благодаря которым можно существенно сократить пространство, занятое тепловыми насосами, если вы делаете геотермальное отопление своими руками:

  • использовать специальные подземные зонды, для чего в скважину опускается контур, заполненный антифризом;
  • применение теплых грунтовых вод, для чего требуется пробурить глубокую скважину, а воды, выкачанные насосом, будут прогоняться по теплообменнику;
  • зонды укладываются горизонтально на уровне ниже уровня оледенения дна водоемов в зимний период.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геотермальное отопление. Геотермальное отопление частного дома: цена. Геотермальное отопление своими руками