Геотермальный тепловой насос: особенности использования

Видео: Круглый стол «Геотермальные и воздушные тепловые насосы». Часть I

В наше время многие ученые ищут способ удешевить энергоносители и сделать их независимыми. Поэтому интерес к новым способам отопления помещений растет очень быстро. Вот почему геотермальный тепловой насос пользуется большой популярностью в Европе.

Видео: 9. Стоимость теплового насоса

геотермальный тепловой насосПредставленное устройство может объединять в себе несколько функций: кондиционирование помещения и его отопление. Используется оно не только в коттеджных домах, но и на достаточно больших объектах. Первые попытки использования такого насоса были предприняты еще в 1970 году. Естественно, в то время не каждый мог себе его позволить. Однако с течением времени технология начала дешеветь, поэтому через несколько лет геотермальный тепловой насос стал очень распространенным в Соединенных Штатах. Также устройство стало устанавливаться каждый раз, когда модернизировалась система отопления или вентиляции. А в некоторых странах их монтаж определен в законодательном порядке.




геотермальные тепловые насосы для отопленияТак как же функционирует геотермальный насос? Все очень просто. По своему действию устройство напоминает работу обычного холодильника. Геотермальный тепловой насос аккумулирует тепло или холод (в зависимости от того, какая система включена: отопление или кондиционер). Все это происходит при помощи компрессора и хладагента. Вещество, проходя через теплообменник, способно нагреваться до температуры, которая установилась во внешней среде. Потом оно закипает и испаряется. Далее пар в компрессоре сжимается, в отопительном контуре нагревается теплоноситель. Причем температура нагрева может достигать 65 градусов. Источником такого тепла может стать централизованная отопительная сеть, газовый или электрический котел.

Видео: Тепловой насос для отопления дома

Геотермальный тепловой насос является очень эффективным. Дело в том, что хладагент испаряется под воздействием достаточно дешевых источников энергии. Внешняя температура носителя тепла может не превышать 4 градусов тепла, при этом агрегат будет работать эффективно. Такую температуру всегда имеет земля на определенной глубине, озера и реки, в которых вода на дне не замерзает, море, а также подземные воды. В данном случае работа системы обеспечивается таким образом: вода, которая используется как теплоноситель, подается из подводного или подземного контура. Далее тепло земли, переданное теплоносителю, посредством насоса отбирается и подается в здание. Делается это при помощи водяного кольцевого контура или воздуховодов.



геотермальные тепловые насосыГеотермальные тепловые насосы для отопления являются экономичными, так как для получения тепла не требуется больших затрат. В системе электрическая энергия расходуется только на работу насоса циркуляции, а также на работу компрессора представленного устройства. Производительность такой системы очень высокая, в этом случае она может достигать 700%!

Видео: Геотермальные тепловые насосы

Среди массы преимуществ геотермальные тепловые насосы имеют лишь один, но заметный недостаток: для организации подобной системы отопления требуются значительные средства. Однако в период эксплуатации вложенное быстро окупается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геотермальный тепловой насос: особенности использования