Азбука домоводства: как очистить утюг от пригоревшей ткани

как очистить утюг от пригоревшей тканиВ последнее время бытовая техника радует нас своими шикарными подарками. Утюги сегодня продаются с максимальным количеством функций. Но иногда в спешке мы не обращаем внимания ни на приложенную к прибору инструкцию, ни на ярлычок вещи, где подробно рассказывается, как за ней ухаживать. Вы уже догадались о конечном результате, который получается в таком случае? Да-да, именно так. На подошве нашего утюга остаются кусочки пригоревшей ткани. Во-первых, выглядит данное пятно совсем не изящно. Во-вторых, при таком изъяне поверхности мы можем повредить другие вещи при глажке.

Что делать в таком случае? Как очистить утюг от пригоревшей ткани?

  • Самое важное правило звучит следующим образом: действовать нужно как можно быстрее.
  • Правило второе, которым тоже не стоит пренебрегать, чтобы не усугубить ситуацию. Разные чистящие средства надо применять в зависимости от того, из какого материал выполнена подошва.

Как очистить утюг от пригоревшей ткани, если у него стальная поверхность?




В данном случае есть множество способов очистки. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Используйте зубную пасту. как почистить керамический утюгЕсли такое досадное недоразумение случилось только что, нанесите на подошву это средство, а затем протрите поврежденное место мягкой тряпочкой. Если меры приняты сразу, обычно этот способ помогает.
  2. Можно попробовать и уксус. Смочить в нем ткань из хлопка или льна. На гладильную доску положить полиэтилен, а сверху - ненужные вещи. Проведите утюгом по тряпке, намоченной в уксусе. Будьте внимательны: если у вас есть отпариватель, вещество не должно попадать в отверстия для него.
  3. Мелкая безобидная соль «Экстра». Использовать ее можно только в крайних случаях, так как вы рискуете поцарапать поверхность. Следует высыпать соль на газеты или ткань, а потом пройтись по ней несколько раз горячим утюгом. После процедуры нужно очистить его поверхность.

Как почистить керамический утюг?

Модели из данного материала появились на рынке товаров бытовой техники совсем недавно. Однако они уже стали желанным приобретением для многих хозяек. Объясняется это весьма просто: эргономичность и приятный дизайн вызывают невольное восхищение. Они отличаются высоким коэффициентом скольжения по ткани. Но керамика – достаточно капризное покрытие. Кусочки прилипшего материала могут навсегда испортить прибор, вывести его из строя. Как очистить утюг от пригоревшей ткани? Следует знать, что для очистки такого прибора нужно покупать специальные средства. Сейчас есть карандаши, которые предназначены именно для керамики. Пользоваться ними очень просто: натереть поверхность и включить утюг. Подождать, пока налет не начнет плавиться. А потом просто протереть подошву сухой чистой тряпкой.

как почистить тефлоновое покрытиеКак почистить тефлоновое покрытие утюга?



Еще одной новинкой является тефлон, который позволяет гладить вещи в щадящем режиме. Если на его подошве появились загрязнения, ни в коем случае нельзя чистить ее домашними средствами. Для этой цели существуют карандаши. В последнее время появились и наборы для ухода за утюгом. Стоят они относительно недорого. Если у вас нет никаких средств под рукой, а действовать нужно срочно, возьмите кусок хозяйственного мыла. Ним требуется натереть горячую поверхность, а после ее остывания смыть мыло вместе с нагаром.

Теперь вы знаете, как очистить утюг от пригоревшей ткани. Но лучше все-таки внимательно читать инструкцию и не допускать таких недоразумений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Азбука домоводства: как очистить утюг от пригоревшей ткани