Как почистить утюг в домашних условиях? Простые советы

Производители бытовой техники заботятся о том, чтобы купленный прибор служил долго и бесперебойно, предоставляя в комплекте к товару подробную инструкцию по его эксплуатации и уходу за ним. Нам же обычно не хватает времени, чтобы придерживаться элементарных правил, не говоря уже о том, что многие даже не читают инструкцию до конца. И тогда, по прошествии некоторого времени, возникает резонный вопрос о том, как почистить утюг в домашних условиях от накипи, ржавчины или приставшей к подошве ткани.

Видео: Как почистить утюг от накипи

как почистить утюг в домашних условиях

Постоянно следя за состоянием прибора, проводя профилактические мероприятия (у большинства моделей есть функция самоочищения), используя только дистиллированную воду или специальные средства для глажки, почистить утюг в домашних условиях не составит труда. Зная маленькие хитрости, вам не придется обращаться в сервисную службу и платить деньги за ремонт, ведь за засорами нередко следует поломка.




Для очистки подошвы вашего гладильного прибора от накипи, образующейся вследствие заливания водопроводной жесткой воды в резервуар для пара, можно применять как покупные средства, так и воспользоваться народными способами. Химический карандаш, который можно без труда купить в многочисленных хозмагазинах или в отделе сопутствующих товаров магазинов бытовой техники, является самым простым средством решения проблемы. Теперь вы не будете ломать голову над тем, как почистить утюг в домашних условиях. Итак, вы просто нагреваете его, выключаете из сети, а на горячую поверхность наносите карандаш, после чего удаляете загрязнение при помощи мягкой тряпки.

чем почистить утюг в домашних условиях

Чем почистить утюг в домашних условиях, если под рукой не оказалось специальных средств? Это вопрос тоже знаком многим. Вам поможет уксус или же его раствор в соединении с нашатырным спиртом. Смачиваем вафельное полотенце в этом составе и протираем нагретое основание (обязательно выключить прибор!), можно даже прогладить эту тряпку для лучшего эффекта. Обязательно проводить такую очистку в хорошо проветриваемой комнате, так как при нагревании будут выделяться вредные пары. Данный народный способ подходит для любой поверхности и поможет побороть любые, даже коварные стойкие загрязнения, в том числе и приставший ворс одежды.



почистить утюг в домашних условиях

Видео: Как почистить утюг от нагара в домашних условиях. Рубрика Полезные советы

Существуют и другие способы того, как почистить утюг в домашних условиях от накипи внутри. С этим сталкиваются многие хозяйки, не так ли? Неэстетичные белые соляные разводы остаются на одежде после глажки засоренным прибором. Для очищения его внутренних элементов, можно прибегнуть к еще одному отличному народному средству – самой обыкновенной лимонной кислоте. Нагреваем воду, добавляем лимонную кислоту, заливаем в резервуар. Включаем утюг и проглаживаем кусок ткани с режимом пара. Повторить такую процедуру надо несколько раз, нажимая на кнопку парообразования, а оставшуюся воду слить. Подошву протереть (после отключения из сети!) влажной, затем сухой чистой тряпкой.

Если у вашего гладильного аппарата тефлоновая поверхность, то возникает еще один вопрос: « Как почистить утюг в домашних условиях, чтобы не повредить целостность подошвы?» Для очищения от посторонних пятен, подойдет гидроперит, который можно приобрести в аптеке. Таблетку растолочь и нанести на нагретое основание при помощи смоченного в воде ватного диска, затем вытереть вместе с пятном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить утюг в домашних условиях? Простые советы