Маятниковая дверь: сочетание стиля и качества

Многие из нас привыкли видеть маятниковые двери исключительно в местах общественного и коммерческого профиля. Однако в последние годы их можно часто встретить в интерьере жилых помещений, ведь они как нельзя лучше отвечают всем современным требованиям. Открывающаяся в обе сторонымаятниковая дверь отличается долговечностью, надежностью и высокой прочностью, поэтому она станет достойным украшением любого дома.

Особенности конструкции

Маятниковая дверь имеет одну характерную черту: она может открываться в обоих направлениях. Это обусловлено особым устройством навесов, на которые крепится полотно. Как правило, такие конструкции монтируются непосредственно в дверной проем. Петли для маятниковых дверей представляют собой уникальный механизм, позволяющий конструкции беспрепятственно поворачиваться в разные стороны. Дополнительно навесы оснащаются так называемым возвратным механизмом, предотвращающим возможные удары.

маятниковая дверь

Из каких материалов изготовлена маятниковая дверь?

Оптимальным вариантом, подходящим для домашнего использования, можно считать стеклянные, деревянные и алюминиевые полотна. При выборе двери необходимо обращать внимание на то, чтобы она гармонично вписывалась в стилистическое оформление всего помещения.

Так одним из наиболее востребованных вариантов, который часто можно увидеть не только в загородных особняках, но и в городских квартирах, являются стеклянные маятниковые двери. Богатство цветовой палитры и широкий ассортимент поверхностей позволит с легкостью подобрать модель, гармонирующую с общим стилем комнаты. Для производства этих изысканных прозрачных полотен используется прочное стекло, устойчивое к резким перепадам температур и механическому воздействию. Основным преимуществом таких дверей можно считать то, что они прекрасно пропускают в помещение огромное количество дневного света.




стеклянные маятниковые двериТем, кто желает окружить себя экологически чистыми вещами, стоит остановить выбор на деревянных конструкциях. Для их производства характерно не только сплошное полотно, но и различные комбинации со стеклянными вставками. Такие двери отличаются повышенной износостойкостью и долговечностью. Кроме того, они неплохо удерживают тепло. Единственным недостатком деревянных полотен, способных облагородить вход с широким проемом, является невозможность установки в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Видео: Автоматика для окон Comunello MOWIN от https://came-ekb.ru

Несмотря на то, чтомаятниковые алюминиевые двери отличаются длительным сроком эксплуатации, их редко увидишь в домашнем интерьере. Такие конструкции представляют собой комбинацию стекла и металла. Эта дверь украсит вход в зимний сад или домашний мини-бар.

Плюсы и минусы маятниковых дверей

Одним из важнейших преимуществ такой конструкции является отсутствие коробки. Это существенно упрощает процесс монтажа, но ухудшает звукоизоляцию. Кроме того, маятниковая дверь станет прекрасным украшением любого интерьера.

Видео: Квартирный вопрос эфир 27 09 2014 Кухня с окном в небо

К недостаткам такого полотна можно причислить низкую теплоизоляцию, высокую звукопроницаемость и сравнительную дороговизну стеклянных моделей. Перед покупкой этой двери необходимо оценить площадь своей квартиры, ведь в процессе открывания полотно будет захватывать много свободного пространства.

петли для маятниковых дверей

Особенности монтажа



Маятниковая дверь устанавливается по довольно простой технологии, поэтому это можно сделать самостоятельно. Как уже упоминалось ранее, в этом случае не нужно тратить время на монтаж коробки. При этом крайне важно качественно отделать дверной проем и подобрать хорошую фурнитуру.

Крепеж полотен выполняется с помощью подвижных петель, которые монтируются на полу и потолке параллельно друг другу. В некоторых случаях навесы вкручиваются в боковую стенку. По желанию конструкция дополняется напольным механическим доводчиком, отвечающим за плавное возвращение двери в начальное положение. В случае необходимости он надежно фиксирует открытое полотно под нужным углом. При подборе доводчика следует учитывать, из какого материала изготовлена сама дверь.

Отдельного внимания заслуживает дверная ручка, которая является важнейшим элементом декора и несет определенную функциональную нагрузку. Она может быть изящной или массивной.

маятниковые алюминиевые двери

Заключение

Маятниковые двери станут прекрасным решением, подходящим для торговых, офисных и жилых помещений. Они сделают вашу жизнь более комфортной. Особый интерес представляют модели, изготовленные из изогнутого, тонированного или матового стекла с нанесением оригинального рисунка. В зданиях с большой проходимостью людей можно установить маятниковые двери, укомплектованные специальным электроприводом, способным реагировать на приближение человека автоматическим открыванием створок. Особенно гармонично такие конструкции смотрятся в сочетании с перегородками, выполненными из прозрачного стекла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маятниковая дверь: сочетание стиля и качества