Стильный дизайн кухни, совмещенной с гостиной

Задумывая перепланировку помещения, владельцы малогабаритных квартир рассчитывают хотя бы немного расширить пространство, сделав его более пригодным для комфортной жизни. При этом многие обращают свой взор на привлекательный дизайн кухни, совмещенной с гостиной.

Плюсов у такого решения много. Хозяйки в восторге от того, что еду можно будет готовить, не отрываясь от общения с гостями. Не нужно постоянно отвлекаться и бегать на кухню за новыми блюдами. Теперь можно не ломать голову над тем, как же рассадить большую компанию на крошечном пятачке. Да и семье понравится восседать за полноценным обеденным столом, возрождая традицию неспешных совместных трапез. К тому же отпадает необходимость в покупке второго телевизора, который, как правило, позволяет разнообразить процесс приготовления для каждой хозяйки.

дизайн кухни совмещенной с гостиной

Видео: Дизайн кухни совмещенной с гостиной

Несмотря на явные достоинства проекта, реализовать на практике дизайн совмещенной кухни и гостиной решаются единицы. Связано это с тем, что самостоятельно разработать грамотный макет под силу не каждому. Процесс объединения двух различных по своему назначению помещений требует кропотливой проработки и множества эстетических и технических деталей.




Дизайн кухни, совмещенной с гостиной, должен сохранить их функциональность и уникальность в новом формате единого гармоничного ансамбля. Здесь на помощь приходят методы визуального зонирования пространства.

Дизайн кухни совмещенной с гостинной

Самый распространенный способ отделить зону приготовления пищи – это установка барной стойки. Если такой вариант кажется скучным, то данный мебельный элемент можно заменить декоративной перегородкой, изготовленной из пластика, стекла или дерева. Стильно выглядят раздвижные стеклянные двери. Они бывают абсолютно прозрачными, матовыми или с нанесенным рисунком.

Провести границу между двумя помещениями позволяют различные по фактуре напольные покрытия. Без долговечной и устойчивой к многократным чисткам плитки, сложно представить дизайн кухни. Совмещенной с гостиной столовой нужна рабочая зона с поверхностями, выполненными из износостойких материалов. Для места, отведенного под отдых, подойдет покрытие из ламината либо паркет. Усилит эффект разграничения пространства сооружение специального подиума. Также весьма интересно смотрится разноуровневый потолок.



дизайн совмещенной кухни и гостиной

Видео: Дизайн кухни совмещённой с гостиной видео, фото, идеи

Оригинальным и смелым шагом является применение двух родственных стилей при оформлении помещения. В этом случае дизайн кухни, совмещенной с гостиной, выполняется с элементами модерна, а вот при выборе мягкой мебели предпочтение отдается классическим формам. Модное направление фьюжн, гармонично сочетающее в себе элементы самых разнообразных стилей и течений, как нельзя лучше подходит для этих целей, позволяя удачно расставлять акценты в интерьере комнаты.

Специалисты советуют: при объединении кухни с зоной для гостей использовать детали стиля модерн. Он придает изысканность и легкость помещению.

Разрабатывая макет, следует уделить пристальное внимание техническим вопросам. Планирование освещения, подведение коммуникаций, оборудование вытяжки, размещение бытовой техники – это вопросы, которые решает дизайн кухни. Совмещенной с гостинной кухонной зоной будут активно пользоваться все члены семьи. Процесс приготовления еды сопровождается высокими температурами, специфическими запахами, шумом различных приспособлений и приборов, обилием грязной посуды. Поэтому стоит позаботиться об установке современной встроенной техники, мощной системы вентиляции воздуха. Тогда радость от нового интерьера не будет омрачена мелкими бытовыми неудобствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стильный дизайн кухни, совмещенной с гостиной