Несколько советов, как обустроить однокомнатную квартиру

Видео: Small apartment: interior design ideas

В настоящее время представлено большое количество дизайнерских идей и предложений для создания комфорта и уюта в домах. Однако многие из них рассчитаны на жилые помещения, в которых несколько комнат и достаточно квадратных метров. А вот советы как обустроить однокомнатную квартиру встречаются не так часто, хотя они довольно востребованы.

Уютным и практичным помещение можно сделать, используя функциональную мебель, при этом даже не обязательна огромная площадь жилья. В большинстве своем, планировка дизайна квартиры начинается с прихожей, ведь именно она станет "визитной карточкой" всего дома. Здесь гости и хозяева разуваются, снимают верхнюю одежду, при этом, чаще всего, именно данная комната является самым маленьким помещением. Исходя из этого, рекомендуемый минимум мебели в прихожей: вешалка для хранения верхней одежды, обувная полка, зеркало (желательно, во весь рост). Вместо всего этого можно использовать встроенный шкаф с зеркальными дверцами, который часто имеет и место для хранения обуви.




Говоря о том, как обустроить однокомнатную квартиру, а, в частности, прихожую в ней, стоит упомянуть и об отделочных материалах. На строительном рынке можно встретить их в большом ассортименте, при этом, ориентироваться стоит не только на цену или качество, но и на практичность, ведь данное помещение загрязняется довольно быстро. Поэтому рекомендуется обратить внимание на моющиеся обои, напольную и настенную плитку, различные стеновые панели и др.

Видео: Проект перепланировки однокомнатной квартиры – советы по обустройству

Для того чтобы хорошо обустроить однокомнатную квартиру, много времени стоит посвятить и жилой комнате, ведь она совмещает в себе сразу несколько функций. В большинстве случаев, это помещение бывает и гостиной, и спальней, а иногда даже детской. Поэтому достаточно важно правильно разбить ее на зоны. Для рабочей территории лучше подобрать самый дальний уголок. Не стоит ставить здесь громоздкие кровати, лучше заменить их удобными и практичными диванами-трансформерами. Помимо этого, рекомендуется журнальный столик и шкаф-купе. При небольшой площади помещения часто выручают навесные и угловые полки. Стоит помнить основное правило того, как обустроить маленькую комнату: здесь не должно быть ничего лишнего. Нагромождения вещей или габаритная мебель визуально уменьшат пространство, что не очень хорошо, особенно, если помещение и так небольшое.

Что касается цвета стен и мебели, лучше остановить свой выбор на светлых или нейтральных тонах, которые зрительно расширят место. Не стоит бояться и ярких решений, однако, стоит помнить, что слишком много красного или ярко-оранжевого цвета быстро утомляет, и чувствовать хозяева себя будут в такой комнате не очень комфортно.

Видео: Адский дизайн квартир. Умей обустроить свое жильея



Советуя, как обустроить однокомнатную квартиру, необходимо упомянуть о кухне, которая здесь одновременно является и местом для готовки, и помещением для приема пищи. Довольно распространено однорядное размещение мебели. Для начала выбирают место для холодильника, рядом с которым устанавливают шкаф для посуды, рабочий стол, плиту. При маленькой площади удобно использовать встроенную технику, помогающую сохранить пространство, так как тут нужно найти место и для мебели, и для приема пищи, состоящей из стола и стульев или кухонного уголка.

В последнее время, многие хозяева, решая, как обустроить однокомнатную квартиру, задумываются над дизайном ее в стиле "студио". В данном помещении убираются все перегородки, в том числе между прихожей и кухней. Получившееся свободное пространство делится на зоны с помощью мебели, легких перегородок, штор и, иногда, цветовых решений. Такой вариант квартиры наиболее удобен одиноким людям или молодым парам, не имеющим детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов, как обустроить однокомнатную квартиру