Основные вредители клубники и средства борьбы с ними

Видео: ВРЕДИТЕЛИ на МАЛИНЕ. Способы борьбы БЕЗ ХИМИИ (Малиновые МУХА, ЖУК, ДОЛГОНОСИК и ГАЛЛИЦА)

Каждому садоводу известно, как сложно вырастить хорошую клубнику, и как тяжело приходится, когда растение начинает болеть или подвергается воздействию различных вредителей. По незнанию, можно не сразу определить, что растение больно, чем конкретно оно болеет, и, как следствие, потерять столь драгоценный урожай. Давайте рассмотрим, какие бывают основные вредители клубники и как с ними необходимо бороться.

вредители клубникиОдним из особо опасных грибковых заболеваний является серая гниль. Она появляется на плодах клубники в виде бурых мягких пятен. Пятна начинают постепенно гнить, в итоге ягода сгнивает полностью. Во избежание заражения здоровых ягод, поврежденные плоды необходимо сразу убрать с участка, так как ветер может разнести споры по участку. Для профилактики заболевания клубнику необходимо обрабатывать хлорокисью меди 2 раза: перед цветением и после сбора последнего урожая с грядки. Дозировка - примерно 1 столовая ложка на десятилитровое ведро воды.

Еще одним заболеванием является пятнистость клубники. Пятна бывают белые, бурые и коричневые. Появляются в летний или осенний период. Болезнь поражает листья клубники. Они начинают буреть и опадают. Средства борьбы с данной болезнью такие же, как при серой гнили.

Видео: ВРЕДИТЕЛИ и БОРЬБА С НИМИ В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ! Урок № 3




борьба с вредителями клубникиПри заболевании мучнистой росой листья и плоды клубники покрываются налётом и сгнивают. Для борьбы с заболеванием листья можно обработать марганцовокислым калием либо сульфаридом (опрыскивание производят весной и осенью из расхода 2 столовых ложки на ведро воды).

Такие вредители клубники, как многоножки, слизни и улитки появляются на сырых участках с перегнойными почвами. Они повреждают непосредственно плоды растения. Для борьбы с ними применяют метальдегид в гранулах. Обработка производится после сбора ягод в местах особого скопления паразитов (5 грамм на метр квадратный).

Видео: Защита земляники и виктории от землянично-малиннового долгоносика



вредители клубники фотоЗемляничные прозрачные клещи - очень опасные вредители клубники. Фото, расположенное ниже, иллюстрирует внешний вид данного паразита. Местами скопления клещей являются усики молодых листьев клубники. Клещи высасывают сок из молодых листьев, вследствие чего кусты становятся чахлыми, а ягоды очень мелкими.

Похожее воздействие на клубнику оказывает и паутинный клещ, только при этом листья покрываются характерной паутиной, желтеют и засыхают. Загубить ваш урожай также могут долгоносики, земляничные жуки, белокрылки и другие вредители клубники. Для защиты от паразитов листья необходимо обрабатывать карбофосом из расчёта 3 столовых ложки на десятилитровое ведро тёплой воды. Опрыскивание производят после последнего сбора ягод. Опрысканный участок плотно накрывается плёнкой на 3 часа.

Видео: Паутинный клещ меры борьбы и профилактика.

Борьба с вредителями клубники является одной из важнейших составляющих для сбора хорошего урожая. Потому не стоит забывать про общую обработку клубники от вредителей. Она проводится ближе к концу сентября для профилактики болезней в следующем году. Проводится таким образом: на ведро тёплой воды разводят по 2 столовых ложки древесной золы, жидкого мыла и уксуса, а также добавляют 3 столовых ложки подгорелого растительного масла. Полученный раствор хорошенько размешивают, процеживают и опрыскивают почву, а также кусты клубники. Помните, если соблюдать все указанные меры по уходу и выращиванию, то никакие вредители клубники вам не будут страшны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные вредители клубники и средства борьбы с ними