Безопасность в доме: ограждение для детей

Сразу после рождения ребенок начинает познавать окружающий мир. И если в первые недели и месяцы ограничиваются его старания лишь изучением своего тела, то, взрослея, он начинает предпринимать более активные действия. При таком уровне любознательности, неразвитой моторике и еще неустойчивом равновесии, малыша на каждом шагу могут подстерегать опасности, способные привести к различным травмам.

Не так давно дети чаще испытывали на практике различные неприятности – руки на горячей духовке, пальцы в розетках, падения с кроватки и много иных действий, которые вызывают у их родителей нерадостные воспоминания. Сегодня среди ассортимента детских товаров можно найти средства, существенно упрощающие жизнь и обеспечивающие безопасность.

ограждение для детей

Ограждение для детей

У новоиспеченных мам, к сожалению, не всегда получается неусыпно ходить за своим малышом, так как ложится на их хрупкие плечи много других дел, которые связаны с приготовлением еды, уборкой в квартире, заботой о супруге и других детях. Поэтому появляется необходимость в ограничении доступа к возможно опасным для него помещениям, таким как ванная, кухня, лестница. Для этого специально создано защитное ограждение для детей, которое преграждает дорогу юным путешественникам на территорию, не подготовленную для игр.

ограждения для детей в квартире

Ворота безопасности

Данные механизмы используются не только при ограничении несанкционированного доступа малютки к комнатам, представляющим для него возможную опасность, но и для защиты от попадания домашних животных в комнату. Естественно, роль животных в формировании чувства ответственности велика, но все же питомцам нежелательно быть наедине с детьми.




Выбирая ограждение для детей, необходимо определить, в каких обстоятельствах и где они будут применяться, так как данные устройства могут обладать различными методами крепления и конструкцией. Помимо этого, при изготовлении используются разные материалы – металл, дерево и пластик. Чтобы ребенок не смог проникнуть на лестничный пролет, монтируются специализированные ворота, не позволяющие попасть вниз или вверх. Они должны с легкостью открываться взрослым человеком и не повреждать предметы интерьера.

защитное ограждение для детей

Разновидности ограждений

Система безопасности с установленной шириной монтируется в дверные проемы, поэтому они должны полностью соответствовать размеру. Служат они только для перекрытия выхода и входа. Крепятся такие ворота на присосках, петлях либо при помощи распорок. При этом ограждение для детейс петлевым креплением подразумевает их постоянное применение в одном проеме. Остальные варианты можно переносить по комнатам, позволяя ребенку изучить все безопасные помещения.

Раскладной вариант используется при частых поездках к родственникам, друзьям или на дачу. Их легко установить в дверной проем и при необходимости сложить аккуратной гармошкой, занимающей немного места и позволяющей перевозить с собой машине.

В эксплуатации более удобны раздвижные загородки с регулируемой шириной. Они применяются при закрытии лестничного пролета, двери на балкон или дверного проема с большой шириной. Есть возможность расширения некоторых типов ограждений при помощи добавления новых секций, покупаемых отдельно или присутствующих в комплекте. Подобный барьер с легкостью можно трансформировать в перегородку для комнаты. Так можно выделить ребенку пространство для безопасных игр, а также ограничить подход к конкретным местам в помещении, к примеру, к компьютеру и иной аппаратуре.

Видео: Правила безопасности детей когда они одни дома

Для обеспечения безопасности на лестнице применяются вспомогательные элементы на балясинах. Расстояние между ними зачастую слишком большое для ребенка, поэтому он может упасть с высоты, пролезая через них. В этом случае применяются накладки, в качестве альтернативного варианта выступают веревки, которыми обвязываются элементы для увеличения безопасности.

Многофункциональное ограждение для детей

Присутствует в составе данного устройства 6 секций, а его использование возможно в различных вариациях. Подобная перегородка может стать отличным барьером для предотвращения попадания в помещение либо безопасным экраном перед камином. Если замкнуть все секции между собой и положить на пол толстый мат, зачастую прилагаемый в комплекте, выйдет удобный манеж. Помимо этого, существуют специальные пологи к таким перегородкам, которые устанавливаются сверху для получения домика, в котором ребенок будет играть на улице.

Видео: БЕЗОПАСНОСТЬ �� ДЕТЕЙ ДОМА №2 заглушки для розеток и накладки на углы �� Марина Ведрова



ограждение для кровати для детей

Безопасный сон

Постепенно малышу становится тесно в кроватке, и он переселяется в обычное спальное место. Здесь приходит на помощь ограждение для кровати для детей,призванное уберечь от случайного падения, так как ребенок не сразу начинает чувствовать края. Существуют универсальные защитные бортики, с креплениями под матрас или к борту кровати, на пластиковом, деревянном или металлическом каркасе.

Одни ограждения можно отгибать для того, чтобы взять малыша на руки или заменить белье, другие фиксируются только в вертикальном положении. Они могут располагаться в любом месте: ближе к изголовью постели или посередине. Также встречаются складные варианты, удобные для поездок.

ограждение для ребенка своими руками

На что нужно обратить пристальное внимание

При выборе ограждения для детей в квартире желательно удостовериться в присутствии индикатора, сообщающего о верной установке. Он покажет, подходит ли его ширина к блокируемому проему.

В определенных моделях имеется перекладина на уровне пола, что нежелательно, так как об нее можно запнуться, идя с малышом. Также важно удобство открывания створки, она должна легко открываться одной рукой и желательно в обе стороны. Некоторые модели имеют дверцу с автоматическим закрыванием, благодаря этому можно не переживать о том, что она осталась открытой. Можно сделать ограждение для ребенка своими руками, ноздесь потребуется осторожность в формировании конструкции и подборе материалов, они должны быть экологичными и безопасными, так как маленький исследователь обязательно попробует их на вкус. Каждая деталь должна быть абсолютно гладкой без каких-либо заусенцев или зазубрин. В ином случае малыш может пораниться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безопасность в доме: ограждение для детей