Чего нельзя делать в церковные праздники (приметы)?

Видео: Приметы в церкви, что нельзя делать.

Все православные празднества являются торжествами общецерковными в православной вере. Они обычно посвящаются историческим священным событиям или же почитанию святых. В народе давно и прочно утвердилось мнение, что в дни церковных праздников всякая деятельность должна прекращаться. чего нельзя делать в церковные праздникиИ если вы спросите у кого-нибудь, чего нельзя делать в церковные праздники, то в ответ наверняка услышите – ничего. Так ли это на самом деле? И существуют ли различия между праздниками по выполнению домашних и других дел? В этой статье попробуем разобраться, откуда пошли эти обычаи и что это за церковные праздники, когда нельзя ничего делать.

Видео: Что нельзя делать вечером, приметы и суеверия.

Какие бывают церковные праздники

Классификация церковных праздников зависит, прежде всего, от значимости священных событий, которым эти праздники посвящались. Согласно этой значимости, выделяют праздники великие, малые и средние. В число великих входит Пасха, а также все те, которые называют двунадесятые. Также существуют разделения согласно времени и места празднования. какой сегодня церковный праздник что нельзя делать Согласно времени, существует две большие группы: неподвижные, то есть те, которые закреплены за определенной датой, и переходящие. Еще можно выделить три большие группы согласно того, кого почитают в этот день. Таким образом, существуют Господние праздники, торжества, посвященные Богородице, а также дни почитания святых.

Видео: Что нельзя делать в Новый год. Виктан.

Церковный праздник сегодня. Что нельзя делать?

Большинство рекомендаций относительно запретов в праздничные дни той или иной деятельности имеют в своей основе результат многовековых наблюдений и совпадений. Хотя, конечно же, никакой доказательной базы для объяснения этого нет. Люди часто интересуются, какой сегодня церковный праздник. Что нельзя делать? Это происходит потому, что традиции и обычаи очень плотно вошли в жизнь населения. И хотя практически никто не знает причину этих обычаев, все соблюдают их просто автоматически. Просто потому, что так нужно.церковные праздники когда нельзя ничего делать Итак, чего нельзя делать в церковные праздники. Самым распространенным запретом является запрещение шитья и других видов рукоделия на Рождество. Также возбраняется в такие дни охотиться, поскольку грешно отбирать жизнь животного в день, посвященный рождению или воскрешению. Наилучшим вариантом считается проводить дни церковных торжеств в собственном доме. И уж тем более никуда не переезжать. На день почитания Ильи святого запрещено купаться в водоемах. Эта примета связана с тем, что по наблюдениям чаще всего несчастные случаи в воде происходили именно в этот день. А на празднование Благовещенья женщинам воспрещается создавать прически. Особенно заплетать косы. Или вот еще. В праздник, посвященный обезглавливанию святого Иоанна Крестителя, налагается запрет на использование любых режущих предметов. В этот день не пользуются ножами. Еду не разрезают, а разламывают руками на куски. Особенно это касается хлеба, имеющего круглую форму.

Видео: ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Запрещенная работа не значит безделье




Многие относятся к церковным запретам очень серьезно. Не имеет значения, какой сегодня церковный праздник. Что нельзя делать, все знают, и по-другому никак. Но так ли все серьезно на самом деле? Какова позиция Церкви? Откуда, в конце концов, пошли все эти приметы и почему нельзя ничего делать в церковные праздники? Существует официальная позиция церкви относительно всего, о чем уже упоминалось. Эта позиция говорит о том, что все эти народные приметы скорее миф, чем реальность. Никто не запрещает во время церковных торжеств мыться и причесываться. И даже заниматься легкой уборкой своего жилища. Воздерживаться священнослужители рекомендуют лишь от полноценной тяжелой работы и посвятить это время своим близким и родным. Более того, согласно церковным писаниям, во время церковных праздников следует, помимо изучения Библии, оказывать помощь беднякам и нуждающимся, навещать больных в госпиталях или заключенных в тюрьмах. Или заниматься другими милосердными делами. Так что о безделье речь не идет совершенно.

Рождество на пороге, или Чего нельзя делать в церковные праздники зимой

Во все времена люди особое значение придавали рождественским приметам. Считалось, что весь будущий год напрямую зависит от того, как проводили Рождество. Существует ряд вещей, которые в это время делать не рекомендуется. Нельзя охотиться. Причем на охоту налагается запрет начиная от Рождества и заканчивая Крещением. Считается, что в это время природа особенно заботится о животных.церковный праздник сегодня что нельзя делать А значит убивать их – большой грех. Нельзя гадать. Для этого существует специальное время. Также налагается запрет на рукоделие и любую другую работу по хозяйству. Но существуют и более безумные приметы. Например, на Рождество нельзя пить воду. Можно любые жидкости, но воду нельзя.

Крещенские приметы

Праздник Крещение впитал в себя огромное количество народных традиций, большинство из которых связано со свяченой водой, которой в этот день отведена ключевая роль. Грехом считается набирать крещенскую воду в больших количествах, поскольку она является лекарством духовного характера. 19 апреля церковный праздник что нельзя делатьНабирая святую воду, нельзя ссориться или ругаться, нельзя плохо думать о ком-то. Перед праздником возбраняется одалживать деньги и даже вещи, а после праздника запрещено гадать, а также полоскать в реках белье. Хотя на сегодняшний день эти запреты вряд ли будут актуальными.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ОТМЕТИТЬ БЛАГОВЕЩЕНИЕ? 7.04.15

Пасхальная неделя. Обряды и традиции

Празднование Пасхи одним днем не ограничивается. Это целая неделя, в течение которой все должны веселиться. Но в отличие от Масленицы, в эти дни не приветствуются всякие излишества и уж тем более драки. почему нельзя ничего делать в церковные праздникиНельзя злиться и грустить, нельзя ходить на кладбище. Нельзя употреблять алкоголь во все дни кроме воскресенья. Что же касается хозяйственной работы и рукоделия, то тут особых ограничений нет. Работа позволительна в умеренных количествах, хотя от рукоделия все же рекомендуют воздерживаться.

Что такое Красная горка?



Существует еще один, не менее важный, выпадающий в этом году на 19 апреля, церковный праздник. Что нельзя делать на Красную горку? Прежде всего, нельзя молодым девушкам, которые еще не нашли себе мужа, сидеть в этот день дома. Таким образом они упускают судьбу. Это время сватовства и свадеб. Считается, что брак, заключенный в этот день, обречен стать богатым, здоровым и благополучным союзом. Нельзя в этот праздник грустить и ругаться. Что же касается работы, то тут никаких запретов. Даже есть такой обычай на привлечение богатства – мытье икон. Делать это должен самый старший член семьи, а весь обряд ни в коем случае не должен поддаваться огласке.

Вербное воскресенье

Одним из самых светлых церковных праздников считается Вербное воскресенье. В этот день необходимо посещать церковную службу и всячески обогащать себя в духовном смысле. Главный атрибут - освященные ветки вербы. Хранят эти ветки потом на протяжении всего года, располагая их в доме позади икон, или прикрепляют в разных местах. По преданиям наших предков, они спасают дом от молнии и нечистой силы. Рекомендуется в этот день воздержаться от всякого рода работы. Также возбраняются средства массовой информации.

Итак, нам удалось выяснить, чего нельзя делать в церковные праздники. Из всего вышеизложенного становится понятно, что подобные приметы вовсе не призыв к безделью. А скорее смена деятельности. И что бы вы ни сделали, главное, чтобы это было с душой и от чистого сердца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чего нельзя делать в церковные праздники (приметы)?