Самые главные приметы на Рождество

Видео: USA КИНО 940.Самые главные праздники в США. Thanksgiving & Christmas

Испокон веков человечество передает в наследие своим потомкам всевозможные поверья и обычаи. Не обойден приметами и один из главнейших праздников христиан – Рождество Христово, ведь именно с этого дня начинаются Святки, повсеместно устраиваются народные гулянья, так и веет древнерусской разудалой стариной. И дабы не навредить себе и своим родным, стоило выполнять все, что приписывали приметы на Рождество.

Видео: Казань: театрализованное представление, посвященное Рождеству Пресвятой Богородицы




Накануне праздника, в рождественский сочельник необходимо было закончить все дела по хозяйству «до первой звезды», являющейся своеобразным «сигналом», что пора садиться за стол, который должен был насчитывать непременно двенадцать постных блюд. Кстати, в этот день ничего не ели – строгий пост соблюдался вплоть до наступления вечера. Заранее готовили нарядную, но ни в коем случае, не черную одежду, - в светлый праздник Богоявления Господня негоже было надевать траурную одежду.

Православные христиане проводили ночь перед Рождеством в Храме за молитвами. Предварительно чисто-начисто убирали дом, чистили столовое серебро, кухонную утварь, как того требуют приметы на Рождество. Издавна по традиции жилище украшали елью с преобладанием рождественской цветовой гаммы в красных и зеленых тонах. Неотъемлемой атрибутикой всегда были: Вифлеемская звезда, ясли с младенцем, ангелочки, фигурки различных животных. Кроме того, всюду расставлялись елочные букеты, у католиков принято развешивать на ворота и двери украшенные рождественские венки из хвойных веток и соломы и по сей день. Обязательное условие в убранстве жилища – обилие свечей, придающих особенное очарование празднику, символизирующих собой свет Христа.



Способность примечать и сопоставлять является чертой наблюдательных людей.

&bull- Приметы перед Рождеством подсказывают, что метель в канун праздника пророчит раннюю листву.
&bull- В Рождество строго-настрого запрещено девушкам гадать, но разрешается этим заниматься уже на следующий день и вплоть до Крещения Господня.
&bull- По обычаю в горнице застилались специальные праздничные половики с голубыми цветами на белом поле.
&bull- Надо было всем без исключения ступать на базар и совершать покупки, не жалея рублей.
&bull- Приметы на Рождество рекомендуют во время праздничного обеда ни в коем случае не пить воду! Таким образом, оказывается, можно избежать случая на протяжении года, когда захочется пить, а воды нет…
&bull- Следует отложить все хозяйственные дела, более того, хозяйки в былые времена не мели пол до самого праздника Крещения, после чего весь сор сметался и сжигался, символизируя очищение.
&bull- Иней на деревьях в первые дни празднования означал будущий хороший урожай хлеба.
&bull- А уж, коль Рождество теплое, то быть весне холодной.
&bull- Метель в Рождество также означает, что пчелы будут хорошо роиться.
&bull- Небо в ярких звездах – к урожаю гороха.
&bull- К тому же, приметы и обычаи на Рождество запрещают на период Святок охотиться на зверей и птиц, якобы это может послужить причиной несчастья с охотником.
&bull- На протяжении всего дня надо принимать гостей и самим ходить в гости.
&bull- Считается, что если шить в Рождество – в семье обязательно кто-то ослепнет.

Был очень популярен обычай колядования, когда группа парней и девушек ходила по домам, они распевали колядки и выпрашивали деньги и угощения у хозяев, желая им взамен в шутливой форме с прибаутками – процветания, здоровья и долгих лет жизни. Приметы на Рождество советуют собираться в канун праздника в родительском доме, чтобы семья была дружной и богатой. Постная «вечеря» в сочельник сменяется 7 января в праздник Рождества обилием разносолов, мясных и рыбных блюд, столы должны ломиться от разнообразия яств, как и свойственно широкой русской натуре, закончен пост – пришла пора разговляться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые главные приметы на Рождество