Двунадесятый праздник. Все двунадесятые православные праздники

Ежедневно церковь чтит память какого-либо святого или празднует какое-нибудь событие. Любое церковное празднество несет в себе глубокий смысл – этим-то такие торжества и отличаются от светских: они всегда назидательны, воспитывают людей, побуждают их к добрым делам и настраивают на правильный лад.

Чтобы лучше осмыслить, что такое двунадесятые праздники, следует поискать в светском календаре им аналогичные. К примеру, может ли быть подобным аналогом День города? Конечно, нет - это веселье пускай и с поводом, но без причины. Или Новый год? Это торжество, любимое всеми, однако пустое – посидеть за накрытым столом, пошуметь ночью, а утром с пола собрать осколки посуды, разбитой гостями, - вот и весь смысл! Единственное событие, пожалуй, которое чем-то напоминает двунадесятый праздник, - это День Победы. Данное торжество вдохновляет, дает жизненные ориентиры, наставляет. То же происходит в душе верующего во время церковных празднеств.

двунадесятый праздник это

Направленность народных традиций

Двунадесятые православные праздники – особые дни, которые посвящены главным событиям мирской жизни Христа и его матери Пресвятой Богородицы. Всего таких торжеств - двенадцать, потому и именуются они двунадесятыми. Еще тысячу лет назад возникла традиция их празднования, и сейчас они отмечаются во всем мире не только православными христианами, но и убежденными атеистами. Такая заинтересованность не случайна – именно церковные праздники (двунадесятые) выразительно и превосходно отражают обычаи и национальную культуру общества. На славянской земле они утверждались ступень за ступенью, отметая бесовскую обрядность и темные предрассудки и наполняясь элементами древнеславянских традиций. Становление их было длительным и сложным. Только благодаря Православной Церкви большинство таких торжеств сохранилось. Именно она, бранимая, запрещаемая и преследуемая более 8 десятилетий 20 века, взяла христианскую веру под защиту и сберегла народно-православное наследие.

Видео: 21 сентября Православная церковь отмечает один из двунадесятых праздников Рождество Пресвятой Бог

двунадесятые праздники икона

Что значат двунадесятые праздники для людей

Эти дни для верующих - вершины ликования в году, дни приближения к Иисусу, дни спасения. Они радуются от того, что Господь обратил на людей свое внимание, что Матерь Божья, будучи человеком, таким же, как и мы все, стала в Царствии Небесном, и каждый может к ней обратиться со словами: «Спаси нас». Верующие празднуют то, что уже здесь, на земле, человек может соединиться с Богом. Такие торжества дают людям надежду, укрепляют веру, пробуждают любовь в сердцах.

Видео: Книга «Двунадесятые Богородичные праздники»

Общие понятия

Двунадесятые праздники разграничиваются в зависимости от:

  • содержания - Господские (Господние), Богородичные, дни святых;
  • торжественности церковной службы: малые, средние, великие;
  • времени празднования: неподвижные, подвижные

Для прославления Иисуса Христа установлены восемь дней, для почитания Девы Марии – четыре, вот почему одни называются Господскими, а другие – Богородичными. Пасха к таким торжествам не относится – это самое главное и прекрасное празднество. Если двунадесятые дни – как звезды, радующие людей своим мерцанием, то святейшая Пасха – как солнце, без которого жизнь на Земле невозможна, и перед блеском которого любые звезды меркнут.

Далее кратко расскажем про каждый двунадесятый праздник.




двунадесятые православные праздники

21 сентября – Рождество Богородицы

Эта дата – день рождения матери Иисуса, Девы Марии. Немного известно о мирской жизни женщины, всему миру давшей спасение. Согласно легенде, у благочестивых Анны и Иоакима долго не было детей. Однажды при молитве они дали обет, что если родится дитя, то предназначат его для служения Богу. После этого одновременно обоим приснился ангел, он возвестил, что скоро появится необыкновенный ребенок, и слава о нем прозвучит по всей великой земле. Как свидетельствуют известные каждому последовавшие события, это пророчество сбылось.

14 сентября – Воздвижение Креста Господня

Данный двунадесятый праздник посвящен поклонению Кресту, на котором Спаситель принял муки и смерть. Этот Крест, а также место захоронения Христа были найдены на святой земле царицей Еленой спустя триста лет.

двунадесятый праздник

21 ноября – Введение во храм Пресвятой Богородицы

Когда исполнилось Деве Марии три года, праведные родители решили, что настало время исполнить обет, данный Господу. Для посвящения Богу оставили они свою единственную дочь в храме, где она, непорочная и безгрешная, стала усиленно готовиться к Богоматеринству.

7 января – Рождество Христово

Это один из самых главных христианских праздников. Официально он объявлен днем рождения Иисуса. В Евангелии рассказывается, что Мария и Иосиф – родители Христа – вынуждены были целую ночь провести в пещере, там младенец и появился на свет. После его рождения пещера озарилась светом, а на небе вдруг засияла ярчайшая звезда.

19 января – Богоявление, или Крещение Господне

В 30 году новой эры в городе Вифавара, на берегу Иордана, в этот самый день произошло крещение безгрешного тридцатилетнего Иисуса. Каяться ему было не нужно, он пришел, дабы собой освятить воду и даровать ее нам для святого Крещения. Затем Спаситель на 40 дней отправился в пустыню в поисках божественного просветления.

15 февраля – Сретение Господне

Этот двунадесятый праздник посвящен сретению, то есть встрече богоприемца Симеона, ожидавшего с нетерпением Спасителя мира, с Иисусом - 40-дневным младенцем, которого родители впервые принесли в храм для посвящения Богу.

Видео: Книга «Двунадесятые праздники Православной Церкви»



церковные праздники двунадесятые

7 апреля – Благовещение Пресвятой Девы Марии (Пресвятой Богородицы)

Судя по всему, в истории людского рода есть два первостепенных события: это рождение и воскрешение Христа. От Архангела Гавриила 25 марта (по старому стилю) получила Дева Мария благую весть о том, что преднамечено рождение ею Спасителя мира. Отсюда и такое название – Благовещение.

Накануне Пасхи, в воскресенье – Вербное воскресенье

После проведенных в пустыне сорока дней Иисус вошел в Иерусалим. В эту дату верующие печалятся, осознавая, какие мучения и страдания предстояли в последующие дни Христу. Начинается строгий пост Страстной недели.

Видео: В Князь-Владимирском храме поселка Клетня отметили праздник Вознесения Господня

Спустя 40 дней после Пасхи, в четверг – Вознесение Господне

Двунадесятый праздник в честь того дня, когда Иисус вознесся на небеса, но пообещал вернуться. Заметим, что число 40 - не случайно. В священной истории это тот срок, когда заканчиваются все подвиги. В случае с Иисусом это завершение его земного служения: в 40-й день после Воскресения он должен был войти в Храм своего Отца.

На 50-й день после Пасхи, в воскресенье – Святая Троица

Иногда Троицу называют Пятидесятницей. На апостолов именно в этот день снизошел Святой Дух и сделал их пророками. В этом явлении раскрылось таинство святой Троицы.

что такое двунадесятые праздники

19 августа – Преображения Господне (Спас)

Христос за небольшое время до Крестных мучений вместе со своими учениками Иоанном, Петром и Иаковом взошел на гору Фавор для совершения молитвы. Пока Иисус молился, ученики уснули, а проснувшись, увидели, что Он говорит с Богом-отцом. В этот момент Христос преобразился полностью: Его лик сиял, как солнце, а одежда стала белоснежной.

Видео: Праздник Преображения Господня в Иерусалиме

28 августа – Успения Божией Матери (Пресвятой Богородицы)

Это символический день (он не указан в канонических текстах) смерти Девы Марии. Богородица прожила довольно долгую жизнь – семьдесят два года по меркам первого века новой эры.

Иконография

Свои символические изображения имеют все двунадесятые праздники. Икона какого-либо торжества, в честь которого освящен храм, может быть размещена на иконостасе во втором ряду снизу или в местном ряду. В храмах, где имеется полный иконостас, иконы двунадесятых праздников, как правило, размещают между деисусным и местным рядами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двунадесятый праздник. Все двунадесятые православные праздники