День газовика - что за праздник?

День газовика – это едва ли не самый отмечаемый праздник в России. Сравниться с ним могут, пожалуй, лишь торжества у строителей и у металлургов. Практически 30% экономики нашей страны завязано на этом продукте.

Видео: Для ветеранов Ямала и в Тюмени День газовика остаётся главным праздником

Важно знать

В первое воскресенье осени по приказу Верховного Совета СССР был утвержден новый профессиональный праздник, а именно День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, называемый теперь сокращенно День нефтяника или, как все уже догадались, День газовика. Также он принят в Казахстане, Украине, Белоруссии и многих других странах некогда существовавшего Советского Союза.

Видео: С профессиональным праздником, газовики Красноармейска!

В России его отмечают те люди, кто посвятил свою жизнь разработке месторождений чистой природной нефти и сопутствующих веществ, их добыче и созданию оборудования, использующегося в процессе изыскания этих полезных ископаемых. Именно от них по большей части зависит благосостояние всей России.




день газовика День газовика в 2013 году совпал с другим праздником – Днем знаний, и старшее поколение отметило его с подрастающей сменой. Во многих городах ученики выпускных классов подготовили концерты для профессионалов своего нелегкого дела.

Видео: Газовики отметили профессиональный праздник

Особенности

В России наиболее интенсивно сейчас развивается и нефтяная, и газовая промышленность. Добывающие компании, как правило, не зациклены на чем-либо одном. Постоянно вводятся инновации как в сам процесс, так и в оборудование. Совершенствуются методы транспортировки и перегонки этих полезных ископаемых. Почти двадцать процентов населения трудоспособного возраста так или иначе связано с этой отраслью. Поэтому День газовика сполна заслужил уважительное и почетное отношение. Бесспорно, все согласятся, что в настоящий момент невозможно представить себе жизнь, если из нее убрать все те преимущества, что дает нам нефть.

Видео: Ямал отметит День работников нефтяной и газовой промышленности



день газовика в 2013 годуПоздравления с этим праздником спешат произнести не только самые близкие люди, но даже и государство. Ежегодно президент РФ желает специалистам своего дела здоровья и всяческих успехов. Также обычно бывает большой концерт, посвященный этому торжеству. Если ваши родственники связаны в своей профессиональной деятельности с этим праздником, то вы вполне можете придумать для них оригинальные поздравления. Можно даже задействовать в этом каких-нибудь артистов, которые создадут веселое настроение для всей семьи в День газовика. Дата этого праздника не постоянна, т. к. отдельного красного числа в календаре для него нет, но первое воскресенье осени за ним закреплено.

Торжество

Вы можете устроить самый настоящий праздник, пригласив певцов и танцоров или устроив тематическую вечеринку, например, в гангстерском стиле. Но чтобы ничего не вышло из-под контроля и все прошло как по маслу, необходимо подготовиться заранее и написать сценарий этого мероприятия.

день газовика датаВ День газовика вы можете проводить конкурсы, как-то обыграв их и связав с этим праздником. Призы стоит обдумать заранее, точно так же, как и реквизит. Вести мероприятие можете вы сами или пригласить для этого профессионала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День газовика - что за праздник?