Когда день автомобилиста? Узнаем!

Видео: ДЕНЬ АВТОМОБИЛИСТА. ДОБРЫЙ ДЕНЬ. 28 октября 2015г.

«Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения» - так гласит известная мудрость от авторов «Золотого теленка» И. Ильфа и Е. Петрова. Писатели как в воду глядели, и то, что еще лет 30 тому назад было признаком состоятельности и исключительности, теперь действительно стало предметом первой необходимости.

Видео: День автомобилиста - праздник от Авторадио Сызрань

когда день автомобилистаРечь, конечно же, идет о персональном автотранспорте. По данным статистики, на 2013 год количество машин в РФ составило более 50 миллионов единиц. А это значит, что примерно столько же, а то и больше, человек имеют право называться гордым словом «автомобилист». Конечно, большая часть этого транспорта сосредоточена в крупных городах, но это никоим образом не влияет на распространенность такого праздника, как День автолюбителя. Более того, не всегда жители мегаполисов знают о нем.

Когда День автомобилиста официально отмечают в России?

Как и многие другие памятные и профессиональные праздники, этот день был официально утвержден еще при существовании СССР. Нормативно-правовой документ, закрепляющий дату, когда День автомобилиста следует отмечать, был принят 1 октября 1980 года. Он утверждал этот праздник и постановлял отмечать его ежегодно в последнее воскресенье октября. СССР давно распался, а вот постановление осталось в силе до сих пор. Так, День автомобилиста в 2013 году отмечался 27 октября.

Видео: Ко Дню автомобилиста о соблюдении правил дорожного движения




день автомобилиста в 2013 годуИ вместе с Россией его праздновали также Украина и Белоруссия. Правда, у них этот день объединяет не только работников автотранспорта, любителей машин, и тех, кто занимается обслуживанием авто, но и сотрудников сферы дорожного хозяйства. А вот в Российской Федерации на этот счет все строго. И другим категориям положены свои, отдельные праздники.

Из вышесказанного мы уже узнали, когда День автомобилиста. Праздник работников дорожного ведомства отмечается в нашей стране на неделю ранее, то есть в третье воскресенье октября. Эта дата отличается более узкой специализацией. А вот День автомобилиста является праздником универсальным.

Видео: ZERODRIFTER part 4// OKsport

Кого же в первую очередь следует поздравлять с этой датой?



Если у вас среди близких и знакомых есть люди, сделавшие дорогу своим вторым домом, те, кто проводит за рулем свой рабочий день, то в первую очередь последнее воскресенье октября – это их дата. Если вы сами не мыслите своей жизни без любимого «железного коня», то этот праздник – и ваш тоже, равно как и всех остальных автовладельцев.

Видео: В Москве задержали дрифтера-"звезду интернета"

какого числа день автомобилистаИ водителей общественного транспорта, конечно же, в этот день тоже стоит поздравить. Имеется еще одна категория людей, которые отмечают профессиональный праздник, когда День автомобилиста вступает в свои права – это механики и слесари, те люди, без которых ваш железный друг не будет работать как новенький.

Небольшое заключение

Этот праздник объединяет разные категории населения, которые имеют общую страсть – дорогу, скорость и, конечно же, рев мотора под капотом. И теперь, зная о том, какого числа День автомобилиста, не забудьте в этот осенний день пожелать им традиционное водительское «ни гвоздя ни жезла» от всего сердца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда день автомобилиста? Узнаем!