День машиностроения: значение, история, празднование

На сегодняшний день существует большое количество праздников, которые так или иначе отмечают на различных предприятиях, заводах, фирмах и так далее. Сегодня мы поговорим о таком празднике, как День машиностроения. Но прежде чем рассмотреть детально это торжество, давайте разберемся, что собой представляет эта отрасль и зачем она нужна.

день машиностроения

Двигатель экономики

Машиностроение представляет собой основу всей промышленности любой страны, ее материальный и экономический ресурс. С этой отраслью промышленности связана жизнедеятельность всего человечества, поскольку каждый день каждый из нас сталкивается, например, с общественным или личным транспортом, смотрит телевизор или достает продукты из холодильника. В эту отрасль входит и та продукция, на которой основывается промышленность. Это станки, оборудование для производства товаров, изделия, которые обеспечивают обороноспособность страны, например самолеты, спутники, корабли и прочее. Машиностроение является базовой отраслью экономики страны, самой важной отраслью промышленности, сердцем индустрии. Поэтому можно смело утверждать, что нет такой сферы, где бы не использовались изделия машиностроения.

праздник день машиностроения

Значение машиностроения

День машиностроения сегодня является особой датой. Эта отрасль промышленности является очень важной для человека. Интересно, что существует она уже больше двухсот лет. Среди всех отраслей промышленности во всем мире она стоит на первом месте по стоимости выпускаемой продукции, а также по численности занятых. По уровню развития машиностроения судят, насколько развита страна в целом.




Перед тем как рассмотреть, какого числа День машиностроения, необходимо отметить, что эта отрасль позволяет производить самые различные предметы потребления, начиная с машин и оборудования и заканчивая приборами и инструментами, имеющими производственное назначение. Она дает возможность выпускать также различные изделия, которые имеют культурную и бытовую ценность, обеспечивает техникой все отрасли экономики. Эта техника используется не только на транспорте, но и в сельском хозяйстве, в быту, промышленности. Перед тем как рассмотреть, как проходит праздник День машиностроения, нужно сказать, что эта отрасль промышленности является катализатором научно-технического прогресса, на базе которого проходит оснащение всех сфер народного хозяйства, а также войск новой, более совершенной техникой и оружием. Из этого следует, что главная задача продукции машиностроения – сделать более легким труд, повысить его производительность за счет заполнения всех сфер народного хозяйства главными фондами, имеющими высокий технический уровень.

день машиностроения дата

Виды машиностроения

В зависимости от того, какая выпускается продукция, машиностроение принято разделять на энергетическое, электронное, сельскохозяйственное, транспортное, изготовление оборудования для различных сфер промышленности (приборостроение), станкостроение. Таким образом, научно-технический прогресс материализуется через все изделия машиностроения.

день машиностроения в россии

День машиностроения



Дата для его празднования выбрана не случайно. Берет свою историю торжество с советских времен. День машиностроения был установлен Указом президиума ВС (Верховного Совета) СССР " О праздничных и памятных днях" 1 октября 1980 года, а также в редакции УПВС СССР "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" 1 ноября 1988 года. Этот профессиональный праздник на сегодняшний день ежегодно отмечают машиностроители России, Белоруси, Украины и Кыргызстана в последнее воскресенье сентября.

какого числа день машиностроения

Как отмечается праздник

Принято считать: кто водит авто, тот влюбляется в него на всю жизнь. Транспорт сопровождает человека всегда, он может быть личным, общественным или сельскохозяйственным. Все его разнообразие существует благодаря станкам, механизмам и конвейеру. День машиностроения представляет собой торжественный день для всех инженеров и рабочих этой отрасли экономики. В праздник на предприятиях и заводах организуются особые мероприятия, застолья, проводятся концерты, выступления, конкурсы, звучат поздравления работникам и ветеранам труда, вручаются награды заслуженным профессионалам. Этот особый праздник отметается широко и торжественно. Создаются поздравительные открытки и плакаты. А право отмечать этот день имеют слесари, инженеры, проектировщики, токари и иные специалисты.

День машиностроения в России

Поскольку День машиностроения отмечается в последнее воскресенье сентября, в прошлом году (2015) праздник попадал на двадцать седьмое число. В этом году его будут отмечать двадцать пятого сентября. В первом осеннем месяце довольно тепло, поэтому настроение в этот праздничный для работников машиностроительной промышленности день непременно будет хорошим. На заводах и предприятиях могут проходить различные мероприятия, посвященные этому празднику. Поздравить работников приходят не только сотрудники, но и близкие, родные люди.

Несколько слов напоследок…

Рабочие всех сфер машиностроения в свой профессиональный праздник принимают подарки и поздравления. Если у вас есть друзья или родные, профессия которых связана с этой отраслью промышленности, не забудьте их поздравить с праздником, что попадает в этом году на двадцать пятое число сентября, и пожелать им железной логики, железного характера, железных нервов и железного здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День машиностроения: значение, история, празднование