День радиолюбителя - праздник энтузиастов

Видео: На Кубани отмечают Всемирный день радиолюбителя

Праздников на свете великое множество и все их знать невозможно. Но есть такие торжественные дни, о которых знает не только одна страна, а весь земной шар. Международный день радиолюбителя знают все без исключения! Ну кто же не любит слушать радио? А есть такие умельцы, которые могут разобрать и собрать радиоприемник с закрытыми глазами.

Хобби для интеллектуалов

В каждом городе существуют общества, кружки и секции поклонников радио. Это интеллектуальное хобби, которое затягивает на всю жизнь. Отцы приводят сюда своих детей, такие заведения обычно наполнены энтузиастами. Второй месяц весны дарит нам чудесный праздник - День радиолюбителя. Празднуют его все по-своему: кто-то устраивает чаепития и застолья, кто-то проводит семинары и конференции, кто-то ведет в музей всю свою семью и с удовольствием посвящает их в свое увлечение.

Видео: 18 апреля Всемирный день радиолюбителя и другие праздники...

день радиолюбителя

История праздника

Как и любой другой праздник, День радиолюбителя имеет свои исторические корни. В 1925 году, восемнадцатого апреля, в Париже основали Международный союз радиолюбителей. Благодаря этому событию и появился торжественный день для любителей и профессионалов своего дела. На сегодняшний день Международное общество насчитывает более 150 стран-участниц. В теплый весенний день они собираются вместе, чтобы поделиться своими успехами и достижениями.

Полезное увлечение

День радиолюбителя можно отмечать не только поклонникам этого увлечения. С помощью их достижений и инноваций мир получил множество преимуществ. В первую очередь, радиотехнологии подарили нам сотовые телефоны, без которых сейчас жизнь кажется невозможной. Много полезного подарили нам инженеры, технологи, которые начинали свой профессиональный путь в радиокружках. Цифровые коммуникации развиваются не по дням, а по часам. А ведь всего три десятка лет назад существовал лишь один доступный цифровой режим.




всемирный день радиолюбителя

Разнообразие

Празднуется День радиолюбителя 18 апреля каждого года. Проходит он каждый раз под новым девизом. В 2007 году лозунг звучал так: «Расширение мира радиосвязей». 2011 год имел интересную и актуальную тему: «Первая социальная сеть, основанная на технологии любительского радио». А вот 2013 год принес новый девиз: «Помощь в чрезвычайной ситуации».

Сборы трехмиллионного сообщества радиолюбителей проходят интересно и познавательно. Каждый черпает для себя новые знания, но происходят и горячие споры на таких мероприятиях. Тема их с годами не меняется – кто же на самом деле изобрел радио?

Неразбериха

На Западе принято считать Гульельмо Маркони родителем радио, а Россия признает только Александра Попова. Этот талантливейший, выдающийся физик и электротехник трудился над своим детищем многие годы. Он был бы горд, узнай о том, что существует Всемирный день радиолюбителя!

Видео: Всемирный день радиолюбителя 18/IV-2016

международный день радиолюбителя

Заложил основу радиотехнологии Генрих Герц еще в 1887 году. Он создал генератор электромагнитных колебаний и доказал существование радиоволн. Но умер рано и не смог закончить свой труд. Попов и Маркони усовершенствовали его изобретение, добавили антенну и увеличили расстояние работы приборов в тысячи раз. Так и появилось нужное везде радио. Ведь волны необходимы в авиации, морском флоте и во многих других структурах.



Споры на эту тему бессмысленны, главное то, что мы имеем на сегодняшний день новейшие технологии, приборы и знания!

Дело для души

Многие люди превращают свое хобби в стабильный источник дохода. А вот радиолюбители обычно такой возможности не имеют. Занимаются они этим делом лишь ради удовольствия. Некоторые блуждают по волнам, кто-то собирает приборы, усовершенствует антенны и приемники. Лишь единицы имеют возможность открыть собственный радиокружок и получать одновременно и прибыль, и удовольствие. Не исключено, что из подрастающего в этих обществах и кружках поколения выйдут отличные техники, которые подарят миру модернизированные устройства! День радиолюбителя собирает этих талантливых людей вместе, и неизвестно, какие проекты подарит это содружество светлых голов.

Шифр

Азбуку Морзе знает каждый уважающий себя радиолюбитель. С ее помощью люди общаются, находясь на разных концах планеты. Это увлекательное занятие, которым мы обязаны жителю США Самюэлю Финли Бризу. Это отличный способ передачи закодированных данных. Можно составить целое послание, используя всего лишь два знака – точку и тире. Сложного ничего нет, таким методом общаются даже дети. Ведь это увлечение подвластно людям разных полов и возрастов. Дети, женщины, старики, мужчины и молодые парни отмечают День радиолюбителя в разных уголках мира. Дебаты, беседы, обмен ценной информацией – все это проходит на сборах увлеченных радиоволнами особ.

день радиолюбителя 18 апреля

Веселимся от души

Отмечайте любой праздник весело. Банальное застолье приелось и надоело. В апрельский день уже можно выехать на пикник в лес. Устроить там веселые конкурсы, пожарить мясо на костре! Не забудьте поздравить всех причастных к этому дню. Всемирный день радиолюбителя отмечают и диджеи на радио, считая его своим профессиональным торжеством! Слушайте радио - и будете всегда в курсе событий!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День радиолюбителя - праздник энтузиастов