Праздничный сценарий Рождества для детей создаст чудесное настроение

Рождество… Самый главный праздник христиан. Родился Иисус Христос, он же - Спаситель наших душ. Приобщить к этому радостному событию подрастающее поколение поможет сценарий Рождества для детей. Можно собрать группу малышей из соседей, одноклассников или друзей для дальнейшего проведения Рождественского обряда. Вот именно о том, как его провести, и пойдет речь.

Видео: Агентство КиС 223-99-50 Дед Мороз и Снегурочка на квартире

Вспомним, как описывается рождение Богочеловека в Библии. Соответствующим образом украшаем помещение, пусть все повторяет таинство появления на свет маленького Иисуса, рожденного Девой Марией в хлеву среди блеющих овец. Значит сценарий на Рождество детский должен включать в себя все элементы, присутствующие в описании. Все должно подчеркивать, насколько радостно событие, свершившееся более двух тысячелетий тому назад. Как важно произошедшее для всех верующих и в настоящее время. Зал оформляется в светлых тонах, заранее изготовляется Вифлеемская Звезда, свидетельствующая о свершившемся чуде из чудес.




Незаменимым атрибутом, конечно же, считается украшенная новогодняя ель, кроме того, на стены развешиваются еловые или сосновые ветки, обвитые мишурой и серпантином. Создаются множественные композиции, включающие еловые ветви в сочетании с дождиком, шарами, свечами, фигурками ангелов. Рождественский венок выполняется не только из хвойных веток, добавляют всевозможные украшения: ленты, колокольчики, иногда его полностью изготовляют из конфет (на проволочном каркасе), подвешивая на ленточке ножницы для срезания сладостей, что сделает Рождественский сценарий для детей по-особенному притягательным. Подготавливают подарки для каждого ребенка, никто не должен быть обделенным.

Видео: ВИДЕО-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Деда Мороза и Снегурочки для девочки, мальчика или группы детей 2017г.

Ведущий начинает повествование о том, что в городе Вифлееме от Пресвятой Девы Марии и Святого Духа родился Господь наш. Первыми о рождении Иисуса Христа узнали пастухи, пасшие неподалеку стада по взошедшей на небе Вифлеемской звезде, символизирующей рождение Спасителя. Звучит негромкая приятная музыка, все указывает на чрезвычайную важность свершившегося. Изготовленная пещерка, передает картину, обрисованную пастухами – маленький хлев, а в нем – величайший из великих с Богоматерью своей рядом с овцами, согревающими новорожденного своим дыханием.

Познавательным для детей будет проведение обряда прославления праздника Рождества Христова. Необходимо предварительно раздать малышам отпечатанные тексты колядок для заучивания наизусть. Кроме того, как требует сценарий Рождества для детей, подготавливаются костюмы ряженых: старика со старухой, рыцарей, русалок, монахов, баранов, медведей, коз и др. Причем согласно обычаю девочки надевают мужскую одежду и наоборот.

Видео: Детские стихи на Новый год. Стихи на новогодний утренник. Стихи на утренник в садик. Стихи для детей



Обычай переодевания на Рождество своими корнями уходит в языческие времена, тогда считалось, что сразу после наступления праздника получает активизацию сатанинская сила и якобы бесы снуют по земле, терзая и мучая людей. Олицетворяя своим видом демонов, ряженые пытались изгнать бесовское отродье с лица земли. Смывали с себя скверну переряжения святой водой в праздник Крещения Господня.

Как предусматривает сценарий Рождества для детей, на детские лица надо нанести соответствующий определенной роли грим, нарисовать брови, усы, нарумянить их, надеть маски животных. Предварительно предупредив знакомых, можно привести малышей к ним и на пороге дома или под окнами измененными голосами (чтобы никто не узнал) петь колядки. За это хозяева одаривают детишек различными сладостями. При себе колядующие должны иметь бумажную Вифлеемскую звезду, которую несут впереди праздничной процессии. Разыгрываются сценки, например, существует обычай «водить козу», в миссию которой входит падать и не подниматься с пола до тех пор, пока хозяева не преподнесут угощения. Восславляют Божьего сына, желают здоровья, процветания и долголетия хозяевам. Так сценарий Рождества для детей поможет малышам приобщиться к обычаям наших предков, позволит ощутить в душе восторг от проникновенного: «Радуйся, Благодатная Дева Мария! Иисус Христос родился!»



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздничный сценарий Рождества для детей создаст чудесное настроение