«Репка на новый лад»: сценарий и руководство для всех

Для проведения различных праздников в кругу друзей или же на работе очень хочется все организовать так, чтобы вечеринка не была банальной и запомнилась всем надолго. Одним из лучших решений для такого праздника является постановка небольшой сценки.

Видео: Minecraft. Туториал. Custom NPC. Создаем Своего Моба. #1

Если вы не имеете опыта в проведении подобных мероприятий, то можно взять за основу простую сказку для самых маленьких - «Репка» и поставить уже настоящий спектакль «Репка на новый лад». Сценарий ее знает каждый, героев много, а вот слов можно практически не учить. Действующих персонажей реально выбрать на самом ответственном мероприятии. Как же все это осуществить?

Первым делом на отдельных листочках пишем реплики для каждого героя.

Репка. Маловато будет!

Дед. Отряд, стройся!

Бабка. Держись родной!

Внучка. Не делайте из еды культа.

Жучка. Мясо-то не доложили.

Мурка. Не виноватая я, он сам пришел.

Мышка. Эй, ухнем!

Для подстраховки хорошо бы взять книжку с этой сказкой. Хотя будет показана «Репка на новый лад», сценарий и основной текст в ней обычные. К тому же на ваши плечи, как режиссера, ляжет еще одна задача - быть одним из главных героев, а именно Сказочником. Поэтому надо взять сказку и с выражением прочитать ее три раза вслух. Еще раз повторюсь, что нужно прочитать не один раз, не про себя, а три раза и обязательно вслух. Так, сами того не замечая, вы запомните каждое слово и не будете путаться перед зрителями.

Теперь надо подумать о нарядах для героев. Здесь можно пойти двумя путями. Проще всего сделать небольшие бумажные шапочки, как у маляров, на которых написать имя каждого из персонажей. В другом случае к выбору наряда придется подойти более основательно. Постараться запастись масками, хвостами, платочками, в ход могут пойти пиджаки, косоворотки, кепки, то есть все, что необходимо для создания незабываемого облика.

Любой из этих вариантов интересен, но чем сильнее костюм будет перевоплощать артиста, тем лучше. От того, насколько зрелищен спектакль, часто зависит, как минимум половина успеха! И об оранжевом свитере на Репке зрители будут вспоминать еще очень долго. А также прихватите с собой планшет, где будет полностью написан сценарий сказки «Репка».

Не поленитесь и сначала выпишите, все, что считаете необходимым для каждого из персонажей. Внимательно соберите весь реквизит и не забудьте его взять с собой в день выступления. Можно для этих целей выбрать себе в помощники кого–нибудь из близких или сослуживцев. Такой человек станет вашим ассистентом.

Теперь о репетиции - ее, как таковой, не будет. Вся сценка будет сыграна без подготовки.




Итак, Репка сценарий.

К зрителям выходит Сказочник с текстом сказки в руках.

Сказочник. Уважаемые гости! Хочу предложить вам новое развлечение, всем на удивление! Для участия в нем приглашаю выйти одного самого смелого!

На импровизированную сцену выходит один человек. Это первый будущий персонаж – Репка.

Сказочник (обращаясь к этому человеку). Теперь прошу вас выбрать самого умудренного из присутствующих здесь мужчин.

Репка выводит на сцену следующего персонажа - Дедку.

Сказочник (Дедке). Самому мудрому другое задание: надо среди девушек в зале выбрать самую настойчивую.

2 герой выводит на сцену, как вы уже поняли Бабку.

Видео: Fuck the USA

Сказочник (Бабке). Теперь необходимо пригласить на сцену самую смелую девушку.

Бабка приглашает Внучку.

Сказочник (Внучке). А вам предстоит среди мужчин найти самого хозяйственного.

Так участница спектакля выводит на сцену будущую Жучку.

Сказочник (Жучке). Самому хозяйственному надо выбрать самую модную девушку.

Теперь на сцену приводят Кошку.

Сказочник (Кошке). Теперь надо выбрать самого сильного мужчину в зале.



Таким образом выбирают Мышку.

Видео: Колобок сказка - смотреть сказку про колобка - мультфильм "Колобок"

Сказочник. Вот перед вами, дорогие зрители, герои сказки «Репка на новый лад». Сценарий не совсем простой, всем надо выучить свои слова и переодеться.

Ассистент или вы сами раздаете костюмы. Артисты переодеваются прямо перед зрительным залом, желающие могут им помочь.

Сказочник. Внимание всем артистам! Я буду сказку сказывать, а вы мне помогать. Как только я произнесу имя, сразу же пусть он свои слова говорит. Давайте попробуем. Посадил Дед…

Дед. Отряд, стройся!

Сказочник. Репку!

Репка. Маловато будет!

Сказочник. Выросла большая, огромная репа!

Репка. Маловато будет!

Сказочник. Стал Дед…

Дед. Отряд, стройся!

Сказочник. Репку!

Репка. Маловато будет!

Видео: Спектакль "Волшебник изумрудного города"

Вот так на каждое имя героя участники произносят свои реплики. Можно попросить каждого из них произнести перед началом сказки свои слова в качестве тренировки. Во время чтения вам необходимо будет поддерживать участников спектакля «Репка на новый лад». Сценарий все время держите перед своими глазами. Иногда, в ответственный момент можно забыть самые простые слова.

Так, с помощью простой детской сказки можно сделать любое семейное торжество или корпоративную вечеринку незабываемой. Тем более, что очень многие стремятся продемонстрировать актерский талант, даже в небольшой любительской постановке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Репка на новый лад»: сценарий и руководство для всех