Традиции Рождества в России

Видео: Традиции празднования Рождества

Традиции празднования Рождества в России существуют уже достаточно давно. Этот праздник появился еще в Х веке. Именно в этом веке Русь приняла христианство. До этого времени она была языческой. До конца не отказавшись от языческих обрядов и традиций, народ внес часть из них в христианские традиции празднования рождества.


Канун Рождества называют Сочельником. Самому празднику предшествует пост, во время которого христиане употребляют только скоромную пищу и не позволяют никаких излишеств. Вечером в Сочельник пищу не едят, пока на небе не появится первая звезда. Только после этого все садятся за стол, чтобы отведать кутью - сладкую рисовую кашу. Как гласят народные приметы и сказания, в канун Рождества две силы пытаются завладеть человеком: сила добра и зла. Если верх брала сила добра, то человек праздновал рождение Христа, пел колядки и садился за праздничный стол. В противном случае, он отправлялся на шабаш к ведьмам.





Обычно на Руси в Сочельник зажигали костры. Они символизировали солнце и возрождение, а также победу над темными силами. Такие традиции Рождества в России еще раз подтверждают, что в них присутствует нотка языческих обрядов. Нельзя не упомянуть о такой традиции Рождества в России, как богатый праздничный стол. После долгого воздержания, можно было и предаться чревоугодию. Рождественский стол отличался изобилием. Все старались пригласить в дом гостей и угостить их. Всех приходящих колядовать угощали пирожками и конфетами. Ни один человек не должен был уйти без угощения. Таковы традиции Рождества в России. Сегодня уже не так строго соблюдают традиции рождественского застолья. Многие даже не знают, какие блюда должны обязательно присутствовать на столе. В давние времена этому моменту уделяли очень большое внимание.

Видео: Православное Рождество в России и в мире


Несмотря на то, что в дом приходило много людей, канун Рождества и сам праздник считались семейными. Поэтому к нему готовились всей семьей. Вместе накрывали праздничный стол, обязательно подложив под скатерть солому. Это был атрибут благополучия и богатого урожая. Кроме того, это один из символов рождения Христа, который появился на свет в яслях. Самым главным блюдом считалась кутья, которая ставилась в центр стола. Кроме нее на столе присутствовало еще двенадцать разных блюд. Это было заливное, жаркое, студень, зажаренный поросенок, рыба, колбаса собственного приготовления, свиная голова, пряники и различные сласти. Пили за столом бражку, домашнее пиво, вино, взвар и другие напитки, сделанные в домашних условиях. Эти традиции Рождества в России, сохранились до наших дней. Однако уже многие не знают рецепты приготовления этих блюд и даже никогда не пробовали их.




Новый Год является не менее популярным праздником. Его широко отмечают по всей стране. Обычно накрывают богатые столы и готовят самые лучшие блюда. С этим праздником многие связывают новые надежды и планы на будущее. И поэтому существуют некоторые новогодние приметы в России и других странах.
Конечно же, главной приметой можно назвать загадывание желаний под бой курантов. Здесь есть несколько вариантов, как это сделать. Некоторые, заранее записывают желание на салфетке, и пока бьют куранты, сжигают ее, высыпают пепел в шампанское и выпивают его.

Видео: Кто посягает на традиции празднования Рождества?


Новый Год и Рождество – это волшебные праздники. Недаром их так любят дети. Каждый человек подводит итоги прошедшего года и верит, что в новом году сбудутся все желания и планы. Традиции Рождества в России имеют свои особенности, но схожи по общему смыслу с его празднованием в других странах. Если говорить о христианах, то все люди и все народы в той или иной степени отмечают рождение Христа. Это один из главных праздников для всех христиан. Они соблюдают свои традиции и верят в свои приметы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиции Рождества в России