Рождество в Англии

Рожество в Англии почитается и празднуется по всей стране. Это великое торжество. А отмечают его за рождественским обедом, когда королева произносит свою традиционную речь. Это поистине желанный и ожидаемый праздник для всех жителей страны.

Рождество в Англии имеет свои традиции, которые складывались веками. В это время года люди совершают одни и те же действия. Перед праздничным обедом они идут в церковь. На Трафальгарской площади, которая является центральной, устанавливается огромная елка, она главная для всей Великобритании.

У всех у нас праздник Рождества ассоциируется с неким таинством, старыми открытками, мерцающим пламенем свечей, уютными домиками, утопающими в гирляндах, камином, на котором развешаны милые сапожки для подарков. Если все это про вас, тогда вы должны встречать Рождество в Англии. Британия является католической страной, поэтому торжество принято проводить 25 декабря. Вы легко успеете вернуться к празднованию православного Рождества дома: с колядками, гусем с яблоками и так далее. Лучше всего ехать в Великобританию всей семьей.

Видео: Жизнь в Англии | Как в Англии отмечают Рождество | MarinaW Блог

Чтобы прочувствовать, что такое Рождество в Англии, нужно окунуться в атмосферу традиций педантичных жителей этой страны. Многие ассоциируют этот праздник с огромными распродажами, которые проводятся накануне. Не то что ребенок, даже взрослый почувствует себя счастливым в этой круговерти событий. Обязательно нужно побывать на рынке Петтикоат Лэйн, он в эти дни превращается в целый торговый город с турецким, малайским, арабским кварталами.




Подготовка к Рождеству и приобретение подарков обычно заканчивается ближе к Сочельнику. Именно в это время порядочные англичане спешат в церковь, чтобы попасть на вечернюю молитву. В Вестминстерском аббатстве как раз проходит месса – торжественное богослужение. Жители Лондона стараются прийти пораньше, чтобы успеть занять себе место внутри. Впрочем, снаружи также все время много людей, которые слушают службу. После мессы они спешат по домам, чтобы разделить праздничный ужин с семьей.

Видео: Рождество в Англии. Рождественская еда. Подарок Kartina TV (Картина ТВ)

Рождество в Англии – это мишура на деревьях, сверкающие гирлянды, традиционная цветная бумага в клеточку. Преображаются не только дома, но и лужайки перед ними, на них устанавливают различные статуэтки Отца Рождества. Именно он якобы приносит презенты детям.

Как празднуют Рождество в Англии? Тихо, уютно, по-семейному. Здесь принято дарить сувениры всем без исключения. На праздничном столе всегда есть запеченная индейка. Люди провозглашают тосты за здоровье всех присутствующих.



Детям, как уже было сказано, приносит подарки Father Christmas. Чтобы сообщить ему о том, чего они желают, нужно всего лишь написать письмо и бросить его в камин. К адресату оно попадает при помощи дыма. Дети ложатся спать в сочельник вечером, но после того, как родители расскажут им истории про Рождество и прочтут молитвы.

Для того чтобы задобрить Father Christmas, нужно поставить на праздничный стол стакан молока и пирог с мясом. Иначе дети на утро могут остаться без подарков. Они ищут их в специальных носочках и чулочках, как только просыпаются на следующий день.

Затем ближе к ленчу в дом приедут близкие друзья и родственники, они бурно обсуждают радость встречи, обмениваются презентами и поздравлениями. После этого начинается рождественский обед. Вначале принято подавать на стол всевозможные закуски, потом – главное блюдо – индейку в смородиновом соусе, а в самом конце – рождественский пирог. В три часа дня ежегодно транслируется речь, которую произносит королева для своих подданных. Вся семья традиционно играет в настольные игры и шарады.

Прекрасный, добрый и теплый праздник – Рождество в Англии. Традиции говорят, что на второй день после него принято вскрывать специальные ящики, предназначенные для благотворительных целей, и раздавать их содержимое нуждающимся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рождество в Англии