Культура общения в России: идеал и реалии

Этикет, культура общения – знания и умения в данной сфере стали одними из важнейших качеств современного человека. Поскольку в наше время просто необходимо соответствовать месту, времени и ситуации. От этих навыков порой зависит не только личное счастье, уважение окружающих, но и успешность в бизнесе.

Ситуация в стране

К сожалению, населению России, в подавляющем большинстве, чуждо понятие «культура речевого общения», этика поведения в обществе. Поэтому неудивительно, что в школах «нового поколения» (т.е. в передовых) ввели новый предмет: «Основы светской этики». И эта мера уже дает свои плоды: младшие школьники демонстрируют понимание того, как можно и как нельзя вести себя в обществе, что говорить, а что не говорить. Остается только надеяться, что привитые им «светские» навыки закрепятся достаточно сильно в их сознании, что они передадут их своим детям. Общий уровень интеллигентности повысился бы. Разве можно не желать этого для своей страны?..

Вспомним вместе то, чему сейчас учат наших детей, подрастающее поколение.

Качества

Культура общения сводится, главным образом, к проявлениям сдержанности, тактичности, интеллигентности, вежливости, умению наладить контакт, слышать собеседника, поддерживать разговор, находить общие темы, найти что-то объединяющее с собеседником для установления прочной позитивной эмоциональной связи с ним.




Этикет общения проявляется в грамотной речи, в отсутствии слов-паразитов и нецензурной лексики, в уважении к собеседнику и его точки зрения, в соблюдении правил приветствия и прощания.

Видео: Виктор ЧУЛКИН - СЕМЬЯ - как оно должно быть в ИДЕАЛЕ

Правила

Понятие «культура общения» иногда связывают с соблюдением определенных правил поведения, соответствующих нормам того или иного общества в данный исторический момент времени. Сегодня такими правилами стали: нести ответственность за сказанное- обращаться к другим людям так, как хотел бы, чтобы обращались к тебе- почитание (старших, учителей, представителей власти, родителей). Приветствуется взаимовыручка. В России это правило иногда понимается в утрированном виде: у нас не принято доносить на коллег, друзей, родственников, хотя в других странах подобные меры считаются не просто допустимыми, а необходимыми. Например, когда речь идет о некомпетентности непосредственного начальника, об этом сообщают высшему руководителю, движимые заботой о предприятии в целом.

Умения

В последнее время много внимания уделяется умению правильно общаться. А это значит: эффективно вести переговоры, налаживать важные контакты, поддерживать имидж фирмы-работодателя, соответствовать своей роли в обществе (роли родителя, сына, представителя определенной профессии, друга и т.д.). Такой результативности можно достичь благодаря простым навыкам:

Видео: Как использовать духовные принципы при общении с непреданными?



- умение трактовать вербальные (речевые) и невербальные (жесты, мимика, поза, движения) сигналы-

- способность аргументировать свою точку зрения-

- избегать коммуникативных барьеров-

- учитывать особенности процесса общения, избегать их негативного воздействия (например, немногие знают о том, какой высокий процент информации теряется во время передачи её от одного лица к другому, а это знание можно было бы использовать на благо).

Практически на каждое из приведенных умений имеется своя программа психологического тренинга. А значит, всему этому можно научиться, освоить и довести до уровня навыка.

Культура общениясовременного человека вбирает в себя гораздо больше знаний, умений и навыков, нежели 10 лет назад, до активного развития в России таких научных областей знаний, как менеджмент, маркетинг, психология, деловая этика. Постепенно уровень интеллигентности среди населения страны повышается, что не может не радовать тех, кому небезразлично, к какому качеству жизни мы движемся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Культура общения в России: идеал и реалии