Каковы нормы выработки в сельском хозяйстве российской федерации?

К сожалению, сельское хозяйство в нашей стране на сегодняшний день находится далеко не на высшем уровне. Несмотря на огромные территории и плодородные земли, нормы выработки в сельском хозяйстве свидетельствуют о недостаточном развитии в этой сфере экономической деятельности государства, которой следует уделить большое внимание. Как же получилось так, что наша страна имеет недостаточно развитую систему сельскохозяйственного обеспечения, и довольно часто закупает многие продукты из-за рубежа? Чтобы ответить на этот достаточно интересный вопрос, следует внимательно рассмотреть, как развивалась эта отрасль и что представляет собой рынок труда в сельском хозяйстве сегодня.

Исторически развитию земельного хозяйства способствовали благоприятные природные условия, а также природные земли нашей страны, которые простирались от Черного и Балтийского морей на западе, до Сибирских земель на востоке. Однако, несмотря на то, что большинство крестьян проживало и трудилось на земле, к правлению последнего русского царя Николая II кризис в этой сфере достиг своего пика. Несмотря на ряд реформ, которые были предприняты вначале царем, а после уже новым правительством, сельское хозяйство хоть и развивалось, однако темпы этого процесса были явно недостаточными для удовлетворения возрастающих потребностей населения.




С появлением новой техники нормы выработки в сельском хозяйстве увеличились, однако, как оказалось впоследствии, учеными не всегда правильно выбирались методы ведения сельхоз работ, в результате чего многие земли превратились в совершенно непригодные для ведения работ. Примерами таких ошибочных направлений могут служить кукурузная эпопея, предпринятая Хрушевым и распашка целинных земель при Брежневе. Однако, несмотря на это, были и положительные моменты в данной отрасли производства, в результате чего при СССР удалось добиться полного удовлетворения собственных потребностей в продуктах питания, и даже выхода на мировые рынки (экспорт зерна).

Сегодня нормы выработки в сельском хозяйстве все еще являются недостаточными, поскольку темпы развития в этой сфере отстают от общемировых тенденций. К сожалению, у нас до сих пор не хватает современной техники на полях, а многие хозяйства находятся в упадочном состоянии. Фермерское хозяйство постепенно развивается, однако, как свидетельствует статистика, на сегодняшний день его явно недостаточно для выхода на должный уровень. Именно поэтому без дотаций и поддержки со стороны государства сегодня никак не обойтись.



Современные нормы выработки в сельском хозяйстве устанавливаются Министерством сельского хозяйства РФ в соответствии с порядком расчета, который зависит от валового дохода и оплаты труда каждого конкретного работника, занятого в этой сфере деятельности. Следует также учитывать, что нормы выработки могут иногда снижаться при выполнении механизированных работ и ремонте сельхозтехники. Помимо этого снижение происходит в течение 3 месяцев при самостоятельной работе молодых специалистов, а также для женщин-механизаторов. При наработке трудового стажа и повышения квалификационного уровня сельхозработников нормы могут быть повышены, в зависимости от плана развития конкретной области, а также тех показателей, которые установлены правлением области в качестве нормы.

Таким образом, следует сказать о том, что особенности труда в сельском хозяйстве имеют свою специфику, которая говорит о достаточно большом риске при ведении таких работ. Ни один другой сектор экономики не может быть настолько непредсказуемым в плане достижения определенных результатов, нежели сельское хозяйство, поскольку здесь напрямую существует зависимость от погодных условий, которые в последнее время, к сожалению, преподносят неприятные сюрпризы в виде летней засухи и пожаров. Именно поэтому государство должно оказывать своевременную и постоянную помощь этому сектору хозяйства, которое при должном развитии станет надежной опорой для всей страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каковы нормы выработки в сельском хозяйстве российской федерации?