День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: особенности праздника

Один из интереснейших профессиональных праздников, о которых знают далеко не все, - день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Дата его плавающая. Он отмечается во второе воскресенье октября, когда урожай уже собран. Почему этот день важен? Потому что всем нам пора уже осознать, что основой нашей жизни не является добытая нефть, развитые услуги и красивые магазины. Фундамент нормальной жизнедеятельности общества – качественные продукты питания.

Видео: Концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Когда-то, много веков назад, развитие животноводства и растениеводства, а также переработка различного сырья дали человечеству возможность и одновременно мотивацию встать на путь развития цивилизации. Вся система экономики была построена на фундаменте, созданном крестьянами и фермерами. Сумеем ли мы сегодня сохранить эти отрасли и отдать дань уважения тем, кто в них трудится?

день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Немного истории




Этот малоизвестный праздник – день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – появился относительно недавно. Его основали в 1999-м, согласно с указом, подписанным президентом. Те времена были очень непростыми. Все знают, что выражение «лихие 90-е» ассоциируется с развалом промышленности, общим упадком и беззаконием. И потому этот праздник имеет столь высокое значение. Ведь учреждение особой даты, подчеркивающей важность этих отраслей хозяйства, должно было стать знаком, что символизирует не только восстановление страны, но и развитие полноценной экономики. К сожалению, долгое время мы не осознавали этого. До тех пор, пока кризис не обнажил жизненные реалии.

Видео: День работника сельского хозяйства

день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2013

Суровая реальность

Сельское хозяйство и переработка - это две наиболее важные сферы для экономики любой страны. Ведь именно эти предприятия обеспечивают нас самым необходимым - едой, одеждой, сырьем для огромного количества товаров. Когда на селе шли гуляния в день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2013-го года, президент РФ особо подчеркнул значимость этих отраслей. Он напомнил об их нелегкой истории. Чего стоит хотя бы крепостное право, которое было отменено только в 1861-м году, или коллективизация, что практически уничтожила российскую деревню при Советском Союзе? Сегодня наконец-то пришло понимание: надо развивать село. И не просто выкачивать нефть, а самим обрабатывать сырье. К сожалению, действий в этом направлении предпринимается не так много. По-прежнему наши фермерские хозяйства не столько живут, сколько выживают. А большую часть товаров мы закупаем за рубежом.

Видео: В поселке Арылах отметили праздник работников сельского хозяйства перерабатывающей промышленности

день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2014

Маленькие праздники

Про день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности знают в основном те, кто занят в этих отраслях. Отмечается этот праздник скромно, без лишней помпезности, зато с искренней радостью. Веселые шумные ярмарки, небольшие выставки, поздравления и благодарности работникам - так проходит этот день на селе. Никаких громких салютов или красивых репортажей по центральному телевидению не увидишь. Может, оно и к лучшему. Ведь этот праздник создан именно для самих людей, как дань уважения их тяжелому, но необходимому труду. Лишние речи тут ни к чему.

Видео: В Воронеже отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.



Так, в день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 2014-го года, который припал на 12-е октября, руководители предприятий этих отраслей поздравили всех своих работников, отметили их достижения и огромное трудолюбие, наградили премиями и небольшими подарками. В следующем, 2015-м году, статьи об этом праздники уже стали массово появляться на различных интернет-ресурсах. И снова они говорили именно о заслугах тех людей, которые трудятся в полях и у станка. Хочется верить, что придет к нам наконец-то осознание того, что именно их работа по-настоящему важна и почетна.

день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности дата

Спасибо за ваш труд!

Да, день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленностиизвестен и распространен не так широко, как должен. Да и сама ситуация в этих отраслях непростая. И потому хочется не просто поздравить тех людей, которые создают так необходимые нам продукты, но и сказать им «спасибо». За то, что не опускают рук, не уходят работать в более легкие сферы деятельности, а продолжают бороться, справляясь с непогодой, бюрократией, кризисом. Каждую осень мы слышим, как чиновники отчитываются нам, что урожай хороший. Мол, есть рост промышленности, наше зерно идет на экспорт, как когда-то давно, когда мы кормили всю Европу. Так давайте же в день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вспомним не о красивых цифрах, а о том, сколь тяжелым трудом они даются. И скажем слова благодарности этим людям!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: особенности праздника