Как составить сценарий 9 мая: великий праздник для всех

Такие любимые всеми в нашей стране майские праздники завершаются памятным днём Победы — в этот день закончилась для нас Великая Отечественная Война, наступил долгожданный мир. Для большинства организаторов праздника сценарий 9 мая является довольно сложным пунктом в работе над торжеством. Приходится учитывать несколько ключевых факторов, каждый из которых достаточно важен для создания приподнятой атмосферы.

В первую очередь нужно учитывать, на базе какого общества разрабатывается сценарий к 9 мая. Если это, предположим, школа, то непременно учитывается возраст детей. Младшим классам предлагается несколько упрощённая информация, чтобы они могли узнать, что именно празднуется в этот день, почему проводится праздничный парад, и в чём смысл такой замечательной традиции. Для школьников постарше устраиваются познавательные встречи с ветеранами. Чем выше возрастная категория общества, для которого разрабатывается сценарий 9 мая, тем больше смещается акцент праздника от ознакомления к активным действиям социального или созидательного характера. Именно ко Дню Победы хорошо приурочивать различные благотворительные акции, а также весьма прогрессивные акции по благоустройству и озеленению города.




Главное достоинство праздника заключается в точном расчёте времени, которое отведено на обязательные мероприятия. Если планируется визит приглашённых ветеранов, лучше позаботиться об обеспечении гостей транспортом, это проявление заботы и уважения. Итак, сценарий праздника 9 мая обычно начинается с приветствия ведущего, краткого вступительного слова, представления почётных гостей. Так видят зрители. На самом деле хороший сценарий имеет и обратную сторону, которую видят только организаторы. Сюда включен процесс встречи почётных гостей, распределение обязанностей встречающей группы. Если для праздника используется актовый зал или дом культуры, то с размещением участников всё проще. При наличии сцены уместна концертная программа, обычно такая программа формируется из самодеятельных коллективов города, будут уместны народные ансамбли, а также исполнители песен военных лет.



Как и в подготовку любого праздника, в сценарий 9 мая крайне желательно включить возможность быстрой замены номеров или выступлений. Для этого прекрасно подходит блочная система сценариев, когда можно сдвигать выступления во времени, менять их местами. Всех участников лучше предупредить заранее, что при необходимости будут перестановки. Если же вы планируете жёсткое соблюдение программы, то лучше оставить один-два номера динамическими: при каких-то накладках быстрая реакция может сгладить внезапный простой в программе. Например, не работает микрофон — сдвинуть на это место танцевальный ансамбль.

Обязательно учитывайте временной фактор, который в празднике играет немаловажную роль. Если программа длится более двух часов, торжество начинает разваливаться на части. По возможности лучше завершать обязательную программу вольной, когда оставшееся время приглашённые гости развлекают себя самостоятельно. Например, схематический сценарий 9 мая может включать в себя организованную встречу, краткое выступление официальных лиц, ветеранов, небольшое выступление, возложение цветов. После этого обычно проводится парад или праздничное шествие, которое плавно переходит в народные гуляния. Не стоит забывать и о том, что День Победы закрывает официальный сезон традиционных маёвок — пикников с шашлыками и прочими развлечениями, было бы неплохо сформировать сценарий таким образом, чтобы ближе к полудню все участники торжества были уже полностью свободны. У приглашённых ветеранов было бы вежливо поинтересоваться их планами на времяпрепровождение после торжественной части, предложить транспорт или другую помощь. День Победы остаётся светлым и радостным праздником, который стоит отмечать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как составить сценарий 9 мая: великий праздник для всех