Какая может быть стрижка пекинесов и что нужно, чтобы ее выполнить?

Любые длинношерстные собаки требуют повышенного внимания и особого ухода за кожей и шерстью. Это аксиома. Многие владельцы невыставочных животных выбирают простое решение проблемы — стрижку пса. Разумеется, чем короче последняя, тем меньше хлопот будет у владельца, но тем менее привлекательным будет внешний вид собаки. Ведь одно из главных достоинств многих декоративных пород — густая, мягкая, спускающаяся до пола шерсть. стрижка пекинесовПоговорим о пекинесах. Всем знаком облик этой собачки: надменно вздернутый носик, пушистое тельце и шикарный, заброшенный на спину хвост. Конечно, если собаки выставочные и находятся в периоде активного участия в конкурсах, стрижка пекинесов недопустима. Однако часто бывают объективные причины, когда даже в это время выполняют укорачивание шерсти: болезнь владельца или собаки, включая заболевания, сказывающиеся на состоянии шерсти, когда она сухая, ломкая или выпадает. В результате собака плохо выглядит. Стригут здоровых питомцев в жаркое время года, больных животных, нуждающихся в операции или терапии кожных болезней, пожилых, запущенных питомцев, тех, у кого уже образовались колтуны, и они не вычесываются.

Видео: DIY БАНДАНА ДЛЯ СОБАКИ СВОИМИ РУКАМИ | ХЕНДМЕЙД ДОГМАМА

Стрижка пекинесов не имеет особых стандартов. Есть только общие принципы, которых стараются придерживаться. Объем будет зависеть от желания владельца и умения грумера. Самая красивая стрижка, но требующая частого обновления и хорошего ухода: небольшое укорочение шерсти. В таком случае пес выглядит практически так же, но значительно аккуратнее. Шубка уже не пачкается из-за соприкосновения с полом и землей. стрижка пекинесаСтрижка пекинесов в стиле &ldquo-щенок&rdquo- подразумевает сильное укорочение шерсти на всем теле – до 2 см. У собаки гарантировано не будет колтунов, чесать ее можно редко. Иногда пекинесов стригут &ldquo-подо льва&rdquo-. Оставляют шерсть на голове и ушах, холке, груди и хвосте, подравнивая, чтобы добиться максимального сходства с гривой и хвостом царственного хищника. Остальные волосы укорачиваются, по возможности, максимально.




Кстати, стрижка пекинеса, как искусство, содержит некие тонкости. Например, не рекомендуют сильно удалять шерсть на интимных зонах, у собаки разовьется раздражение кожи. Совсем налысо стричь пса тоже не советуют — некрасиво. К тому же кожа этих собачек нежная, густая шерсть защищает ее, если значительно удалить последнюю, у собаки могут возникнуть проблемы.

Видео: КАК ПОМЫТЬ СОБАКУ ПРАВИЛЬНО НА ПРИМЕРЕ ПОРОДЫ ВЕЛЬШ КОРГИ КАРДИГАН



Услуги по стрижке оказывает парикмахерская для собак, можно также пригласить специалиста-грумера на дом. В крайнем случае, если совсем нет средств, и не очень важно, насколько аккуратно будет выглядеть питомец — можно выполнить простую стрижку самостоятельно.парикмахерская для собак

Какими инструментами проводится стрижка пекинесов? Собачек стригут специальными машинками для животных. Поскольку шерсть у них жесткая, устройство для стрижки людей лучше не использовать. Можно пользоваться парикмахерскими ножницами. Запаситесь приспособлением среднего и маленького размера (для стрижки волосяного покрова лап). Если нет парикмахерского навыка и умения не создавать &ldquo-лесенок&rdquo-, приобретайте филировочные ножницы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая может быть стрижка пекинесов и что нужно, чтобы ее выполнить?