Как успокоить кота, если он загулял?

Видео: Как быстро успокоить кота чтобы он перестал кусаться

Кошки – домашние питомцы, живущие бок о бок с людьми по всему миру. Эти животные отличаются самостоятельностью. Большинство кошек с радостью общаются с хозяином, но при этом спокойно переносят длительное пребывание в одиночестве. Хвостатые питомцы не требуют сложного ухода. Наибольшие трудности у хозяев вызывает кошачий брачный период. Как успокоить кота, если он начал орать и требует реализации своего основного инстинкта?

Особенности брачного периода у котов

Как успокоить котаВ народном фольклоре распространены шутки о мартовских котах. На самом деле желание продолжить род может настигнуть представителей семейства кошачьих в любой месяц. Что примечательно, регулярность подобных гормональных всплесков индивидуальна у каждого животного. Единственное, о чем хозяин может не беспокоиться – пропустить брачный период не получится. Во время гормонального всплеска коты кричат или жалобно мяукают, некоторые животные могут становиться агрессивными, другие, напротив, требуют внимания и ласки от хозяина. Еще одно неприятное проявление основного инстинкта – желание метить территорию. Даже самые послушные животные могут начать «оставлять свой след» по всей квартире. Согласитесь, все это не очень приятно. Постараемся перечислить все самые действенные и безопасные способы, как успокоить кота во время брачного периода.

Что делать, если кот загулял? Отпустить!

Кот загулял как успокоитьБлагодаря запредельному количеству гормонов в крови коты во время сезона размножения становятся настоящими альфа-самцами. Почему животные орут? Это одновременно и призыв для сородичей, и выражение переполняющих эмоций. Как успокоить кота, чтобы он не орал, своими силами? Многие владельцы хвостатых питомцев предлагают просто отпускать гулять животных, так стремящихся к свободе и приключениям. В целом это неплохой вариант, если вы живете в частном доме, и кот время от времени уходит на охоту. Но нельзя забывать о том, что животное может просто не вернуться домой. Даже в спокойной сельской местности домашний кот может пострадать от дикого животного или транспорта. В городах опасностей в разы больше. Совсем недопустимо выкидывать на улицу животное, которое никогда ранее там не было. Это огромный стресс для домашнего питомца.

Позвольте питомцу любить




Хозяева породистых животных обычно с нетерпением ждут момента, когда их любимец будет готов продолжить род. При желании можно даже заранее поискать кандидаток в невесты к коту, если у него хорошая родословная. Можно попробовать предложить кому-то из знакомых владельцев кошечек своего кота в качестве жениха, если он не имеет породы, но при этом красив. И все же это не решение проблемы, а только способ пережить один из брачных периодов любимца. Некоторые владельцы котов предпочитают приучить питомца «любить» нечто неодушевленное. Попробуйте предложить хвостатому донжуану мягкую игрушку или его подстилку. Впрочем, этот способ коррекции половой активности также имеет недостатки. Не удивляйтесь, если после разрешенной для «любви» игрушки питомец «полюбит» меховое манто хозяйки или мягкий диван. Но что же делать, если кот загулял, как успокоить питомца?

Видео: vLOG #2 - КАК ЗАСТАВИТЬ КОТА СПАТЬ

Отвлекающие средства

Кот загулял как успокоить в домашних условияхВ период гормонального бунта большинство кошек крайне благосклонно принимают внимание хозяев. Попробуйте чаще играть с котом, брать его на руки и гладить. Самое главное – не ругайте животное и не проявляйте агрессию. Помните, что ваш питомец практически полностью не контролирует себя. Его поведение – это внешнее проявление переизбытка гормонов в его крови. Успокоить кота в домашних условиях совсем непросто, если он постоянно орет и метит квартиру. Одна из народных хитростей, помогающая отвлечь животное на некоторое время, – побрызгать водой. Если вы прибегните к этому методу, кот действительно замолчит на время, так как начнет вылизываться. И все же вода не является эффективным средством против кошачьих истерик, так как совсем скоро вопли возобновятся. Не подходит этот способ и для животных, боящихся водных брызг. Несколько минут тишины для хозяина обернутся дополнительным стрессом для кота.

Безопасны ли домашние успокоительные?

Успокоить кота в домашних условияхО влечении котов к валерьянке знает каждый. Иногда именно это средство советуют в качестве успокоительного для наших хвостатых друзей. Если дать кошке понюхать валерьянки или даже слизнуть немного, ее поведение действительно изменится и станет спокойней. И все же это не лучший способ того, как успокоить кота, когда он бесится. Валериана – безопасное седативное средство для людей. Для кошек же это самый настоящий наркотик, вызывающий привыкание с первой пробы. Давать хвостатым валериану не рекомендуется. А как насчет кошачьей мяты? На самом деле данное средство действует на организм кошки так же, как и валериана, но несколько слабее. А это значит, что мята тоже не очень подходит для коррекции поведения животного в брачный период.

Таблетки для спокойствия питомца и хозяина



Как успокоить кота когда он беситсяВ любом зоомагазине или ветеринарной аптеке имеется впечатляющий ассортимент специальных лекарств от «кошачьей любви». Препараты данного типа делятся на две категории: успокоительные и гормональные. Первые более безопасные. Они не влияют на гормональный фон, но при этом стабилизируют работу центральной нервной системы. Если вы заботитесь о здоровье животного, выбирайте средства на основе натуральных экстрактов растений. Для удобства применения в продаже можно найти лекарства в различной форме выпуска: капли, таблетки, гранулы для добавления в корм.

Лечение гормональными препаратами

Тяжелой артиллерией в борьбе с основным инстинктом являются гормональные препараты. Такие лекарства можно купить в зооаптеке без рецепта или в ветеринарной клинике. Желательно перед потреблением настолько серьезных средств проконсультироваться с врачом. Гормональные препараты достаточно опасны, а при их регулярном приеме риски развития хронических заболеваний увеличиваются. Многие специалисты говорят, что препараты данной категории – это не лучший способ решения вопроса о том, как успокоить кота. Все дело в том, что гормональные таблетки и капли не всегда действуют эффективно и быстро. Альтернативный вариант – инъекции. Уколы точно заставят кота замолчать, но при этом они еще опаснее для здоровья питомца. Стоит заметить, что и стоимость инъекций достаточно высока.

Кастрация: за и против

как успокоить кота чтобы он не оралСамый радикальный и действенный способ, как успокоить кота – сделать операцию. Существует два варианта операции: полное удаление яичек или перевязка семенных канатиков. Оба вмешательства проводятся под полным наркозом. Эти операции сравнительно простые, и если их проводит опытный врач, риски минимальны. Восстановительный период короткий – уже через несколько недель вы позабудете о поездке в ветеринарную клинику. При отсутствии индивидуальных противопоказаний проводить кастрацию можно уже в 8 месяцев. Главный плюс операции – стопроцентная гарантия отсутствия рецидива. Если вы решитесь на кастрацию, можете быть уверены: кот больше никогда в жизни не потеряет голову от любви. Хозяева животных утверждают, что зачастую после проведения операции питомцы становятся спокойней. И все же любое хирургическое вмешательство сопряжено с риском. Помните о том, что даже во время самой простой операции вы можете потерять своего питомца. Теперь вы знаете, что делать, если кот загулял. Как успокоить в домашних условиях питомца решать только вам. Порой достаточно просто потерпеть некоторое время. Если же данный вариант вам не нравится, воспользуйтесь одним из описанных выше способов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как успокоить кота, если он загулял?