Лабео - рыбка аквариумная: совместимость, разведение, содержание и уход

Лабео – рыбка аквариумная, которая очень популярна среди любителей наблюдений за подводным миром. Она относится к семейству карповых. Родом эта красивая рыбка среднего размера из Таиланда. Ее красивая окраска станет украшением любого аквариума. Содержание этих рыбок имеет некоторые особенности, о которых следует знать начинающим аквариумистам.лабео рыбка

Среда обитания

Естественной средой обитания лабео являются реки, озера и ручьи Юго-Восточной Африки и Азии. Эти рыбки предпочитают мелководье с проточной прозрачной водой, с большим количеством растений. В таких водоемах они выполняют роль санитаров – маленькие рыбки очищают кожу гиппопотамов от паразитов.

Характеристика вида

Лабео – рыбка со стройным, вытянутым и немного приплюснутым с боков туловищем. Профиль спины выгнут значительносильнее, чем брюшко. Одной из особенностей этого вида являются крупные плавники, которые своей формой напоминают акульи.

Возле рта хорошо видны роговые ворсинки и пара усиков. Лабео имеет губы, напоминающие скребок-присоску, которые помогают собирать со дна, с камней, коряг, водорослей растительные и животные обрастания. красные хвосты

Активное и подвижное создание - лабео. Рыбка, как правило, занимает определенную территорию, которую храбро защищает. При этом необходимо отметить, что агрессивен лабео не ко всем, а лишь к рыбкам с ярким окрасом и своим сородичам. Именно по этой причине важно правильно выбрать аквариум необходимых размеров, обустроить его, зонировать, чтобы предотвратить стычки агрессивных родственников.

Виды лабео

На сегодняшний день достаточно хорошо изучены двадцать видов этих симпатичных рыбок. В аквариуме можно содержать лишь некоторые из них:

Видео: Аквариумные рыбки - Лабео.

  • двухцветный лабео – рыбка с великолепным окрасом: бархатистое совершенно черное тело и роскошный красный хвост;
  • зеленый (лабео таиландский) - эта рыбка имеет тело темно-коричневого цвета, отливающее зеленью, и красные плавники;
  • альбинос – на фоне белого туловища резко выделяются красновато-коричневые плавники;
  • конголезский – леопардовый, пятнистый окрас;
  • серебристый – все тело рыбки словно окрашено серебрянкой;
  • арлекин (разноцветный) – в юном возрасте туловище этой разновидности лабео окрашено в бежево-коричневый цвет с пятнышками и оранжево-красными вкраплениями на плавниках, со временем окрас меняется на серый.

Аквариумные рыбки лабео двухцветный: описание

Иногда их называют лабео биколор. Это обитатели небольших речек, ручьев и озер Таиланда. В Европе этот вид появился в 1952 году, а в Россию был завезен в 1959-м. Лабео двухцветный имеет стройное немного вытянутое туловище с изогнутой спинкой и уплощенными боками. Голова у нее маленькая, а глаза красные и непропорционально большие. лабео рыбка совместимость

Рот окружен двумя парами усов и роговыми ворсинками. Он располагается внизу и внешне напоминает скребок–присоску. Рыбка славится своей эффектной окраской – кажется, что ее тело покрыто черным бархатом. Спинной плавник – черный, высокий и острый. Грудные плавники, а также анальный и брюшной хорошо развиты, но не окрашены – они прозрачные.

Главным украшением этих рыбок являются красные хвосты. Эти плавники достаточно длинные, на конце раздвоенные, огненно-красного цвета. Самки двухцветных лабео значительно крупнее самцов, но немного бледнее по окрасу. В естественных условиях вырастают до тридцати сантиметров в длину, а аквариумные лабео редко превышают пятнадцать.

Зеленый лабео




По форме туловища эта рыбка практически ничем не отличается от своего двухцветного родственника. Несмотря на название, цвет этих рыбок темно-оливковый, с бронзовым отливом, а брюшко – серебристо-бронзовое. Вдоль рыльца, через глаз, протянулась к задней оконечности жаберной крышки темная полоса. Практически у самого основания хвоста находится черное пятнышко. Эти рыбки тоже имеют красные хвосты, да и все их плавники окрашены в алый цвет.разведение лабео

Зеленый лабео – рыбка, у которой хорошо просматриваются половые отличия. Тело самки имеет форму торпеды, она упитанная, а самец более стройный. У него спинной плавник заметно выше и острее, чем у самки, а во время нереста анальный плавник приобретает черное окаймление. В естественных условиях эти рыбки вырастают до 18 см в длину, а в неволе – не более 8 см.

Рыбка лабео: содержание и уход

Мы уже говорили о том, что этим обитателям аквариума необходима собственная территория, на которую никто не будет претендовать. Исходя из этого, необходимо выбирать емкость объемом не менее 100 литров из расчета на одного «жильца». Небольшой объем может подойти лишь одному питомцу, к примеру, лабео биколор.

Владельцам аквариума обязательно следует продумать декор жилища. Лабео необходимы места укрытий. Для этого могут быть использованы камни, пещеры, гроты, коряги, горшочки или их осколки, другие декоративные элементы. Следует знать, что лабео могут выпрыгивать из аквариума, поэтому его необходимо накрывать.разведение лабео

Еще один важный момент – лабео очень любят пышную растительность. Она должна быть с мощными корнями. Водоросли необходимы этим рыбкам не только как дополнительный корм, но и как отличные естественные укрытия. Они же помогут владельцу разделить водоем на отдельные зоны, где вполне комфортно будут чувствовать себя рыбы-одиночки.

Видео: Аквариумные рыбки.Лабео двухцветный

Требования к воде

Лабео предъявляют довольно высокие требования к воде. Она должна быть чистой, поэтому без системы аэрации и фильтрации не обойтись. Идеальный вариант воды должен обладать следующими характеристиками:

  • кислотность – рН 6,5-7,5;
  • жесткость – 4-20;
  • температура – 23-27 °С.

Как минимум один раз в неделю воду необходимо частично обновлять на 20% воду. Наполнять емкость допускается и водопроводной водой. Но для этого она должна отстояться 3-4 дня. Для субстрата подойдет песок и галька мелкой фракции.

Кормление

К пище лабео не очень требовательны. Они с удовольствием потребляют живые корма. Это мотыль, дафния, трубочник. Не отказываются от растительной пищи и специальных сухих кормов. Если вы хотите разнообразить рацион своих питомцев, ошпарьте салатные листья и дайте им мелкие кусочки, используйте замороженный шпинат, кусочки кабачка и огурца, овсяные хлопья.

Эти рыбки, по отзывам владельцев, бывают очень довольны, когда в их доме появляется лист стекла, поросший водорослями. Они с удовольствием их объедают. Кормить лабео рекомендуется дважды в день. При хорошем уходе, правильном кормлении этот вид рыбок живет до 12 лет.

Размножение

У этих красивых рыбок половая зрелость наступает в возрасте около полутора лет. Разведение лабео – процесс, прямо скажем, непростой. Для начала необходимо обзавестись большим аквариумом, объемом не менее 500 л. Он должен иметь неяркое освещение и различные укрытия из камней и растений.рыбка лабео содержание и уход



Особое внимание следует уделить параметрам воды:

  • кислотность – рН 6,0-7,0;
  • температура - 24-27 °С;
  • жесткость – до 4.

К этому следует добавить хорошую аэрацию и обеспечение протока. Для нереста необходимо взять двух самцов и одну самку. Примерно две недели их следует держать раздельно и кормить дафнией, ошпаренным салатом, трубочником, мороженым шпинатом.

До начала нереста рыбкам делают гормональные инъекции в мышцы спинки. Спустя шесть часов после этой процедуры начинается нерест. В этот период следует значительно ослабить проток воды. Икру, оказавшуюся на дне, производители поедают, не трогая ту, что плавает в воде. После завершения икрометания производителей пересаживают.

Далее икру рассортировывают. Погибшие белые икринки, которые становятся заметными спустя два часа, необходимо удалить, а оставшуюся икру следует перенести в двадцатилитровый инкубатор с водой, имеющей те же показатели и легкую аэрацию.

Икра созревает в течение 14 часов. Через двое суток икринки превращаются в мальков и начинают самостоятельную жизнь. Они свободно плавают и кормятся. В этот период им необходима живая пыль, коловратки, инфузории. Как правило, в течение первых пятнадцати дней до половины мальков погибают. Оставшиеся хорошо развиваются и растут довольно быстро.аквариумные рыбки лабео двухцветный

Видео: Аквариумные рыбки.СИАМСКИЙ ВОДОРОСЛЕЕД.

Совместимость лабео

У взрослых особей проявляется доминирующий и воинственный характер. Особенно это касается самцов. Эти аквариумные рыбки отличаются строгой иерархией – самый сильный самец позволяет себе заплывать на чужие территории, при этом никого не допуская на свою.

Лабео – рыбка, совместимость которой с другими обитателями аквариума необходимо учитывать во избежание конфликтов. Их не рекомендуется селить с рыбами, имеющими похожий окрас, и с крупными цихлидами. Со своими родственниками они предпочитают встречаться исключительно во время нереста, а постоянно уживаться на одной территории они не могут.

Однако если ваш аквариум достаточно просторен, для лабео могут стать идеальными соседями нехищные и неагрессивные рыбы – боции, склярии, тетры, барбусы, данио, гурами. В отличие от лабео, они предпочитают верхние и средние слои воды, поэтому редко пересекаются с соседями. К тому же эти рыбки – быстрые и небольшие, лабео их зачастую просто не могут догнать.

Лабео – замечательная рыбка, которая подойдет и для опытного аквариумиста, и для начинающего любителя подводного царства. За ней интересно наблюдать, она не требует очень сложного ухода и при надлежащих условиях содержания будет долго радовать своим красивым внешним видом и интересным поведением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лабео - рыбка аквариумная: совместимость, разведение, содержание и уход