Аквариумные тритоны. Описание и содержание амфибий

Тритоны способны украсить любой аквариум. При правильном и хорошем уходе они могут дожить до 30 лет.

Видео: Огненнобрюхий тритон в аквариуме

Аквариумные тритоны. Общее описание

В домашних условиях содержат три вида этих амфибий:

Видео: Красноухие черепахи - Описание, содержание и уход

- Обыкновенный тритон вырастает в длину до 8-13 сантиметров. Окрас у него очень интересный: оливково-бурая спинка и желтоватое брюшко в многочисленную желтую крапинку. На голове обыкновенные аквариумные тритоны имеют темные продольные линии. В период брачного сезона цвет самки меняется, окрас становится более ярким, контрастным и насыщенным. У самца, начиная с головы и до кончика хвоста, вырастает гребешок.

- Гребенчатый тритон. Это более крупная амфибия, вырастающая до 18 сантиметров. Окрас имеет черный или черно-коричневый, на оранжевом брюшке расположены бесчисленные пятнышки. Тритон этого вида также имеет гребень, но он немного короче, поскольку заканчивается уже у основания хвоста. В качестве защиты от врагов аквариумные тритоны этого вида используют ядовитое вещество, которое выдают кожные железы. Их содержание требует осторожности.аквариумные тритоны




- Иглистый тритон – самый крупный из домашних амфибий, он способен вырастать до тридцати сантиметров в длину. Свое название получил благодаря торчащим по бокам кончикам ребер, которые в состоянии покоя спрятаны в бугорках. Выпускает наружу, когда чувствует опасность, и наносит значительный вред врагу. Амфибия окрашена в темный зеленый цвет, брюшко - бледно-желтое. На всем теле имеются черные крапинки.

Тритоны аквариумные очень медлительны, также они могут длительное время находиться в одном месте, закрепляясь за стенки аквариума или растения.

Видео: Все О Домашних Животных: Восточный Тритон

Периодически амфибия линяет. Обычно она трется головой о камни и после того, как кожа порвется, стягивает ее и тут же съедает.

Полового созревания аквариумные тритоны достигают к 2,5-3 годам. Амфибия откладывает икру и тщательно охраняет, поэтому в этот период ее лучше лишний раз не беспокоить. Личинки появляются спустя три-четыре недели.тритоны сожержание

Аквариумные тритоны. Содержание

В уходе они крайне неприхотливы. Однако особое внимание необходимо уделять температуре воды. Она должна быть от 16 до 22 градусов. В тёплое время года воду при необходимости придется остужать. Для этого можно в аквариум помещать бутылку со льдом.



Тритоны живут в основном в воде, но иногда выходят на сушу. Поэтому в аквариуме стоит соорудить что-то вроде островка, но подойдет и небольшой плотик, только его придется закрепить якорем.

В качестве грунта используют гравий или песок. Растения могут быть как живыми, так и искусственными. Их амфибии обычно не трогают, но во время размножения заворачивают в них икру. Выбирая декорации для аквариума, стоит избегать острых углов, чтобы тритоны не поранились.

Видео: Тритон и аквариумные рыбки

Основной рацион питания составляет живой корм. Это могут быть дождевые черви, креветки, мелкая рыба, головастики, слизняки, мухи и личинки. Также аквариумные тритоны не откажутся от маленьких кусочков мяса, печени или почек. Один раз в месяц рекомендуется давать витамины.тритоны аквариумные

Молодых тритонов кормят каждый день, взрослых особей через день, раз в 3-4 недели необходимо устраивать разгрузочные дни длиной от 2 до 4 дней.

Амфибию можно содержать одну или сразу по несколько особей. А вот соседства с рыбами или другими водными жителями (за исключением улиток) лучше избегать. Они могут не только поранить тритонов, но и заразить их своими болезнями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумные тритоны. Описание и содержание амфибий