Что такое ложная беременность у собак

Ложная беременность у собак – унаследована ими от диких предков. В стае течка у всех сук синхронизирована, хотя размножаются только доминантные особи. Это необходимо, чтобы всей стаей помочь выкормить молоком щенков. Молоко у неоплодотворённых сук появляется как раз через два месяца. Сколько собаки ходят беременными? От 60-ти до 66-ти дней. Временные отрезки как раз совпадают.

Видео: Хаски лави(на) Ложная беременность

Ложная беременность у собак может появиться через две, максимум три недели после окончания течки или раньше. Симптомы:

1. Набухание сосков и молочных желез
Припухлость молочных желез может быть небольшая, а может быть и сильная с появлением молока.

Видео: Как определить ложную беременность у собаки How to get rid of Jealousy? By Sandeep Maheshwari I Hindi

2. Изменение аппетита
Аппетит, как правило, заметно улучшается. Собака - «вечно голодная». Есть собаки, которые даже воруют еду, хотя никогда раньше этого не делали. Хотя бывает, что собака становится «разборчивой» и оставляет часть еды в миске.

3. Изменение поведения




Собака ведёт себя точно так же, как перед родами: обустраивает гнездо, нервничает, беспокоится. Становится более ласковой. Не хочет играть и много спит. Иногда в особо сложных проявлениях ложная беременность у собак может выражаться в том, что она приносит себе на подстилку разные предметы и «нянчит» их как щенков.

4. Немотивированная агрессия
Собака может проявлять агрессию, прежде всего к другим сукам. Это происходит под влиянием гормонов.

Ложная беременность у собак лечится сугубо индивидуально. Гормональные препараты должен назначить только квалифицированный врач, и никакая самодеятельность в этом плане не допустима. Что можно смело делать - это смазывать соски и область вокруг них камфорным маслом, чтобы избежать мастита.

Рекомендации владельцам сук, которые смогут улучшить самочувствие собаки, а, возможно, даже избежать проявления ложной беременности:



1. О диете лучше позаботиться перед завершением течки. Порция собаке должна быть урезана вдвое. Если собаку кормили два раза в день, теперь надо кормить один раз. Можно делить порцию на два приёма. Количество воды тоже придётся ограничить, чтобы не провоцировать лактацию. Стараться не давать ни овощи, ни мясо, ни жир. Сухой корм тоже нежелателен, поскольку свободный доступ к воде прекращается. Идеально – одна каша (гречка или рис), без масла и соли. И небольшое количество воды. На этой жёсткой диете спадёт отечность, пропадёт молоко.

2. Рекомендуются продолжительные прогулки. Если диагностирована ложная беременность у собак, то физические нагрузки полезны вдвойне. Живот подтянется и пропадёт молоко (если оно уже есть!), к тому же, утомлённая длительной прогулкой собака будет спать, а не играть с чудящимися ей щенками.

Видео: Стафф ложная беременность.Любвиобильный стафф.Staff

3. Не позволяйте собаке стимулировать появление молока. Если собака покусывает соски или всё время лижет живот, то лучше обмотать её эластичным бинтом, предварительно намазав соски и область вокруг них камфорным маслом.

Разумеется, если беременность у собак настоящая, то уход за ней нужен совершенно другой. Щенную суку с первых же дней надо полноценно и обильно кормить. Часто выгуливать, во второй половине беременности, избегая бега, прыжков и стрессов. Обязательны также витамины и минеральная подкормка.

Существует заблуждение, что собака в доме и маленький ребёнок - несовместимы. То, что хозяева отдают любимую собаку в другой дом, уже является травмой не только для собаки, но и для будущей мамы. Если у вас уже есть взрослая, воспитанная и важная для вас собака – не стоит, забеременев, отдавать её в чужие руки. Быть может, будет сложнее, чем было бы без собаки. Проблемы можно свести к минимому, если ежедневно делать влажную уборку. И, разумеется, не пропускать профилактические ветеринарные осмотры животного. Когда малыш будет делать первые шаги, держась за шерсть вашей собаки, вы поблагодарите судьбу, что не предали живое существо!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ложная беременность у собак