Как кормить котенка

Видео: Как кормить котят

Вы долго мечтали иметь котенка, и вот ваша мечта сбылась. Маленький пушистый комочек нежится на ваших коленях, а у вас в голове в это время возникают мысли о том, чем бы его накормить, ведь он еще совсем маленький и не все подойдет. Попробуем же разобраться, как кормить котенка, а самое главное – чем.

Видео: Урок№1. Как кормить котенка с двух месяцев

Питание в возрасте от 1,5 до 7 месяцев

Обычно котята приобретают новых владельцев в возрасте от 1,5 месяцев. Прежде чем начинать кормить котенка, стоит узнать, что ел ваш питомец у прежних хозяев. Желательно придерживаться этого режима питания хотя бы на протяжении 10 дней. Вместо материнского молока можно давать котенку 10%-ные сливки. Затем вы можете постепенно отказаться от прежнего режима питания и, исходя из своих возможностей, решать, как кормить котенка. В его меню можно включить сырое мясо – сырую говядину и куриные грудки, а также сырой желток, который содержит необходимый для животных витамин Е. Полезен для котят и творог – он должен быть несладким и нежирным, не содержать каких-либо добавок. Два-три раза в месяц можно побаловать вашего питомца океанической рыбой – например, горбушей. Пробуйте давать котенку овощи – прекрасно, если он ест что-то кроме картофеля. Они не должны быть маринованными, солеными или острыми. Хорошо, если ваш питомец будет кушать зелень – петрушку, укроп, сельдерей и т.п. Вот примерно таким должно быть краткое меню для котят в возрасте до 7 месяцев.




Решая, чем кормить кошек в таком нежном возрасте, нужно помнить и о ряде ограничений. Если вы хотите побаловать котенка консервами или колбасными изделиями, следите, чтобы они были кошачьими. Другие в этом возрасте давать нельзя. Также желудок кошки не переваривает цельное коровье молоко. Давайте лучше сметану, сливки, простоквашу, творог, ряженку. Для котят и взрослых кошек отлично подойдет козье молоко. Не стоит давать белок – содержащийся в нем авитин блокирует действие витамина Е (биотина), который необходим для растущего организма. Единственный случай, когда стоит использовать белок – это при диарее (поносе). Если вы кормите котенка сухим кормом, то не забывайте оставлять запас свежей воды – в этом случае животные пьют больше жидкости, чем обычно. Вообще же специалисты не рекомендуют давать сухой корм кошкам, так как в будущем это может создать проблемы с желудком и с почками.

К 6-7 месяцам котенка рекомендуется перевести на трехразовое питание. Примерно к году рост животного замедляется и к этому времени кормление котенка советуют сократить до двух раз в день.

Видео: Как кормить новорожденного котенка, а также массаж и туалет

Как кормить котенка без матери?

После того, как мы примерно разобрались, каким должно быть кормление кошек в возрасте от 1,5 до 7 месяцев, рассмотрим немножко нестандартную, но в то же время реальную ситуацию. Бывает так, что у детенышей по разным причинам не оказывается мамы. Конечно, во всем заменить кошку вы не сможете, но попытаться выходить детенышей все-таки можно.



Итак, как кормить котенка, которому всего несколько дней от роду? Прежде всего, ищите замену материнскому молоку. Такие заменители могут продаваться в зоомагазинах, если же их найти не удалось, то следует приготовить молочную смесь, близкую по питательности к кошачьему молоку. Смешайте 4 части кипяченого молока (подойдет и козье, и коровье) и 1 часть яичного белка и взбивайте, пока не получите однородную субстанцию. Если коровье молоко желудок котенка не воспринимает, можете использовать сухую смесь для грудных детей. Готовьте ее в соответствии с инструкцией, но водой разводите вдвое жиже, чем нужно для 1-2-недельного ребенка.

Кормить беспризорного котенка придется с помощью пипетки или маленькой соски. Также можно использовать шприц без иглы. Не торопитесь при кормлении, чтобы малыш не захлебнулся. Старайтесь, чтобы смесь поступала равномерно, не быстрее, чем он успевает проглотить.

Следите за тем, чтобы пища была свежей. Не храните смесь больше суток. Регулярно промывайте и кипятите все, что используете для кормления – соски, бутылочки, шприцы, пипетки. С 15-го дня можете прикармливать котят дополнительно – давая жидкие молочные кашки с добавлением сливок или куриного яйца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как кормить котенка