Блестящая красавица апистограмма рамирези и ее содержание в домашнем аквариуме

Апистограмма рамирези благодаря своему изящному тельцу и красивым плавничкам может стать настоящим украшением аквариума. Ухаживать за этой рыбкой несложно, поэтому она может поселиться даже у тех, у кого раньше никогда не было подобного опыта. Миролюбивая рыбка, сверкающая, словно золотая монетка, прекрасно ладит с соседями и не вредит аквариумным растениям.

Родословная

апистограмма рамирезиДо попадания в аквариумы апистограмма рамирези обитала исключительно в водоемах бассейна реки Ориноко. Чуть позже она попала в Индонезию и Юго-Восточную Азию, где вполне неплохо прижилась. Сегодня специалисты научились выращивать ее и в неволе, что позволяет этим красивым рыбкам попадать на прилавки почти всех зоомагазинов.

Небольшой словесный портрет

Рыбка имеет длину до 7 см. Тело у нее вытянутое, с крупной головой. Окрас желтый с золотым отливом. На голове и боках располагаются несколько крупных черных пятнышек. Плавники у нее полупрозрачные, нежно-персикового цвета с красной каймой. Первые лучи спинного плавника - угольно-черные, торчащие вверх.

апистограмма рамирези содержание




Половой диморфизм

Апистограмма рамирези, являющаяся самкой, имеет более насыщенную окраску. На грудке у нее красуется красное пятнышко. Черные лучи плавника у самца обычно длиннее и пышнее.

Апистограмма рамирези: содержание и уход

Температурный режим предпочтителен в пределах 22-26 градусов. Обязательно наличие мелкозернистого грунта, коряг, раскидистых растений. А еще следует помнить о том, что апистограмма рамирези очень не любит замены воды, поэтому воду можно менять только совсем небольшими порциями. В противном случае рыбки могут заболеть.

Апистограмма рамирези: совместимость с другими обитателями

Эти рыбки любят держаться в средних и нижних слоях водного пространства, поэтому наиболее подходящие для них соседи - это рыбки из верхних слоев. Но это условие необязательное, главное, чтобы сожители апистограмм не были драчунами. В один аквариум с ними можно поселить данио рерио, сомиков-анциструсов, пецилий и моллинезий, гурами.

Разведение в аквариуме



Желательно приобретать несколько экземпляров рыб, чтобы они смогли сформировать пары. В это время среди рыб возможны неопасные символические стычки. Тех, кто не нашел себе пару, из аквариума нужно убрать. Отсаживать будущих родителей в нерестовик желательно, но необязательно. Для того чтобы начался нерест, парочке необходимы следующие условия:

  • затененная пещерка.
  • Повышение температуры воды.
  • Замена трети воды свежей (мягкой).

апистограмма рамирези совместимость

Самка откладывает около 120-200 икринок, а самец оплодотворяет их. Оба родителя имеют свои обязанности в уходе за потомством. Малыши вылупятся через 4-6 дней, а еще через неделю начнут плавать стайкой под защитой родителей. Интересная особенность, которую имеет только апистограмма рамирези: отец и мать "пасут" мальков, сгоняя их в стайку и пригоняя к грунту в случае опасности. Опытные аквариумисты считают, что малыши узнают своих родителей визуально, ориентируясь на пятнышки.

Кормление

Ротовой аппарат рыбки устроен так, что она может захватывать и свободно плавающий корм, и упавший на дно. Кормить апистограмм можно любым живым кормом, а также заменителями. Важная деталь: не стоит угощать молодых родителей дафнией, так как они принимают ее за своего малыша и пытаются воспитывать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блестящая красавица апистограмма рамирези и ее содержание в домашнем аквариуме