Чем кормить цыплят правильно

Если вы впервые решили заняться выращиванием домашней птицы, в частности кур, то должны знать о некоторых тонкостях этого процесса. Пожалуй, самый первый и главный вопрос, который перед вами встанет, это "чем кормить цыплят и как это делать правильно".

Видео: Как вырастить крепких цыплят? Отвечаю на ваши вопросы.

чем кормить цыплят

Как и чем кормить цыплят в раннем возрасте

Видео: Чем кормить цыплят в первые сутки?

С первого дня жизни птицы должны быть обеспечены всеми необходимыми для их развития и роста питательными веществами.

В составе ежедневного рациона обязательны минеральные, зерномучные и животные вещества, а также обязательны витамины.

С первых дней лучшим кормом для цыплят являются творог или же крутые яйца, которые смешаны с мелкоизмельченным зерном (пшеница, ячмень, овес, кукуруза).

На 4-й день прибавляют мелкорубленый клевер, люцерну и вику.




С десятого дня в рацион вводят средне дробленые зерна пшеницы, ободранного овса и кукурузы.

Минеральные корма обязательно должны включаться в состав всех мешанок, и их надо давать много. Необходимы цыплятам мел, костная мука, мелкая ракушка и гравий, а также мелкого помола соль (в мешанке).

Первые десять дней пищу дают цыплятам семь раз в сутки с небольшими промежутками между кормлениями (не больше 2-х часов). С десятого дня — пять раз, с трехчасовыми промежутками. После двух месяцев переводят на четырехразовое кормление. Давать пищу надо всегда в одно и то же время.

Очень ценными продуктами при выращивании цыплят являются красная морковь и картофель.

Видео: Кормление и выращивание подрощенных цыплят

витамины для цыплятНа начальных этапах жизни питание вареным картофелем сэкономит до тридцати процентов корма из зерна и муки. Цыпленку в возрасте до 20 дней в сутки требуется 5 грамм отварного картофеля, месячному – 10 грамм, трехмесячному – 100 грамм.

Кроме экономии зерновых смесей, кормление вареной картошкой дает возможность молодняку отлично развиваться, а от курицы в возрасте пяти месяцев можно получить первые снесенные яйца.

При вскармливании картофелем расклевы у цыплят не случаются. Нельзя в качестве питья давать воду, оставшуюся от варки картофеля. Взрослых особей необходимо приучить к поеданию мытого сырого картофеля.

Чем кормить цыплят на птицефабриках



В больших птицеводческих хозяйствах с самого первого дня кормят цыплят поочередно мучной смесью и дробленым зерном. Смесь состоит из двух или трех видов зерновых, отрубей из пшеницы, одного или двух процентов мела и размолотой ракушки. Свежая простокваша и творог применяются в качестве животного корма.

В недельном возрасте в мучную смесь включают животные сухие корма (мясокостная и рыбная мука, казеин или сухой творог). В возрасте четырех–пяти дней на каждого дают в сутки по одному миллиграмму рыбьего жира.

Чем кормить цыплят мясных пород

Кормление и выращивание мясных пород кур сильно отличается от птицы, предназначенной для племенных целей. Поэтому стоит остановиться подробнее на вопросе о том, как выращивать цыплят мясных пород. С суточного возраста для них устанавливают особый режим содержания с ограничением движения для того, чтобы питательные вещества, поступающие с кормом, затрачивались на повышение живого веса птицы.

как выращивать цыплятНаучными институтами для их кормления разработаны особые рационы питания, в которых содержание усвояемого протеина увеличено почти до двадцати процентов, а количество клетчатки снижено до пяти процентов. Норму минеральных веществ также уменьшают в связи с тем, что повышенное их количество приводит к усиленному развитию костей и ухудшению качества мяса птицы. Рационы питания для молодняка мясных кур должны содержать достаточно микроэлементов, витаминов и антибиотиков, что содействует интенсивному их росту и быстрому увеличению привеса.

Витамины для цыплят (рыбий жир и витамины A, В, В 2, D) и антибиотики, например, препарат "Биомицин", добавляют в увлажненную мешанку. С первых дней жизни и до трехнедельного возраста поят молодняк из стеклянных автопоилок, а далее — из желобковых, сделанных из металла и подсоединенных к водопроводу.

Видео: Выращивание бройлеров. Кормление: важные нюансы!!!!!!

В возрасте трех месяцев мясной цыпленок весят 1,4 килограмма. На каждый килограмм привеса тратится 3,4 кормовых единиц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить цыплят правильно