Почему куры несут яйца без скорлупы? Чем кормить куриц-несушек в домашних условиях

Птицеводство можно назвать увлекательным и выгодным предприятием, при этом для неопытного владельца частного подворья тут кроется некая обманчивость. Всё кажется очень простым: нужно купить курочек, кормить, поить, и всё - свежие и полезные яйца в огромном количестве гарантированы. На практике же появляется множество вопросов.

Почему птица неактивна? Почему падает яйценоскость, наблюдается расклёв? Почему куры несут яйца без скорлупы? Стоит понимать, что любое отклонение от нормы необходимо расценивать как сигнал, курица не может подойти и рассказать хозяину, что конкретно её не устраивает. Поэтому внимательность владельца и адекватная реакция с быстрым исправлением ситуации будут залогом успешности и эффективности частного подворья.

почему куры несут яйца без скорлупы

Оценка качества куриных яиц

Качественное куриное яйцо должно быть правильной формы, с ровной и в меру крепкой скорлупой без бугорков и впадин. Вопреки распространённому заблуждению, цвет скорлупы и яркость желтка не имеет никакого отношения к качеству, всё зависит от породы птицы и от насыщенности рациона каротиноидами, которые как раз и подкрашивают желток в насыщенные цвета.

Зато само состояние желтка, белка и скорлупы часто свидетельствует о здоровье птицы. Если в птичнике попадаются куриные яйца без скорлупы, это однозначно свидетельствует о неблагополучной ситуации, и решить её нужно как можно скорее. В отличие от незначительных отклонений, вроде мелких или двухжелтковых яиц, это тревожный признак.

почему яйца без скорлупы

Видео: Чем кормить кур ,что бы они хорошо неслись.

Почему куры несут яйца без скорлупы

Если яйцо с неполноценной скорлупой или вообще без неё появилось один раз, а потом снова всё в порядке, это можно считать случайностью. Возможно, это сбой в организме несушки, который возник по несущественным причинам и выровнялся сам по себе. Однако если в курятнике регулярно появляются мягкие яйца, можно считать это системой и необходимо принимать меры.

Видео: Чем кормить кур? Комбикорм или зерно? Чем кормить кур зимой?

Самый безобидный и легко исправляемый вариант - это погрешности рациона. Куры, как правило, сигнализируют о нехватке кальция и микроэлементов в пище — они начинают расклёвывать собственные яйца, поскольку инстинктивно стремятся восполнить дефицит. Внимательный хозяин скорректирует рацион ещё на стадии расклёва, не доводя до появления яиц без скорлупы. Однако такая ущербная яйценоскость может свидетельствовать о болезнях, генетических нарушениях, а также перенесённом тяжёлом стрессе.

чем кормить куриц несушек в домашних условиях

Обычный рацион курицы на частном подворье




Если речь идёт о примитивном птицеводстве, когда владелец не задаётся вопросами о правильном рационе, поголовье птицы минимально, кормится она пищевыми отходами со стола хозяев. Максимум, что предлагают хозяева - это периодическую подкормку зерном. Если курица снесла яйцо без скорлупы, это корректируется внесением в корм мела, ракушника, толчёной яичной скорлупы.

На определённом этапе, когда это уже не «пять курочек и петушок», а хотя бы два-три десятка хорошо развитых птиц, проще и выгоднее становится содержать птицу на комбикорме. В этом случае отпадает всякая необходимость в добавках, а отходы с кухни служат больше вариантом подкормки. Если проблемы сохраняются при кормлении птицы специализированным комбикормом для несушек, то это свидетельствует о болезни. В зависимости от количества поражённых птиц стоит вызвать ветеринара или обновить поголовье птичника методом выборочной выбраковки.

куриные яйца без скорлупы

«Курочка по воле гуляет»: почему это аргумент?

При покупке домашних яиц можно часто услышать в качестве положительного фактора, что «курочка по воле гуляет». На покупателей это действует как довод в пользу покупки именно таких яиц. И в этом есть доля истины, пусть и незначительная.

В ряде случаев размышлять о том, чем кормить куриц-несушек в домашних условиях, просто нецелесообразно, птицу лишь угощают зерном, чтобы она возвращалась в курятник. При этом поголовье находится на вольном выпасе, разнообразность рациона птицы в данном случае просто поражает. Проблем со скорлупой при таком подходе быть не должно, потому что кальций куры получают, расклёвывая улиток, а полноценность питания при вольном выпасе в природе не поддаётся сомнению.

Однако это возможно в крайне редких случаях — курочек могут украсть, всегда есть хищники, которые не прочь полакомиться нежным мясом. Вольный выгул домашней курицы — это, конечно, аргумент: яйца будут вкусными и полезными. Другой вопрос, что в подавляющем большинстве случаев это маленькая ложь продавца.

яйца без скорлупы что делать

Готовый комбикорм или натуральные корма?

На определённом этапе формирования крупного приусадебного хозяйства этот вопрос становится риторическим. Натуральные корма хороши, но рано или поздно хозяин начнёт захлёбываться от количества работы, задаваться вопросом о том, почему куры несут яйца без скорлупы или, и того хуже, падают на лапы. Проще и логичнее перевести птичник на готовый сбалансированный корм, обогащённый кальцием, калием, фосфором и необходимыми микроэлементами. Комбикорм обходится дороже только в пересчёте на голые цифры, но при этом он экономит время, птица меньше болеет, яйценоскость оптимизируется, существенно уменьшается падёж молодняка. Если же это обычный курятник, где обитает несколько курочек, то можно обойтись подручными средствами.

Как составить полноценный рацион для нескольких несушек?

Для обычной семьи, не планирующей торговать яйцами, вполне достаточно скромного курятника, до десятка обитательниц. В этом случае вопрос о том, чем кормить куриц-несушек в домашних условиях, частенько соприкасается с таким понятием, как безотходное производство. Конечно, в рационе птиц должно быть цельное зерно, но пищевые отходы с кухни тоже могут стать ценным дополнением к куриному обеду. В качестве минеральной и витаминной добавки можно закупить качественный премикс, представляющий собой, по сути, готовый комплекс биологически активных веществ, который используется при производстве комбикорма.



При отсутствии премиксов в рацион несушек стоит добавить: толчёную яичную скорлупу, творог, мясокостную муку, мел, ракушник. Благодаря этому яйца будут надлежащего качества, а здоровье птицы существенно улучшится. Важно понимать, что при дефиците кальция и микроэлементов сначала страдают кости птицы, дефицитные вещества для скорлупы поступают из костей. То есть регулярно появляющиеся мягкие яйца - это сигнал тревоги, в организме курицы уже серьёзные проблемы.

курица снесла яйцо без скорлупы

Сезонные изменения в рационе

На частном подворье рацион птицы претерпевает существенные изменения в зависимости от сезона. Именно в конце зимы или ранней весной появляются яйца без скорлупы. Что делать в этом случае и как избежать такой проблемы?

Недостаток витамина D возмещается за счёт специальных добавок, в корм можно подмешивать рыбий жир, мясокостную муку. Чрезвычайно важно снабдить птицу витаминами, добавлять в корм сено, овощи. Куры охотно поедают силос, а если заготовить крапивные и люцерновые веники, то зимой это станет приятной добавкой к рациону. В тёплые ясные дни можно заметить, что куры устраивают солнечные ванны, стремясь получить витамин D.

Если у курочек есть возможность гулять за пределами птичника, то проблемы с качеством яиц наблюдаются реже. Птицы инстинктивно ищут пищу, которая требуется в данный момент. На вольном выгуле рацион курицы существенно обогащается белковыми кормами, она поедает червей, насекомых, слизней и улиток. Обычная виноградная улитка - это белковый комплекс в обёртке из высококачественного кальция, поэтому прогулка для курицы - своеобразный гурман-тур, что идёт ей только на пользу.

куры несут яйца с мягкой скорлупой

Болезни птицы, влияющие на качество яйца

Кроме отсутствия необходимых веществ в корме, влияние могут оказать и различные болезни. Впрочем, качество пищи и тут косвенно влияет на результат яйценоскости и качества продукта. Нередко причиной того, почему куры несут яйца без скорлупы, становится гельминтоз, вирусные заболевания, тогда страдает весь птичник, а не выборочные несушки. Это может быть микоплазмоз, птичий грипп, инфекционный бронхит, прочие заболевания. Для определения причин рекомендуется пригласить ветеринара, потребуются лабораторные исследования. Нередко в качестве мер против болезней приходится полностью ликвидировать поголовье, пересмотреть санитарные требования и заново формировать курятник с учётом нужд птицы.

Оздоровление поголовья птичника

Если все куры питаются одинаково, а дефектные яйца несут одна-две птицы, то это проблема генетического характера, у таких птиц могут наблюдаться разнообразные пороки развития. В домашнем хозяйстве нужно регулярно проводить омолаживание поголовья несушек, и если куры несут яйца с мягкой скорлупой при общем благополучии, эти экземпляры подлежат выбраковке.

Поскольку пик яйценоскости у курицы наблюдается на протяжении буквально двух, максимум трёх лет, то регулярное омоложение птичника необходимо в любом случае. При единичных случаях появления продукта с дефектами можно особо не задаваться вопросом о том, почему яйца без скорлупы, просто внести соответствующие коррективы в график выбраковки. Лечение с серьёзными материальными затратами, возможно, считается более гуманным подходом, но не стоит забывать о том, что сельское хозяйство - прагматичная сфера жизни, где сантименты обходятся довольно дорого в материальном смысле, и тратиться на содержание животных и птиц, не приносящих прибыли, просто расточительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему куры несут яйца без скорлупы? Чем кормить куриц-несушек в домашних условиях