Судороги у собак — грозный симптом, требующий внимания

Видео: ЛИРИКА Слабонервным не смотреть.ПОДПИШИСЬ

Непроизвольные сокращения мышц всего тела (судороги) у собак могут быть вызваны различными причинами и наблюдаться при разных заболеваниях и состояниях. В любом случае каждый такой эпизод не должен остаться без внимания, необходимо диагностировать и лечить заболевание-причину. Их, кстати, довольно много.

Часто встречающейся болезнью, при которой возникают судороги у собаки, является эпилепсия. К ней установлена предрасположенность питомцев определенных пород, таких как бельгийская овчарка тервюрен, колли, бигль, немецкая овчарка. судороги у собакНарушения минерального баланса организма, например падение содержания кальция в крови после родов, приводят к состоянию эклампсии. При ней наблюдаются судороги. Также характерны они и для возрастания уровня калия, гипогликемии (дефицита глюкозы в крови) и в случае недостаточности функций внутренних органов. Нередки эпизоды приступов непроизвольных мышечных сокращений при таких патологиях, как бешенство, столбняк, токсоплазмоз, чумка, менингит, опухоли, грибковые инфекции, болезни сердца.




Какими бывают судороги у собак? Выделяют следующие разновидности: клонические, тонические, эпиприпадки и конвульсии. Последние — это короткие сильные эпизоды судорог. Клонические и тонические мышечные сокращения регулярны, только при первых наблюдается четкое чередование с расслаблением через короткий промежуток времени. При втором варианте бывают длительные и медленные судороги. Эпиприпадки, помимо непроизвольных сокращений мышц тела, характеризуются потерей сознания. Они могут быть локальными, распространяясь на лицевые и жевательные мышцы, вызывая дрожание головы, и генерализованными.судороги что делать



Известно, что судороги у собак имеют преимущественные причины возникновения в зависимости от возраста. Например, непроизвольные мышечные сокращения у щенков до полугода обычно связывают с перенесенными самкой во время беременности инфекциями. Также причинами могут послужить такие болезни и состояния, как чумка, черепно-мозговая травма, отравления. У питомцев до 5 лет эпилепсия, воспаления, опухоли — основные факторы, вызывающие судороги. У собак возрастом старше пяти лет они также часто возникают при новообразованиях и воспалениях. Кроме того, бывают при почечной и печеночной недостаточности, в результате гипогликемии, при инсулиноме (опухоли поджелудочной железы).

судороги у собакиИногда заболевания, которые могут вызвать непроизвольные сокращения мышц, проявляются и другими симптомами, которые заметны даже неопытному владельцу. С этой проблемой он и обращается в ветклинику. Однако бывают патологии, при которых нет никаких признаков, и однажды внезапно у собаки возникают судороги. Что делать в такой ситуации? К сожалению, возможность оказания помощи владельцем при таком состоянии минимальна. Животное нужно уложить, осторожно измерить ему температуру. Если приступ очень тяжелый, перевозить питомца опасно, нужно вызвать врача на дом. В ином случае срочно доставьте собаку в клинику, где будут проведены необходимые исследования, оказана первая помощь и назначена терапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Судороги у собак — грозный симптом, требующий внимания