Бойцовские породы собак: ими рождаются или становятся?

Видео: Бойцовым собакам лечат душевные раны (новости)

О бойцовских собаках слышали, наверное, все люди, тем более что в СМИ то и дело появляются новости о нападении какого-нибудь свирепого пса, вроде питбуля или бультерьера, на человека. Поэтому бойцовские породы собак вызывают в обществе двоякое отношение. Например, одни люди считают их очень дружелюбными и даже милыми существами, другие же называют их кровожадными монстрами и требуют наложить запрет на их разведение.

Видео: Женщины рождаются такими! ахахаха .mp4

Однако бойцовские породы собак, к которым кроме вышеназванных относят такие популярные породы, как ротвейлер, доберман и амстафф, при правильном воспитании никакой угрозы для общества не представляют. Кстати, статистика показывает, что только три процента случаев нападения на человека из ста связаны с бойцовскими породами собаками, а в половине случаев виноваты обыкновенные «двортерьеры». Остальные проценты приходятся на овчарок и декоративных собак. Так что утверждение, что абсолютно все бойцовские породы собак настолько агрессивны, что представляют прямую угрозу для человека — это миф.

Ведь что такое по сути бойцовские собаки? Ясно, что это те собаки, которые участвуют в собачьих боях. Но выясняется, что таких собак нигде и никогда специально не выводили.

Видео: В Уфе женщина, владелица 15 собак, покусала телеоператора




На самом деле все известные породы собак делятся на три типа — это служебные, охотничьи и декоративные. И бойцовой, при определенном воспитании, может стать любая из них. Такие популярные и известные породы, как бультерьер, питбуль, стаффордширский терьер и амстафф — завсегдатаи собачьих боев, выводились прежде всего для охоты. Они должны были догнать крупного зверя, остановить его и держать, пока хозяин не подойдет.

Все эти собаки имеют одну способность — они могут в отсутствии хозяина принимать решения самостоятельно. Именно эта способность и сделала их постоянными участниками собачьих боев. Так что выражение бойцовские породы собак — это тоже миф. Для этой же цели когда-то вывели боксеров и бульдогов и даже шарпеев.

Служебные собаки тоже способны работать самостоятельно, без оглядки на хозяина. Из служебных пород к бойцовским можно отнести среднеазиатских овчарок, мастифов японских, аргентинских догов, ротвейлеров и других служебных собак и разнообразные породы собак убийц, например, доберманов, которых выводили как телохранителей.



Вообще, единого мнения, какие именно породы считаются бойцовскими, нет: в Америке — это одни породы, в Европе — другие. В Англии в подпольных собачьих боях участвовали фокстерьеры и скотчтерьеры. В принципе, бойцовую собаку можно сделать даже из беспородной дворняжки, если она агрессивна. Причин, вызывающих агрессию — две. Первая причина связана с неправильным разведением породы, когда для потомства остаются экземпляры неуравновешенные, страдающие повышенной агрессивностью и другими нежелательными чертами характера.

Видео: Дурак напугал козу прикол

А вторая причина — это неправильное содержание и воспитание. Некоторые хозяева вообще никак не воспитывают свою собаку, пуская все на самотек. Сами по себе собаки умными не будут. Взять хотя бы стаффордширского терьера. Эта очень сильная и крепкая собака не прочь побаловаться и даже подраться, но если она правильно воспитана, то чтобы прекратить баловство ей будет достаточно только одного слова - запретительной команды «фу».

Очень часто бывает, что в одном доме держат не одну большую собаку, а несколько. Тогда на хозяине лежит еще большая ответственность за воспитания питомцев. Но времени, как всегда, не хватает, так что остаются наши питомцы бесхозными.
Вот и получается, что собаки бойцовыми не рождаются, а становятся такими в огромном большинстве случаев только по вине хозяина. Поэтому, прежде чем завести собаку, нужно хорошенько все обдумать и взвесить все возможности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бойцовские породы собак: ими рождаются или становятся?