Бенгальская кошка: характер и особенности ухода

Свое название кошка бенгальская приобрела вовсе не из-за индийского происхождения. Вывели породу в солнечном штате Калифорния не так давно – в 1963 году. Американские заводчики хотели создать «маленького домашнего леопарда», поэтому скрещивали леопардовую кошку с обычной домашней короткошерстной. Свое официальное признание бенгалы получили лишь спустя двадцать лет, в 1983 году. Котенок считается породистым, если в нем явственно проявляются гены диких леопардовых предков (не менее 12 %, лучше - 25%).

Видео: Бенгальская кошка & Тойгер: описание породы

Кошка бенгальская

Бенгальская кошка - фото это наглядно демонстрируют – внешне очень напоминает маленького барса. Это крупное животное: самцы весят до семи килограмм, а самочки – около четырех. Они очень грациозные, длинноногие, а пластика их движений просто завораживает. Густая, но короткая шерсть и врожденная чистоплотность делают уход за этими животными чрезвычайно легким. Достаточно изредка купать питомца, тем более что плавать бенгалы, в отличие от сородичей, просто обожают.

Видео: Особенности ухода за тайской кошкой




Некоторые люди утверждают, что бенгальская кошка характер имеет дикий, драчливый или, наоборот, пугливый. Это совсем не так. Селекционеры как раз и работали над тем, чтобы у владельцев маленьких леопардов не было никаких проблем с содержанием животных в семье. Чрезмерно робкие или, наоборот, агрессивные особи не допускались для дальнейшего разведения. Нрав у этих кисок ласковый, как и у большинства домашних кошек. Они привБенгальская кошка фотоязываются ко всем домашним, хотя особо выделяют какого-то одного члена семьи. Свое предпочтение они выказывают тем, что любят вздремнуть у своего избранника на… шее или плече. Не удивляйтесь: это рудимент диких предков, ведь в природе леопардовые кошки чувствуют себя в безопасности, только укрывшись в кроне деревьев.

Как уже упоминалось, эти животные совсем не боятся воды и любят часами плескаться. За своим избранником они последуют и в душ, и в ванну. Любимым их развлечением является опускать свои игрушки в воду, а затем их оттуда выуживать. Бенгальская кошка, характер которой можно назвать чрезвычайно привязчивым, разделит с хозяином и постель. Можно не покупать ей персональную подстилку или домик – все равно она их проигнорирует. Бенгал уверен: лучшее место для сна – под одеялом, у хозяйского бока.

Видео: Как ухаживать за бенгальской кошкой



До глубокой старости бенгальская кошка характер сохраняет игривый и любознательный. Она умудряется приспособить для игр совершенно непригодные вещи. Стоит держать от нее подальше аквариум с рыбками, одежду, обувь, спички, нитки, газеты, крупу… одним словом, всё, что можно рассыпать, расцарапать и порвать. Но тогда ее следует одаривать игрушками, всё время разными, новыми и замечательными. Бенгалы имеют порочную страсть прятаться где-нибудь в укрытии и оттуда с наслаждением наблюдать, как все домашние их ищут.

Бенгальская кошка характер

Если вы – человек рассеянный и даже безалаберный, класть вещи на место и надежно запирать шкаф вас научит бенгальская кошка. Характер этого животного таков, что, увидев единожды, как человек открывает холодильник и достает оттуда еду, - тут же повторит его действия. Памятуя страсть бенгалов к купанию, следует иметь в доме тугие ручки от кранов с водой, иначе питомец решит сам себе наполнить ванну. Эти кошки «разговорчивы», причем звук их мурлыкания выдает происхождение: из джунглей. Вместе с тем никакого запаха «дикого зверя» эти киски не имеют. С собаками и другими котами они уживаются нормально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бенгальская кошка: характер и особенности ухода